Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Духовные Имена.

  1. #1

    Духовные Имена.

    Хочу открыть вот такую тему. Может такая тема уже есть, тогда прошу перенести. Хотел бы чтобы преданные рассказывали значение своих духовных имен. может рассказывали истории, связанные с получением своего Имени. Так мы сможем больше прославить Кришну и духовного учителя. И узнаем друг о друге немного больше.
    у меня есть вот какая история: к нам в храм приходил соседский мальчик. постепенно он принял сознание Кришны и начал следовать принципам, приходить на программы. Потом приехал Шрила Индрадюмна Свами Махарадж, и этот мальчик решил попросить у него духовное имя. Ну знаете у нас детей называют духовными именами. Это был храм в Азербайджане, и мальчик тогда плохо знал русский и санскрит. Он пошел к махараджу, обратился к его слуге и переводчику и попросил имя. спускаеся с алтарной сияющий. ну спрашиваем, как гуру тебя назвал? он говорит: Андрюха! мы говорим как как? он говорит: Андрюха, я сам слышал! очень хорошее имя, мне очень нравится. Мы начали думать, что имел в виду гуру Махарадж. может пошутил, хотя непохоже. может есть такое имя на санскрите, мы просто его не знаем. и спрашивать было как-то неудобно. в конце концов решили выяснить. Президент храма пошел к гуру и уточнил, оказалось махарадж дал ему имя Анируддха
    Вы наверняка знаете этого преданного. это Шри Анируддха прабху. Его духовный учитель не стал менять ему имя, просто добавил к нему Шри, потому-что у него уже был ученик по имени Анируддха, которого вы тоже все наверняка знаете Гаура бхакта бринда ки! джай!

  2. #2
    Надеюсь преданные все-таки преодолеют свою природную скромность и напишут о себе немного.

  3. #3
    Я вот что подумал. может кто-то из преданных не до конца знает или понимает значение своего духовного Имени. Мы могли бы все вместе попытаться найти значение.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    На инициации которой я присутствовал, дикша-гуру сказал, что позже объяснит все новым инициированным преданным значения их имён. Так и было.
    Или бывает когда не расказывают ?
    мои поклоны ...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    На инициации которой я присутствовал, дикша-гуру сказал, что позже объяснит все новым инициированным преданным значения их имён. Так и было.
    Или бывает когда не расказывают ?
    ну бывают имена, о которых хочется узнать побольше. а у нас на инициации имя было написано на бумаге вместе со значением и выдавалось вместе с четками.
    у нас в храме например был старший преданный. его имя было Шаялу дас. он знал только что это одно из имен Кришны. потом как-то нам попалась толстенная книга из ББТ со значениями санскритких слов. мы там нашли что Шаялу это Имя спящего Маха-Вишну. и как не странно, этого преданного было очень трудно будить по утрам хотя он был одним из лучших санкиртаншиков и очень возвышеным ваишнавом.
    Последний раз редактировалось Radesa das; 04.10.2013 в 21:55.

  6. #6
    Поддержу тему что ли...
    Не раз продвинутые в изучении шлок бхакты (в том числе Шри Прахлад прабху), при встрече со мной начинали цитировать "вайрагья видья ниджа бхакти йога", шлоку, в которой говорится, что сыновьями Бхакти, преданности к Господу, стали Знание и Отречение.
    Но когда Е.С. Индрадьюмна Свами давал мне это имя, он сказал, что это одно из имён Господа Кришны, т.к. Он - Самый Отречённый.
    Посвящение получил, находясь на службе в российской армии, возможно, это как-то повлияло на выбор имени духовным учителем

  7. #7
    Цитата Сообщение от Vairagya das Посмотреть сообщение
    Поддержу тему что ли...
    Не раз продвинутые в изучении шлок бхакты (в том числе Шри Прахлад прабху), при встрече со мной начинали цитировать "вайрагья видья ниджа бхакти йога", шлоку, в которой говорится, что сыновьями Бхакти, преданности к Господу, стали Знание и Отречение.
    Но когда Е.С. Индрадьюмна Свами давал мне это имя, он сказал, что это одно из имён Господа Кришны, т.к. Он - Самый Отречённый.
    Посвящение получил, находясь на службе в российской армии, возможно, это как-то повлияло на выбор имени духовным учителем
    спасибо брат
    ну да, сочетание "слуга отречения" звучит как-то имперсонально. вот что накопал: слово вайрагья происходит из глагола "ви" и слово "рага". "ви" означает "без", а "рага" в данном случае означает "интерес, эмоцию, чувства". человека, который овладел своими чувствами и желаниями называют "вайрагика". Причем "вайрагья" это не насильное отречение, а отречение в виду понимания высшей цели. А обычное отречение называется "тьяга". Кришну называют Вайрагьей потому-что Он не привязан ни к одному из Своих шести достояний, Он отречен даже от Своего отречения В пример приводят Господа Ришабхадева: "Господь Ришабхадева был главой всех самодержцев вселенной, но, несмотря на это, облачившись в одежды авадхуты, Он говорил и поступал подобно слабоумному, как будто был связан законами материального мира. Поэтому никто не видел Его божественного величия. Он вел Себя так лишь ради того, чтобы научить йогов покидать тело. При этом Он всегда оставался всемогущим воплощением Господа Васудевы, Кришны. Сохраняя это Свое изначальное положение, Господь Ришабхадева завершил Свою лилу в материальном мире. И тому, кто, следуя Его примеру, сумеет избавиться от своего тонкого тела, никогда больше не придется воплощаться в материальном теле. Ш.Б. 5.6.6. есть еще термин "марката-вайрагья"или "пхалгу-вайрагья"- отречение обезьяны или ложное отречение, и "юкта-вайрагья"- правильное отречение.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Или бывает когда не расказывают ?
    Бывает... Когда времени нет Тогда вот как Radesa прабху описал, бумажку дают. Но можно попробовать изловчиться и лично спросить у Гуру

  9. #9
    у меня на четках такая картоновая бирочка была, как у новорожденных детей имя, вес, рост я ее очень берег. но потом у меня украли дипломат с самыми важными вещами и там была эта бирочка тоже. так я ее потерял. если бы я ее не потерял, положил бы в альбом вместе с бирочками своих детей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •