Показано с 1 по 6 из 6

Тема: И снова карма...

  1. #1

    И снова карма...

    Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде! Уважаемые преданные, может быть кто то поможет мне разобраться в некоторых моментах с законами кармы. В одной из своих лекций о карме махараджа Бхакти Вигьяна Госвами говорит, что самскары складываются в васаны и эти васаны и определяют данную жизнь (поведение, характер, поступки...). Сравнивается с компьютером - вся память жёсткого диска и папочка не большого количества информации на данную жизнь - определённый набор самскар. В другой лекции он говорит, что при определённых ситуациях, обстоятельствах самскары всей памяти (читы) могут быть задействованы этими обстоятельствами... Получается, что вот эта маленькая "папочка" это не вся моя природа, сущность ложного эго на данную жизнь, и что под действием внешних обстоятельств могут открыться и более глубинные, сокрытые впечатления, самскары. Ну и соответственно поведение, род занятий и т.д. Я правильно поняла? И если принять такую логику, то астрология может дать не полную картину природы человека на данную жизнь... С уважением. Харе Кришна.
    Любовь спасёт мир

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Да, глубокие слои подсознания могут и раскрыться, и закрыться. Мы можем менять свою карму. Особенно, повторяя святые имена:

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Мы можем менять свою карму.
    Мы постоянно ее меняем, правда эти изменения происходят также в рамках кармы (более глубоких ее слоев).

    Особенно, повторяя святые имена:

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    Здесь множество ньюансов. Повторение мантры также может быть целиком и полностью кармической деятельностью. С другой стороны, привлеченный чистой преданностью, Кришна может сглаживать некоторые кармические аспекты своего слуги (как условно "хорошие", так и условно "плохие") и даже может вывести дживу из под воздействия своей внешней энергии, причем внешне все может выглядеть достаточно обыденно. Никакой особой заслуги дживы в этом нет. Все ее усилия, религиозность и аскеза - это мелочь по сравнению с тем, что она получает просто по милости Бога.
    VedaMap.RU & KrishnaTube.RU

  4. #4
    Спасибо! Да, я понимаю, что нама имеет непосредственное воздействие на наши самскары, карму. Тогда опять же, такой элемент как астрология здесь уже не имеет силу. Попутно пришёл на ум ещё один вопрос. Опять же по лекциям самскары не тлеют, не портятся и не ослабевают в течении времени. То есть могут проявляться при подходящей среде. Как же тогда сознание, тонкое тело освобождается от них? Опять же, моя женская логика, мы в Сознании Кришны получаем духовные самскары. Они становятся доминантными, Это понятно. Что же с остальными? Они же могут в любой момент проявиться! Только возникнет подходящая среда. И выходит никто от попадания в такую среду не застрахован.... Да, есть предписания и наставления в направлении своей жизни, но по той же самой карме я могу попасть в не лучшие условия. Как тут быть? И что в преданном служении происходит с остальными, не духовными самскарами, впечатлениями? Харе Кришна.
    Любовь спасёт мир

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от WaleriaMat Посмотреть сообщение
    То есть могут проявляться при подходящей среде. Как же тогда сознание, тонкое тело освобождается от них?
    Они просто теряют силу воздействия на наше сознание. Например, если долгие годы не есть мясо, вид жареного бифштекса уже не вызывает желание его съесть. Низшие вкусы и впечатления постепенно заменяются высшими.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Дмитрий_И
    Guest
    Например, если долгие годы не есть мясо, вид жареного бифштекса уже не вызывает желание его съесть
    подтверждаю. сначала слюни текли, потом, как на землю смотришь, даже если голодный

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •