Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кришна и адские планеты-2

  1. #1

    Кришна и адские планеты-2

    Добрый день

    У меня и многих людей кого я спрашиваю о духовной практике, большие проблемы с сопоставлением: зачем нужны такие интенсивные страдания? и на земле, и в низших мирах, и на адских планетах.

    Большая просьба помочь разобраться (совет, мнение, источники и т.д.).

    Эта тема уже тема была поднята ранее пользователем Advaita N Das :
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9006

    Возьмем примеры с гостиприимством, и с выполнением дхармы тела.
    Для человека, который пробует сопоставить логически, как можно за то что гости страдали от того что они не были привечены добром, быть избиваемым, с выколотыми глазами и неоднократно?
    Т.е. для человека мыслящего логически - "наказание" совершенно не соответствует проступку.
    Если бы хозяин дома набросился бы на гостей и выдрал бы им глаза - и потом в аду ему бы тоже самое сделали бы, ну пусть еще десятикратно, то еще куда бы ни шло. Т.е. это как в совковом уголовном кодексе для колхозников - украл курицу = 3 года рабства в тюрьме.
    Но разве Кришна советствкий партагеноссе?! Нет! Кришна - Бог! Любящий, понимающий, единственный кто может дать прибежище.

    Еще позволю себе Вас процетировать: "У воплощенных в телах людей всегда есть возможность исполнить дхарму своего тела, и также их свобода может проявиться в желании не исполнить ее."
    Очень тонкая грань - что такое дхарма тела. Например - я как человек, стараюсь совершенствоваться: учиться практиковать то что важно для Души, для хотя бы попытки обрести связь Души и Бога (именно это иногда называют йогой). Да, это и признание Бога Верховным, и молитвы Ему, и попытки следования Его правилам (вегетарианство, Прасад и многое другое).
    При этом не все мои поступки как человека 100% умещаются в "классическую" дхарму тела, т.е. иногда мои поступки являются апарадхами.
    И при этом, судя по Писаниям, я попаду в дичайшие условия, не приведи Господь, отправят отрабатывать в теле животного (именно отправят - ибо я не читала что на суде Ямараджа есть адвокаты), а до этого замучают неоднократно в адских планетах. Кому нужны такие "правила игры"? Кто может увидеть в таких правилах Бога и захотеть Ему следовать? Где тут Любовь?

    Позволю себе еще раз Вас процитировать:

    "Данное проявление свободы воли порождает ответственность."
    Да, и получается что "голодный колхозник" украл курицу, и ответил за это 3-мя годами в аду. Разве это ответственность? Это издевательство над слабым.

    "«Нелинейность» наказаний присутствует и в любой уголовной системе мира."
    Бог не уголовная система, и Его Законы и Правила значит тоже не уголовная система.

    "наши сомнения в Его справедливости – это лишь недостаток осознания Его качеств, недостаток сознания Кришны"
    я лично, и очень многие люди которых я знаю очень хотят узнать Бога, понимать его, полюбить Его.
    но сомнения в справедливости - вполне логичные и разумные. Конечно мы люди несовершенны, и карма нелинейна, но все что мне могли объяснить священники и люди которые намного, намного (!) лучше меня знают Писания - это только один смысл "Кришне лучше знать", "ты просто не видишь справедливости, а Кришна самый справедливый", но это не ответ, это отговорки, все что может быть праивльно - может быть объяснено. В случае со страданиями - никакой логики кроме "советской", "бандитской", карающей бессмысленно и беспощадно, вобщем все что угодно кроме того что помогает прийти к Богу без страха, а только из любви!


    Большое спасибо что терпите наши вопросы и пытаетесь нам помочь!

    С уважением,
    Юлия

  2. #2
    Харе Кришна, Юлия!

    Прежде всего следует сказать, что мы сейчас живем в Кали-Югу. Это эпоха является океаном порока. Шримад Бхагаватам 1.1.10:

    «О мудрец, в этот железный век Кали жизнь людей коротка. Они вздорны, ленивы, введены в заблуждение, неудачливы и к тому же пребывают в постоянной тревоге.»

    Склонность к грехам настолько распространена в наше время, что многие из них не вызывают никакого осуждения у большинства людей. Многие не считают чем-то дурным воровство (например, полагая, что им нужно как-то кормить семью), многие не видят ничего дурного в прелюбодеянии (полагая, что это такое выражение любви) и т.п. Нет ничего удивительного в том, что пренебрежительное отношение к гостям кому-то покажется не греховным или мало греховным.

    Очень тонкая грань - что такое дхарма тела. Например - я как человек, стараюсь совершенствоваться: учиться практиковать то что важно для Души, для хотя бы попытки обрести связь Души и Бога (именно это иногда называют йогой). Да, это и признание Бога Верховным, и молитвы Ему, и попытки следования Его правилам (вегетарианство, Прасад и многое другое).
    При этом не все мои поступки как человека 100% умещаются в "классическую" дхарму тела, т.е. иногда мои поступки являются апарадхами.
    Не существует «классической» и не «не классической» дхармы тела. Существует просто дхарма, как набор обязанностей (определенных Господом) определенного вида тела и определенного набора ролей, которые принимает на себя человек (дхарма родителя, супруга и пр.)

    И при этом, судя по Писаниям, я попаду в дичайшие условия, не приведи Господь, отправят отрабатывать в теле животного (именно отправят - ибо я не читала что на суде Ямараджа есть адвокаты), а до этого замучают неоднократно в адских планетах. Кому нужны такие "правила игры"? Кто может увидеть в таких правилах Бога и захотеть Ему следовать? Где тут Любовь?
    Следует понимать предназначение материального мира: попытаться наслаждаться независимо от Господа и разочароваться в этих попытках. Из «Джайва-дхармы» Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

    Враджанатх спросил: «Но неужели, чтобы доставить удовольствие Господу, индивидуальные души обязательно должны страдать?»
    Святой Бабаджи ответил: «Вернее было бы сказать так: по великой милости Господа индивидуальные души наделены независимостью. Бездушная материя не имеет ценности потому, что она не обладает свободой воли. Именно благодаря своей независимости индивидуальные души способны господствовать над миром материи. Страдание и удовольствие – это два состояния, которых может достичь ум. Но то, что мы с тобой называем страданием, другой человек может считать удовольствием. Но, так или иначе, материальные удовольствия в конце концов приносят лишь боль. Ни к чему иному они не приводят. Поэтому человек, привязанный к материальным наслаждениям, рано или поздно почувствует себя несчастным. Когда ощущение несчастья обострится до предела, душа начнет желать счастья, не смешанного со страданиями. Это желание пробуждает разум, а разум, в свою очередь, порождает дух поиска. Дух поиска приводит к общению со святыми мудрецами, их общество пробуждает веру в духовную жизнь, а вера в духовную жизнь возвышает человека. То, что в начале причиняло боль, в конце концов начинает приносить человеку счастье. Обычно золото, имеющее примеси, плавят и обрабатывают, после чего оно становится чистым. Подобно этому, нечистым душам, отвратившимся от Господа Кришны и стремящимся наслаждаться майей, приходится страдать в мире майи, где они очищаются. Милость Господа заключается в том, что эти страдания рано или поздно оборачиваются для них счастьем. Поэтому дальновидные люди понимают, что страдания материального мира – лишь ступень к счастью. Недальновидные же не понимают этого. Они не видят способа избавиться от страданий». Выслушав объяснения Бабаджи, Враджанатх, тем не менее, стоял на своем: «Хотя эти страдания в конце концов приводят к счастью, обусловленные души все же очень мучаются. Неужели всемогущий Господь не мог изобрести какого-нибудь иного пути, пути без страданий?»
    Бабаджи ответил: «Господь Кришна волен наслаждаться самыми разными чудесными играми. Материальный мир и обитающие в нем души – одна из Его чудесных игр. А почему бы и нет? Но даже если мы заменим одну игру на другую, это все равно не избавит нас от тех или иных трудностей. Господь Кришна – Верховная Личность, единовластный творец. Его воле подчинены все. Может ли избежать разного рода трудностей личность, подчиненная чьей-либо власти? Но с другой стороны, если эти трудности приносят благо, стало быть, это вовсе не трудности. К чему эти сожаления и сетования в адрес Господа? Именно трудности, которые индивидуальные души испытывают, участвуя в играх Господа Кришны, и доставляют им настоящую радость. Развлечения Господа Кришны преисполнены блаженства. Если индивидуальная душа добровольно оставляет эти игры и уходит в материальный мир, где ее ждут всевозможные страдания, кого еще, кроме нее самой, можно в этом винить? Кришна в этом неповинен».
    Враджанатх не сдавался: «В таком случае, Господь Кришна не должен был давать душе свободу воли. Кришна знает все, и уж конечно, Ему известно, которая из душ злоупотребит своей независимостью и навлечет на себя страдания. Даровать такой душе свободу воли – это жестокость со стороны Кришны. Разве не так, о праведный?»
    Выслушав слова Враджанатха, Бабаджи ответил: «Свобода воли – истинное сокровище. В материальном мире много неодушевленных материальных предметов. Ни одному из них не доступна эта драгоценность – свобода воли. Именно потому неодушевленные предметы не имеют в наших глазах особой ценности и значения. Если бы индивидуальная душа не обладала независимостью, она была бы такой же малоценной и малозначительной, как неодушевленные предметы. Индивидуальная душа - крохотная частица духа. Следовательно, она должна обладать теми же качествами, что и сам дух. Свобода воли – качество духа. Дух невозможно лишить присущих ему качеств. Поэтому и душа, как мельчайшая частица духа, тоже обладает свободой воли. Именно благодаря своей независимости индивидуальные души стоят выше неодушевленной материи и господствуют над материальным миром. Все души наделены свободой воли, и все они являются слугами Господа Кришны. Злоупотребляя своей свободой, они отправляются в материальный мир, заставляя Кришну плакать от сострадания. От всей души желая спасти их, Он следует за индивидуальными душами в материальный мир. Он являет в материальном мире Свои божественные игры. Видя, что обусловленные души не привлекаются Его играми, Он приходит в Навадвипу и рассказывает им о Своей форме, качествах, играх, а также о Своем святом имени, которое является лучшим средством продвижения по духовному пути. Баба, как можешь ты обвинять милостивого Кришну в жестокости? Несмотря на Его неизмеримую милость, ты не можешь понять элементарных вещей».

    "Данное проявление свободы воли порождает ответственность."
    Да, и получается что "голодный колхозник" украл курицу, и ответил за это 3-мя годами в аду. Разве это ответственность? Это издевательство над слабым.

    "«Нелинейность» наказаний присутствует и в любой уголовной системе мира."
    Бог не уголовная система, и Его Законы и Правила значит тоже не уголовная система.
    Скажем, если некто изнасилует малолетнюю, должен ли он быть изнасилован в качестве наказания? Нет. В Европе он получит большой тюремный срок, в мусульманских странах будет казнен.

    В случае со страданиями - никакой логики кроме "советской", "бандитской", карающей бессмысленно и беспощадно, вобщем все что угодно кроме того что помогает прийти к Богу без страха, а только из любви!
    Советская логика, как Вы правильно заметили, была во многом «карающей бессмысленно и беспощадно». Например, Сталин насильственно переселял из родных мест целые народы за проступки отдельных личностей. Это демоническая логика – «карать» за несовершенные проступки или за чужие проступки. Кришна никогда так не поступает. Что касается страха… Да, пока живое существо не вступает на путь преданного служения, оно страшится последствий своих действий, поэтому можно сказать, что оно действует из страха (страх – это в определенном смысле оборотная сторона материальной привязанности). Шримад Бхагаватам 3.29:

    ТЕКСТ 40
    В страхе перед Верховным Господом дует ветер, в страхе перед Ним встает солнце, в страхе перед Ним идут дожди и в страхе перед Ним сонмы небесных тел излучают свой свет.
    ТЕКСТ 41
    В страхе перед Верховной Личностью Бога деревья, лианы, травы и другие растения в свой срок покрываются цветами и плодоносят.
    ТЕКСТ 42
    Из страха перед Верховным Господом текут реки и океан не выходит из своих берегов. Только из страха перед Ним горит огонь и Земля с ее горными кряжами не погружается в пучины океана вселенной.
    ТЕКСТ 43
    По воле Верховной Личности Бога небо позволяет космическому пространству вмещать многочисленные планеты, населенные мириадами живых существ. Все тело вселенной, покрытое семью оболочками, растет и расширяется по велению Всевышнего.
    ТЕКСТ 44
    В страхе перед Верховной Личностью Бога полубоги, управляющие гунами материальной природы, создают, сохраняют и разрушают вселенную; все живое и неживое в материальном мире находится под их властью.

    В конечном итоге, это Ваше право: принять или отвергнуть авторитет Ведических писаний.

    Спасибо Вам за Ваш вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 06.10.2013 в 11:47.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Здравствуйте

    Большое спасибо что уделили внимание, и за такой обширный ответ! Спасибо большое!
    Хочу все же продолжить разговор на данную тему, ибо на некоторые вопросы все еще ищу ответы.
    Вопросы, которые задаю и сама себе, и который задают мне другие люди, распишу подробнее.

    Вы привели цитаты: "В страхе перед Верховным Господом ...", т.е. - как только Джива (или вечная Душа) входит в контакт с материей - вся ее жизнь становится переплетением удовольствий и страданий. И в страхе перед Господом Душа душа совершает действия/расплачивается за них/получает награду, но все это в рамках материального мира.
    Практичный вопрос: как перейти от Страха к Любви, если "не согласен с условиями"? Предположу 2 варианта ответа на него:
    - никак )))
    - поняв многое и приняв осознанное решение!

    Уже много сказано что нужно общаться с теми кто нашел Любовь к Богу, кто живет этой Любовью. Таких людей мы называем - духовные учителя.
    Что на самом деле, я думаю, и пытаются делать люди и на этом форуме

    Под термином "не согласен с условиями" я предполагаю следующее:
    - да, джива по глупости (или еще из-за чего) решила попробовать себя в роли Бога
    - да, Господь позволил это Ей
    - но! позволил в только Им определенных рамках ("даже травинка не шелохнется без разрешения Господа который всегда присутствует в виде Параматмы в любом живом существе"), и райские и адские миры, все создано и существует с согласия Бога.
    Зачем такая вседозволеность? Я своему ребенку не позволю "сунуть пальцы в розетку". А получается что "пальцы в розетку" мне как Дживе позволительно, но зато потом в аду за это пострадать ой как придется, где логика? -)
    И уже и так ясно, что материальный мир - место не для Души, место страданий при любых изначальных условиях.
    Я понимаю что Господь желает чтобы мы пришли к нему основываясь только (!) на своем свободном выборе, но как в: войнах, болезнях, смертях, боли, слезах, отчаяньи, страхе, страдании и тд увидеть Бога, Его намерение чтобы мы вернулись и стали счасливы снова навсегда, а не как в материальном мире - временно? Я не вижу логики Как увидеть Бога и полюбить Его деяния когда в мире, который Он разрешил создать, так много (!) боли?
    Логика Христиан в данном случае такова: это не Бог, это все Сатана, искусил человека - и вот результат! Т.е. есть хороший Бог, и плохой Сатана, который обманом искусил человека и человек опьяненный обещаниями Сатаны совершает грехи.

    Веды мне "ближе" и понятнее, чем Христианство. Но вот ответ на вопрос "зачем мир страданий" мне не ясен. Ибо получается что Господь создал руками Дживы вот такой материальный мир, где Джива на самом деле обманута, ибо счастья в материи не было, нет и не будет. И тут 2 варианта: или Джива настолько глупая, что верит этому обману, или кто-то над ней некрасиво пошутил.


    С уважением,
    Юлия

  4. #4
    Хотелось бы коснуться еще вопроса свободы воли.

    В приведенных цитатах указывается что Душа обладает свободой воли.
    Представим это в примерах:
    - я Душа, и хочу подарить Богу, допустим шарфик - ну вот я переживаю что Ему холодно, имею право. И я выбираю: синий, зеленый, или может разноцветный? моя свобода воли выбрать какой же цвет.
    - я Душа и хочу порадовать другого человека, допустим, поехав в субботний день нарвать фруктов (а мы знаем что в одной из религий нельзя ничего делать в сбб, ибо Господь запретил), и за этот проступок - большая кара.

    Т.е. что я хочу сказать. Есть Писания, где Господь говорит "это можно, а это нельзя". И моя свобода воли на самом деле действует только в рамках этого "можно". Ограниченная свобода воли? Да, нам следует это признать. Иными словами - вот вам, Души, тюрьма (хоть и красивая и большая), а выйдя за пределы правил тюрьмы - вы будете жестоко наказаны!

    Если учесть также что когда человек совершает апарадхи, то не только он сам это делает - а Гуны серьезно и устойчиво влияют на его выбор, и говорить о том что "ну вы же сами выбрали - у вас был выбор", увы не приходится. Кто мог САМ справиться со своими пороками? Единицы, и то им помогли высшие силы. А ко мы без Господа? Нам Гуны самим никак не преодолеть.
    Поэтому и получается ситуация странная и запутанная.
    Я, как Душа, не желаю никому зла, я ХОЧУ служить другим и Богу, но методы принуждения к служению вызывают только разочарование, а не желание Любить.

  5. #5
    Харе Кришна, Юлия!

    Я начну свой ответ немного издалека…

    Если зайти на видеохостинг Youtube и набрать в строке поиска «angry gamers», то можно найти много видео с весьма интенсивно страдающими игроками в компьютерные игры. Они бьются кулаками и головами об стены, ломают клавиатуры, кидают на пол мониторы и т.п. Весьма хорошо видно, что они страдают интенсивно и по-настоящему (по причине каких-то неудач в игре).

    Примечательно, что никто не заставляет их играть в компьютерные игры, это их собственный выбор. Итак, они добровольно входят в виртуальное тело морского пехотинца, космического десантника и т.п., обуславливаются проблемами персонажа, и затем наслаждаются его успехами и огорчаются его неудачам. Почему в игре возможны неудачи? Зачем они вообще нужны? Можно было бы сделать игру, в которой после нажатия любой кнопки выводилась бы надпись «Вы выиграли!», но такая игра была бы неинтересной. Возможность негативного исхода игры придает ценность позитивному исходу игры.

    Ситуация, когда наслаждение возможно лишь как контраст страданиям, называется материальной двойственностью. В духовном мире наслаждение абсолютно, оно постоянно усиливается и обладает вечно новым вкусом.

    Поскольку живое существо захотело неабсолютных, не связанных со служением Богу наслаждений, постольку оно попало в мир материальной двойственности. Оно получает те или иные тела, чтобы наслаждаться, а страдания являются неотъемлемой частью существования в любом теле. Адские тела – это последствия добровольного выбора определенной (греховной) программы наслаждений.

    Что касается любви к Богу… Она не является прямой альтернативой страданиям, поскольку, не желая страдать (и уж, по крайней мере, страдать в аду), живое существо может идти путем чатур-варги (дхарма, артха, кама, мокша, т.е. религиозность, экономическое процветание, чувственные наслаждения и освобождение). Любовь не возникает как «альтернатива битью». Любовь к Богу возникает из привлеченности трансцендентными качествами Бога.

    Что касается Сатаны… В Шримад Бхагаватам, например, описываются личности, являющие собой персонифицированные негативные качества. Однако никто из них не приходится Кришне равновесным противником, с которым Ему было бы необходимо бороться. Все всегда находится в Его власти.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 28.10.2013 в 23:00.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    Харе Кришна, Юлия!

    Цитата Сообщение от YuliaTF Посмотреть сообщение
    Хотелось бы коснуться еще вопроса свободы воли.

    Т.е. что я хочу сказать. Есть Писания, где Господь говорит "это можно, а это нельзя". И моя свобода воли на самом деле действует только в рамках этого "можно". Ограниченная свобода воли? Да, нам следует это признать. Иными словами - вот вам, Души, тюрьма (хоть и красивая и большая), а выйдя за пределы правил тюрьмы - вы будете жестоко наказаны!
    Да, в определенном смысле этот мир является тюрьмой. С другой стороны, в этом мире возможна широчайшая гамма наслаждений. Например, на подземных демонических райских планетах (била-сваргах) можно вообще не помнить о Боге, наслаждаться райскими удовольствиями, по интенсивности превышающими наслаждения полубогов, и при этом субъективно существование там будет восприниматься как вечное, поскольку там нет циклических признаков течения времени (смены дней, ночей и сезонов года). Однако стенами тюрьмы являются наши желания наслаждаться происходящим в ней.



    Цитата Сообщение от YuliaTF Посмотреть сообщение
    Если учесть также что когда человек совершает апарадхи, то не только он сам это делает - а Гуны серьезно и устойчиво влияют на его выбор, и говорить о том что "ну вы же сами выбрали - у вас был выбор", увы не приходится. Кто мог САМ справиться со своими пороками? Единицы, и то им помогли высшие силы. А ко мы без Господа? Нам Гуны самим никак не преодолеть.
    Поэтому и получается ситуация странная и запутанная.
    Да, гуны влияют на наш выбор. Однако ответственность за деятельность в гунах ложится на нас, поскольку мы соглашаемся наслаждаться деятельностью, обусловленной их влиянием.

    Из лекции Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами:

    "Шрила Прабхупада рассказывал замечательную историю, про одного благочестивого человека, очень любившего садоводство. Есть категория людей, которые занимаются садом, огородом, ездят на дачу. Безвредные люди, букашки не обидят, если конечно, букашка не покушается на их цветочки. Этот человек всю свою жизнь занимался садом, творил красоту. Беда случилась, когда в сад забралась корова. Представьте себе, вы столько лет холили и лелеяли цветы в своем саду, и вдруг, какое – то грязное животное, корова, пожирает цветы, в которые вы вложили столько любви. Картахам ити маньяте – вы создали сад, вы создали эту красоту. Он разозлился, схватил камень, и бросил в корову, чтобы прогнать ее. Камень попал в глаз, разбил ей череп, и корова умерла. Садовник спохватился, но было поздно. Оглянувшись по сторонам, он закопал ее, и успокоился: никто не видел, все хорошо. Это происходило в Индии, где убийство коров считается самым большим грехом.

    Прошло какое–то время, он восстановил клумбы, забыл о корове, оправдав себя. Что бы мы не сделали, мы всегда себя оправдаем. В один из дней он, отдыхая и наслаждаясь в саду, смотрел вокруг и думал: «Господи, Боже мой, какой замечательный сад я создал». В этом момент наступило время его смерти. Жуткие ямадуты стали тащить его веревками. Садовник закричал: «Что вы делаете? Я праведный человек, я никогда не грешил». «Как же, а корова? Ты забыл про нее?». Он понял, что хотя никого не было, «Кто- то» видел все. Поскольку он был праведным человеком, и знал философию, он ответил: « Причем тут я? Я всего лишь инструмент в руках Провидения. Этой корове суждено было умереть в этот момент. Ничего просто так не происходит. Я сделал то, что должно было случиться». С ямадутами обычно не вступают в диспуты, поскольку люди, к которым они приходят, не очень подкованы в философии. Они были полностью сбиты с толку. «Действительно, все происходит по воле Бога. Причем тут он? Он бросил камень, исполняя Его волю. В конце концов, корове суждено было умереть». Ямадуты вернулись к Ямараджу и объяснили: «Он просит послать за ним вишнудутов. Говорит, что он праведный человек, сад растил, мухи не обидел. Что же касается коровы, то это гуны материальной природы подняли его руку, и швырнули камень. Он не виноват». Ямарадж сказал: «Пойдемте со мной, я покажу, что нужно делать».

    Ямарадж стал гулять по саду, и говорить, не обращая внимания на садовника: «Какие потрясающие цветы, какие красивые клумбы. Я никогда не видел ничего подобного. Интересно узнать, кто это сделал?». Ямарадж пошел дальше. «Какие деревья! Таких плодов манго я даже у нас, на адских планетах никогда не видел. Кто все это вырастил?». Садовник, смиренно сложив руки, сказал: «Я человек не гордый, но ради справедливости, и чести ради, должен признаться - это я все сделал». Ямарадж удивился: «Не может быть! И эти цветы тоже?» «И эти цветы!» «Может быть слуги?» «Нет, нет, я вынужден признаться, что все я сделал своими руками». «А корову кто убил?»"

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 27.10.2013 в 21:20.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  7. #7
    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья дас
    Спасибо за ответы! Низкий Вам поклон что отвечаете на наши, может быть порой несуразные вопросы! Спасибо Вам большое!

    Хочу изначально поставить акцент - не спора ради я пишу тут. Моя вера проходит сейчас испытание, назовем его - испытание логикой.
    Если что-то не ясно - это должно быть выяснено, иначе как двигаться далее?

    Хотелось бы остановиться на нюансах:

    1) "Можно было бы сделать игру, в которой после нажатия любой кнопки выводилась бы надпись «Вы выиграли!»,
    но такая игра была бы неинтересной."

    Почему неинтересной? Прекрасная была бы игра!
    Можно долго объяснять, а не бить, можно учить, а не наказывать - все доступно. Зачем истязать живых существ "до потери пульса" когда можно объяснить? Вот это никак не пойму
    Я как-то прочла историю создания Экадаши. Когда Господь спустился в ад, и Души взмолились о возможности прекратить страдания.
    И тогда Господь придумал Экадаши. Это пример когда Господь меняет Правила, когда "сразу не все "супер". Ну может Брама недоглядел и Господь вмешался - тут уж не знаю.
    Вот мне очень не нравится наша "игра", местами крайне неприятно, что в настоящем (чего только стоит кол-во и способы убийств несчастных животных), что в будущем (которое пророчат Писания).
    "Возможность негативного исхода игры придает ценность позитивному исходу игры."
    Извините, не вижу связи между интенсивностью "негативного исхода" и "ценности". Можно преодолеть трудность, но вопрос цены. Ту цену что платим мы, мое мнение - слишком дорого за любую "победу".

    2) "Адские тела – это последствия добровольного выбора определенной (греховной) программы наслаждений."
    Да, с одной стороны "таковы законы", с другой - откуда такие законы?? Во многих Писаниях относящихся к разным религиям за одно и тоже действие разные последствия. И кто прав? Можно конечно сказать - если веруете в Христианство - будет по Библии, если в Кришну - то согласно писаниям вайшнавским ("по вере вашей дано будет"), а если ни с какими не согласен или согласен частично?

    3) Притча в коровой - отличный пример, спасибо!
    Вопрос только в том - а какие мотивы? Садовник желал корове смерти? Нет. Он собирался ее прогнать, то что корова умерла - ой ли 100% вина садовника?
    p.s. тут - да, стоило бы парню покаяться, в этом не прав он. Но мотивы?? Не было мотива убийства.

    4) "страдания являются неотъемлемой частью существования в любом теле". А Джива вообще изначально была в курсе куда ее "занесет"? Вот я даже цифры такой не знаю, сколько нас бедолаг в этой маленькой (одной из (!)) Вселенной. То что мы принадлежим к одной из 8 400 000 форм, это да, но в каждой форме сколько еще народу то! Одних людей только более 6 млрд...
    Т.е. если бы Дживе показали ВСЕ что с нею будет в материальном мире - она бы все равно в него окунулась? Не понимаю

    4) "Что касается любви к Богу… Она не является прямой альтернативой страданиям, поскольку, не желая страдать (и уж, по крайней мере, страдать в аду), живое существо может идти путем чатур-варги (дхарма, артха, кама, мокша, т.е. религиозность, экономическое процветание, чувственные наслаждения и освобождение). Любовь не возникает как «альтернатива битью». Любовь к Богу возникает из привлеченности трансцендентными качествами Бога. "
    Большое спасибо за этот комментарий!
    Вот что лично мне не ясно - да, можно привлечься качествами Господа - мне очень нравятся Его качества! И я совершенно без иллюзий понимаю и принимаю свою зависимость от Господа! Но как можно настроить свой ум на эти качества, если ум понимает - что вокруг все равно страдания? Т.е. иными словами - как можно петь, когда рядом происходят жутчайшие вещи?? Да, можно замечать красоту природы, можно быть радостным в отношениях, можно погружаться в медитации на Господа, но страдания рядом никуда не деваются! И только заставив себя забыть о них (по сути проигнорировав) - можно погрузиться в другие реальности.
    И как живется Дживам в Духовном Мире, когда они знают что происходит с их братьями и сестрами тут?
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 28.10.2013 в 10:58.

  8. #8
    Прослушала некоторые из лекций Евгения Койнова, и вот какая мысль (текст) в них (безусловно основываясь на Ведах), озвученная уважаемым Евгением:

    1) Джива это частичка Господа, она уникальна, и отношения каждой Дживы с Господом уникальны.
    2) Господь наслаждается этими отношениями. Джива, я думаю, тоже, хотя этого не было признесено явно.
    3) Господь специально создал именно ТАКОЙ материальный мир, где чтобы Джива не делала - все приведет ее к страданиям,
    и сделано это для того чтобы Джива поняла что ей нужно вернуться обратно к Господу. Почему так?
    Потому что Господь хочет чтобы Джива вернулась к Нему, таково Желание Господа

    Вот такой, думаю, исчерпывающий ответ на вопрос "почему так много страданий", а именно:
    Господь сделал так чтобы Джива поняла что только с Господом есть счастье, посредством того - что этот материальный мир ИЗНАЧАЛЬНО создан для НЕСЧАСТЬЯ (в какой бы Гуне не находилась Джива - итог все равно один - страдания).

    Почему Джива все таки захотела "попробовать"? Ведь если ей показали ВСЕ аспекты - и наслаждения и страдания - как можно было сделать такой выбор?? Душа изощеренный мазохист? -) Ведь по сравнению с духовным миром материальный мир не просто ужасен, а катастрофически ужасен.
    Да, Джива - это "пограничная энергия" и может "сигануть" в материальный мир. Но как можно променять счастье на заведомое несчастье?!

  9. #9
    Харе Кришна, Юлия!

    Прекрасная была бы игра!
    Юлия, если вы «не спора ради я пишите тут», то, вероятно, Вам стоит не опровергать самоочевидные факты. Таких игр не бывает, а если бы и были в продаже, их никто бы не покупал, поскольку в них было бы не интересно играть. Напротив, иногда продажи некоторой компьютерной игры проваливаются из-за того, что она слишком простая.

    Во многих Писаниях относящихся к разным религиям за одно и тоже действие разные последствия. И кто прав? Можно конечно сказать - если веруете в Христианство - будет по Библии, если в Кришну - то согласно писаниям вайшнавским ("по вере вашей дано будет"), а если ни с какими не согласен или согласен частично?
    Я бы сказал "по вере вашей дано будет" в пределах объективно действующих законов сущего.

    Вопрос только в том - а какие мотивы? Садовник желал корове смерти? Нет. Он собирался ее прогнать, то что корова умерла - ой ли 100% вина садовника?
    p.s. тут - да, стоило бы парню покаяться, в этом не прав он. Но мотивы?? Не было мотива убийства.
    В российском УК подобная ситуация (только по отношению к людям) называется «причинение смерти по неосторожности».

    А Джива вообще изначально была в курсе куда ее "занесет"? Вот я даже цифры такой не знаю, сколько нас бедолаг в этой маленькой (одной из (!)) Вселенной. То что мы принадлежим к одной из 8 400 000 форм, это да, но в каждой форме сколько еще народу то! Одних людей только более 6 млрд...
    Т.е. если бы Дживе показали ВСЕ что с нею будет в материальном мире - она бы все равно в него окунулась? Не понимаю
    Я бы предложил взглянуть на данный вопрос немного с другой точки зрения, “с конца”. Кришна наделяет живые существа свободой воли. Зачем? Богатство свободы воли дано дживе, чтобы она могла обрести богатство любви к Богу. При этом должен существовать ”механизм”, при помощи которого джива могла бы реализовать свою свободу воли. И этот “механизм” был создан Кришной, идеальным, совершенным образом. Дживам была предоставлена альтернатива миру духовному - мир материальный. И (каким-то, непонятным нам сейчас, и при этом совершенным – так как Господь совершенен – образом) была реализована возможность выбора. Пытаться понять аналитически, как же именно устроен данный “механизм” – занятие не благодарное, так как данный вопрос затрагивает реалии духовного мира, которые не могут быть постигнуты аналитически. Невозможно однвременно и получать удовольствие от детектива, и знать его сюжет. Получение материальных наслаждений (а это именно то, что держит нас в материальном мире) подразумевает нахождение в определенной иллюзии. Когда мы откажемся от материальных наслаждений и разовьем любовь к Кришне, знание, касающееся данного вопроса, откроется нам само собой.

    Но как можно настроить свой ум на эти качества, если ум понимает - что вокруг все равно страдания?
    Занимаясь преданным служением, можно прийти к реализованному пониманию, что этот материальный мир всесовершенен, даже несмотря на наличие в нем страданий.

    Моя вера проходит сейчас испытание, назовем его - испытание логикой.
    Трансцендентное находится за пределами материальной логики. Что-то Вы сможете понять логически, что-то обязательно останется непонятным материальному разуму.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  10. #10
    Добрый день
    Большое спасибо за ответы, за то что уделяете нам время!
    Спасибо!

    С уважением,
    Юлия

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •