Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как получить системное знание?

  1. #1

    Как получить системное знание?

    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! В одной из лекций Бхактивигьяна Госвами, цитируя Дживу Госвами, сказал, что на ранних этапах для преданного нормально слушать разных проповедников, иметь желание ощутить разные вкусы. Но на более зрелом этапе у него появляется стремление слушать только одного гуру, чтобы получить системное знание и целостное видение. Как быть мне, если я хочу получить системное знание, но в тоже время привязана к слушанию многих проповедников? Это свидетельствует о моей незрелости? Но я не могу слушать только Гуру, лекции того же самого Госвами Махараджа раскрывают знание совсем с другой стороны, а также слушание других проповедников очень мне помогает, я не могу себя представть, как я могу отказаться от этого, неужели я так и не смогу получить системное знание или такой подход к слушанию разовьется позже сам собой?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мне трудно прокомментировать слова Госвами махараджа, т.к. я не слушал этой лекции. Мой опыт получения системного знания несколько иной. Думаю, что его можно получить от того, кто им обладает. Сначала у нас идет накопление информации без какой-то особой системы. Сиситемное понимание - это качественно иной уровень, идущий за количественным накоплением информации. Чтобы понять систему, нужно увидеть все связи (самбандхи). Это называется самбандха-гйана. Видение внутренних связей - это структура. Структура - это взаимоотношения между элементами системы. А центром всей структуры является Кришна. То есть, когда мы начинаем видеть Кришну, как центр всех взаимоотношений, вот тогда в нашем разуме вокруг этого центра начинает выстраиваться ясная система. Лично мне в формировании системного знания очень помогли лекции именно многих проповедников. Да, сейчас я слушаю очень немногих, чье понимание и отношение особо близки мне, но сначала я слушал почти всех без разбора. С годами круг сузился.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    У меня возникла такая реализация, что на самом деле у нас и так один гуру - Шрила Прабхупада, а остальные Махараджи, его ученики, связывают нас с ним и несут настроение Прабхупады.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •