Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Вайшнавский календарь, время выхода из постов экадаши

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953

    Вайшнавский календарь, время выхода из постов экадаши

    Харе Кришна! Пролейте милость, дайте пожалуйста ссылку на авторитетный календарь со временем выхода из постов. На этом сайте как ни странно ничего не нашел. Хорошо бы на главной странице чтоб было..

    А то программа вайшнавская напоминалка слоном затрубила)) указала время выхода из поста, а я его благополучно забыл.. Я уж и время назад переводил - не сообщает снова..

    И еще, если время московское, то если с учетом часового пояса для другой местности время выхода будет верным или нет? Слышал что нет, надо по новой все рассчитывать. Ох, как легко стать грешником, ошибившись временем выхода из поста!
    Последний раз редактировалось Aziz; 29.09.2013 в 23:02.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    у меня прога написала сейчас время выхода для Баку с 10-45 до 11-33 - насколько это верно? Не поздновато ли, ведь солнце уже взошло?
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  3. #3
    да, и мы это хотим узнать не для того, чтобы получить чувственное наслаждение, а чтобы удовлетворить Кришну
    У меня показывает для 4-го пояса выход с 9-45, есть ли тут авторитетные вайшнавы-астрологи (или астрономы хотя бы), которые бы пояснили логику расчета?

  4. #4
    А для Вриндавана нормально прога Vasnav Reminder показывает: с 6-12 (восхода) по 10-10. Может выкинуть эту прогу и пользоваться расчетом для Враджи? Цель ведь не чувственное наслаждение, а удовлетворение Кришны.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    ВИОМС рассылка говорит как надо. 9,47 - 11,24
    подписаны на неё ?
    мои поклоны ...

  6. #6
    а виомс разве авторитетна по расчету постов Экадаши? кто-нибудь может спросить у Бхану Свами, или написать его мейл в личку, кто знает?

    Всех с Экадаши!!!

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Вот тут можно вроде подписаться на смс-рассылку, не знаю насколько авторитетно:
    http://ekadash.ru/sms/

    Вообще, когда я жил в храме на Беговой, чего-то не помню чтобы там особо заморачивались с точным временем выхода из поста.. Или просто я не замечал.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Вообще я не встречал в книгах Прабхупады требование о точном соблюдении времени выхода из поста. Может, это не так важно, может плохо читал..
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    Вообще я не встречал в книгах Прабхупады требование о точном соблюдении времени выхода из поста. Может, это не так важно, может плохо читал..
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3267

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ну т.е. он тоже не знает, потому что выход с поста завтра через 2.5 часа после восхода, а во вриндаванском календаре всё в порядке - с восхода, ну раз никто не может объяснить, значит постимся по вриндаванскому календарю

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Спасибо, мне тоже кажется это попахивает бредом. Еще бы с точностью до секунд и миллисекунд рассчитали время..)) Представляю себе бхакту с атомным секундомером руках Поэтому завтра я прерву пост когда захочу позавтракать, иначе один шаг до шизофрении) Все о чем не писал (и не намекал) Прабхупада для меня не авторитетно, если явно не очевидно и противоречит науке и здравому смыслу.

    Хотя до сих пор прерывался строго по часам, на всякий случай. А затем глупо гордился этим..)))

    Можно, конечно, придумать самому себе правила и привычки, например, ходить по улице исключительно "Лунной походкой" М.Джексона, и страшно гордиться этим, создавая ощущение что сделано что-то важное в своей жизни и жизни др. людей, но это не слишком разумно.
    Последний раз редактировалось Aziz; 30.09.2013 в 18:03.
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  12. #12
    А при чем тут Вриндаван, экадаши же отличаются для разных городов. Вам для своего Баку надо время, а не вриндаванское. Так что прога скорее всего права.

    Насколько я понял из этого текста https://www.facebook.com/JourneyToKr...92223404182180 - сейчас авторитетной программкой является GCAL (раньше был VCAL, теперь его упразднили). Для Одессы GCAL тоже на завтра показывает время выхода далеко после восхода. Ну значит так и будет
    Последний раз редактировалось Гокуланатх дас; 30.09.2013 в 19:23. Причина: нашел статью

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Спасибо. Вриндаван нужен был Евгению) Ну и мне он когда-нибудь будет нужен, когда стану достойным его)
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  14. #14
    Aziz, простите, пожалуйста , я всех перепутал

  15. #15

    Частичный экадаши

    Почему пост в экадаши, по вайшнавскому календарю, прерывается в то время когда 11 лунный день еще длится??

    Объясню вопрос с примерами: сегодняшний экадаш начнется в 2 ночи (но мы уже постились с утра), а утром его уже необходимо прервать, при том что экадаш будет еще длится до 2 ночи следующего дня. Прошлые экадаши тоже так, начинались в 16-17 часов дня а прерывать пост надо было уже утром, при том что экадаш еще длился пол суток, до 16-17часов слежующего дня.

    Почему календарь экадашей составлен так, что только первую часть суток 11 лунного дня постятся??

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Aziz
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-02-1975
    Адрес
    Москва, м. Рижская, под мостом.
    Сообщений
    953
    Гокуланатх дас, Харе Кришна
    Будьте кришнаитом, а не кришнаедом, это опасно..

  17. #17
    Цитата Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
    Почему пост в экадаши, по вайшнавскому календарю, прерывается в то время когда 11 лунный день еще длится??....
    Вам же Враджендра Кумар прабху дал ответ http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9291
    Зачем снова спрашивать после получения ответа?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Вам же Враджендра Кумар прабху дал ответ http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9291
    Зачем снова спрашивать после получения ответа?
    Если бы дал то не спрашивал. Что вы поняли с его ответа?? Почему 11 лунный день еще длится а пост прерван??

    Как то спрашивал у него: почему тилаку на ноги не наносят, он ответил, что ноги грязные. Зачем мне такой ответ (типа ноги ниже пояса потому и не наносим). Левая рука тоже считается грязной но тилаку на нее наносят. Как тогда тело Богу посвящать если все грязное. Отписки и ответы это разное, хотя кого что удовлетворяет.
    Последний раз редактировалось Виктoр; 01.10.2013 в 15:59.

  19. #19
    Виктор, а вы каким календарем пользуетесь? Мне кажется, что вы путаете начало лунных дней (титхи) с восходом Луны, а это не так. Прошлый экадаши (11 титхи) 15 сентября для Львова он начался примерно в 2:20, а восход Луны как раз был в 17:08.
    Последний раз редактировалось Кунджара Лила дас; 01.10.2013 в 19:37.

  20. #20
    Программа лунный календарь TNR Moon, там все параметры движения луны.
    Постимся по Вайшнава Ремайндер.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •