Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Правление Махараджи Бхараты

  1. #1

    Правление Махараджи Бхараты

    Примите мои поклоны,Враджендра Кумар Прабху.
    Судьба определила Махарадже Бхарате наслаждаться благами этого мира десять миллионов лет. Когда этот срок истек, великий император разделил между сыновьями все богатства предков, которые он унаследовал от отца, и отрекся от семейной жизни. Покинув полный роскоши и изобилия отчий дом, он отправился в ашрам Пулахи, что находится в Хардваре [там, где собирают шалаграма-шилы].ШБ 5.7.8.

    Махараджа Бхарата правил 10 млн.лет.Значит он правил и в кали-югу,даже в две кали-юги.За 10 млн.лет проходят две дивья юги.Но мог ли он править в кали-югу.Деградация,Калки-аватара и т.д.Как это возможно?К тому же,в кали-югу нет достойных правителей.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    С вашим вопросом я обратился к старшим преданным. Благо, что я сейчас в Удупи и в соседней комнате с мной живет Мадхавананда прабху, известный проповедник и знаток шастр. Он в свою очередь обратился к знакомому санскритологу и тот дал нам ссылку на стих из Чайтанйа-Чаритамриты (Мадхйа 24.318):
    Кришна-тулья бхагавата — вибху сарваашрайа
    Прати-шлоке прати-акшаре нана-артха-кайа
    «Шримад-Бхагаватам столь же велик, как и Кришна – Верховный Господь и высшее убежище. В каждом стихе и каждом слоге ШБ содержатся разнообразные значения».

    Из этого утверждения следует, что каждый стих и каждый слог ШБ может быть переведен по-разному в зависимости от обстоятельств. Есть прямые значения слов, есть косвенные значения, есть скрытые значения. В приведенном вами стихе (ШБ 5.7.8) Шрила Прабхупада взял прямое значение слов – 1000 х 10.000 лет. В итоге получается 10 млн. лет, что противоречит нашим знаниям о продолжительности эпох и продолжительности жизни людей в разные эпохи. Конечно, можно было бы предположить, что Махараджа Бхарата – это чиранджива, которая может жить значительно дольше других. Но тогда его дети тоже должны быть такими же чирандживами, что уже переходит немного в сферу фантастики. Поэтому Джива Госвами говорит, что если прямое значение слова в конкретной ситуации противоречит здравому смыслу, тогда мы имеем право прибегнуть к интерпретациям, к использованию косвенных или скрытых смыслов слов.

    Далее этот санскритолог сказал, что в санскрите существуют разные правила перевода и одно из них называется Капинджала-нйайа. Согласно этому правилу, при переводе нужно руководствоваться местом, временем и обстоятельствами. Зная о том, что Махараджа Бхарата жил в Трета-югу, когда максимальная продолжительность жизни была 10.000 лет, допустимым переводом продолжительности правления Бхараты будет 3000 лет. Цифра 10 млн лет (в буквальном переводе) может означать просто «очень долгий срок», а совсем не буквально 10 млн. лет, т.к. иначе это противоречит здравому смыслу. Принимая во внимание комментарий этого санскритолога, можно предположить, что это может означать его (Бхараты) субъективное восприятия времени своего правления. Эти 3000 лет правления могли восприниматься им как 10 млн. лет. Как сказал Господь Чайтанйа в Шикшаштаке: югаитам нимешена… «мгновенье разлуки с Тобой кажется мне целой Югой». Кстати, в некоторых вариантах перевода этого стиха Шикшаштаки слово Юга переводится как 12 лет. Это еще один пример того, что перевод с санскрита – дело непростое.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам за ответ,Враджендра Кумар Прабху.Порой возникает предположение,что Бхагаватам был написан не 5000 лет назад,а совсем недавно.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    О датировке Бхагавата пураны из Википедии:

    Среди учёных существуют различные мнения относительно датировки текста «Бхагавата-пураны». Религиозная традиция индуизма относит «Бхагавата-пурану» к одному из трудов Вьясы, написанных в самом начале эпохи, которую в индуизме называют Кали-юга, около 3100 года до н. э.

    Исследователи времён колониального господства Британской империи над Индией утверждали, что «Бхагавата-пурана» была составлена из различных источников в XIV веке н. э.[4] Данная датировка была общепринятой вплоть до середины XX века, когда было обнаружено упоминание «Бхагавата-пураны» в книге «Тахкик малил Хинд» («Исследования по Индии») персидского учёного-энциклопедиста Аль-Бируни, который занимался исследованием Индии в X веке.[4] Затем, учёные нашли свидетельства того, что текст уже существовал в IX веке — эта дата была принята к концу XX века как наиболее вероятная большинством исследователей,[5] которые посчитали одной из причин появления текста развитие традиций бхакти в индуизме. Некоторые учёные не согласны с этой датировкой и находят доказательства того, что текст «Бхагавата-пураны» был известен ещё в V веке и даже ранее.

    В подтверждение традиционной датировки «Бхагавата-пураны», принятой в индуизме, индуисты приводят тот факт, что там упоминается ведийская река Сарасвати, описываемая как великая река (на санскрите маха-нади), которая полностью засохла около 2000 года до н. э. Также в описании слона Айраваты и его потомков говорится, что они имели четыре бивня. Эта порода слонов, возможно Гомфотерии, обитали в эпохи миоцена-плиоцена. Они также упоминаются в «Сундара-кханде» «Рамаяны».

    С конца XX века появился ряд исследований, в которых производится попытка доказать более древний возраст «Бхагавата-пураны».
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •