Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Благопрятное время для росписи (свадьбы)

  1. #1

    Благопрятное время для росписи (свадьбы)

    Харе Кришна!

    Помогите пожалуйста с проблемой. Обычная гражданская роспись была назначена на 25 октября 2013. Я недавно услышала информацию, что нельзя жениться в месяц картика (кстати, правильно ли в википедии написано, что этот месяц начинается 23 октября каждого года?). Стала искать достоверность этой информации в интернете, и на русском языке ничего не нашла, только на английском нашла следующее (смотрите ниже). Во-первых, там идёт речь об удовлетворении полубогов;а во-вторых, там речь идёт о праздненствах ("таких как свадьба.." )- но мы не хотим делать никаких праздненств из этой официальной росписи (не знаю, считается ли такая роспись вообще свадьбой в ведической культуре..?)- просто роспись, и всё - никаких гостей, ничего, даже родителей не будет..
    Преданные, если кто-то знает философию, астрологию и так далее, можете пожалуйста дать совет, отменить ли нам назначенную дату или нет?

    http://www.harekrischna.de/forum/index.php?topic=220.0

    The puranas and dharmasastras describe in detail the greatness and significance of the quadruplet of months. Among the puranas, the varaha, the skanda and aditya are chief.

    Asked by his consort, the goddess of earth, Sri Varaha (Visnu) replies as follows:

    "The so-called four months are the most beloved period of mine. It is one of baths and vows, japas and homas, gifts and sacrifices. What is done in magha is a 1000 times greater than what is done in other months, and that done in Vaisakha is a thousand times greater than that done in Magha and that done in Caturmasya is definitely greater than that done in Vaisakha".
    The six months of Uttarayana are the daytime of gods and the months of Daksinayana are their night time. Once, the gods, who had assembled before the Lord Sri Hari on Mount Meru, took leave of Him as their night set in. Just then, the goddess of their night (Daksinayana) in the guise of a lady of dark complexion, with an axe in hand fell at the feet of god and said, "Oh merciful one! Upanayanas, marriages and other auspicious celebrations are banned during my period; I am branded as an inauspicious one and censured by all. I pray that I may be spared or I shall end my life". The gods too pleaded on her behalf and Lord Sri Hari was pleased to grant her the following boon:
    "The first 4 months of hers; viz., Sravana, Bhadrapada, Asvina and Kartika shall be more auspicious than all the other months. Any good deeds like japa, vow, gift and so on done in these months shall yield an infinitely greater merit than done in other months. Even in these four, each day is more meritorious than the previous and shall reach its climax in Kartika".

    The gods and goddess of Daksinayana were all pleased and went to their respective places. From then, the Caturmasya is hailed supreme and so we must make the best use of this period and be benefited in all ways.

  2. #2
    Милана
    Guest
    Если вдруг будет очень плохая погода в этот день,то обязательно отмените,а так,наверное,не стоит,потому что всякие отмены это тоже не самый хороший знак. В очень плохую погоду не благоприятно проводить свадьбы,потому что это плохой знак,обычно,кто в плохую погоду женился,то либо развод, либо трудности большие были в жизни.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шримад Бхагаватам 6.2.26

    КОММЕНТАРИЙ: Ведическая астрология позволяет определить, как на человека влияют гуны материальной природы: принадлежит ли он к випра-варне, кшатрия-варне, вайшья-варне или шудра-варне . Это необходимо определить, потому что союз юноши из випра-варны и девушки из шудра-варны будет неудачным и семейная жизнь принесет им одни лишь страдания. Муж и жена должны быть схожи по качествам и характеру. Разумеется, все это —трай-гунья, материальные соображения, основанные на предписаниях Вед.

    В них нет нужды, если жених и невеста преданы Господу. Преданные выше всех материальных соображений, поэтому их союз в любом случае будет счастливым.

  4. #4
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шримад Бхагаватам 6.2.26
    В них нет нужды, если жених и невеста преданы Господу. Преданные выше всех материальных соображений, поэтому их союз в любом случае будет счастливым.
    Преданных, как Кардама Муни и Девахути )))

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Как раз Картика - это единственный из четырех месцев чатурмасьи, когда свадьбы проводить можно. В этом году она начнется 19 октября.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Преданных, как Кардама Муни и Девахути )))
    Это ваше дополнение к комментарию? Шрила Прабхупада это не писал...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Как раз Картика - это единственный из четырех месцев чатурмасьи, когда свадьбы проводить можно. В этом году она начнется 19 октября.
    Спасибо всем большое за вдохновляющие ответы.
    Враджендра Кумар, а не могли бы Вы пожалуйста привести доказательство Вашим словам: в смысле, где это написано, что месяц Картик как раз самый из благопрятных для свадеб? Просто я от одного человека слышала обратное, хочется ему доказательство привести, если можно, конечно..

  8. #8
    Как занимающийся всяческими церемониями, скажу, что ограничение на свадьбы в чатурмасью касаются виваха -самскары, к коей ваша роспись в ЗГАСе не относится. 25.10 - день нормальный, пятница. Только я бы вам порекомендовал делать роспись в полдень, в абхиджит-мухурту. (Имеется в виду астрономический полдень, т.е.с учетом местного времени)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #9
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Как занимающийся всяческими церемониями, скажу, что ограничение на свадьбы в чатурмасью касаются виваха -самскары, к коей ваша роспись в ЗГАСе не относится. 25.10 - день нормальный, пятница. Только я бы вам порекомендовал делать роспись в полдень, в абхиджит-мухурту. (Имеется в виду астрономический полдень, т.е.с учетом местного времени)
    Махабхарата дас, спасибо большое за конкретное уточнение дня. Роспись назначена на 11:00, надеюсь, что это время согласуется с полуднем..

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Махабхарата дас, спасибо большое за конкретное уточнение дня. Роспись назначена на 11:00, надеюсь, что это время согласуется с полуднем..
    Ну как Вам сказать,, в Москве сейчас полдень в 13.30. Но лучше раньше, чем после него.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за вдохновляющие ответы.
    Враджендра Кумар, а не могли бы Вы пожалуйста привести доказательство Вашим словам: в смысле, где это написано, что месяц Картик как раз самый из благопрятных для свадеб? Просто я от одного человека слышала обратное, хочется ему доказательство привести, если можно, конечно..
    Я не говорил, что Картика - лучший месяц для свадеб (лучше делать это весной), но Картика лучшая из всей Чатурмасьи. Детали выясните у Ямуна Джайи дд. Она где-то писала на Форуме, что в этом году Картика неплоха для свадеб. Что касается меня, то моя регистрация и виваха тоже была во время Картики в 1997. Ничего плохого пока не произошло. В астрологии важнее титхи, накщатры, йоги, нежели месяцы, сезоны, годы. Мелочи всегда обладают решающим значением в астрологии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за вдохновляющие ответы.
    Враджендра Кумар, а не могли бы Вы пожалуйста привести доказательство Вашим словам: в смысле, где это написано, что месяц Картик как раз самый из благопрятных для свадеб? Просто я от одного человека слышала обратное, хочется ему доказательство привести, если можно, конечно..

    Это написано в руководствах по мухурте: Vaisakha, Jyeshtha, Karttika, Pushya И Phalguna благоприятные. Ashada, Bhadrapada, Margasira И Magha неблагоприятные. Sravana, Asvini И Chaitra средние.

    В Индии большинство свадеб происходит как раз во время Карттики.

    Когда нельзя заключать брак:

    Харишаяна: это период в четыре месяца между Ашадха Шукла Двадаши и Картика-шукла экадаши.
    В 2013 году это время с 18 июля по 13 ноября. Считается, что Господь в это время спит и просыпается в Карттика Шукла Экадаши.


    Кара-маса. Эти два месяца, когда Солнце прибывает в знаках Юпитера То есть с 16 декабря по 15 января и с 15 марта по 15 апреля, брак заключать нельзя.

    Холаштака: 8 дней до праздника Холи (лунный месяц Пхальгуна)- исключаются для брака.



    Брак в течение месяцев Пушья и Карттика обеспечивает женщину хорошим характером;
    Пхалгуни - женщина поживет в изобилии;
    Вишакха и Джйештха процветающая жизнь, активная поддержка от родственников, прочное знание обязанностей в браке, и рождение детей.
    Примечание:
    Если невеста - самая старшая дочь или жених самый старший сын, тогда брак не должен празднован в течение месяца Джйештха.

  13. #13
    не знаю, считается ли такая роспись вообще свадьбой в ведической культуре..?)- просто роспись, и всё - никаких гостей, ничего, даже родителей не будет..
    Нельзя недооценивать значение официальной росписи. Это вовсе не формальность, как многие сейчас почему-то считают, а то, что делает брак браком.

    Если люди живут вместе как семья и не зарегистрированы, это называется сожительством вне брака.

    Когда люди регистрируют свои отношения в Отделе записей Гражданского состояния, они уже не просто два человека, не несущие никакой ответственности ни перед кем. Они Граждане, берущие на себя ответственность перед Обществом.

    Общество включает также и членов семей мужа и жены(мать, отец), перед ними супруги тоже после "росписи" несут ответственность, в том числе юридическую. Поэтому их присутствие желательно, но конечно не обязательно, если родители не могут приехать, например.

    Венчание или Ведический свадебный обряд - это уже обещание и ответственность пред Богом. Но религиозный обряд в нашей стране не имеет силы гражданской ответственности, поэтому венчание или обряд браком юридически не считаются.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •