Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Пост до полудня

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689

    Пост до полудня

    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Ну как Вам сказать,, в Москве сейчас полдень в 13.30. Но лучше раньше, чем после него.
    Прабху, простите за оффтоп, а вот то что мы постимся в определённые дни до 12, это в действительности надо астрономически ? (напрмиер в 13.30)
    мои поклоны ...

  2. #2
    Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж вообще говорит, что нигде в шастрах указаний поститься до полудня не видел, и потому постится весь день.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Прабху, простите за оффтоп, а вот то что мы постимся в определённые дни до 12, это в действительности надо астрономически ? (напрмиер в 13.30)
    Ну, таки-да. Ведь пишут же применительно выхода из поста "без учета перехода на летнее время".

    Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж вообще говорит, что нигде в шастрах указаний поститься до полудня не видел, и потому постится весь день.
    Непонятно, при чем тут пост в обсуждаемой теме, но вообще-то мы постимся до полудня на Радхаштами, Баларам-пурниму, некоторые экадаши, если за ними идут праздники. Это есть в вайшнавском календаре, коий составляли преданные наверное не на основе "от фонаря" (при всем респекте к БВ Мадхаве Махараджу).
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #4
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Непонятно, при чем тут пост в обсуждаемой теме, но вообще-то мы постимся до полудня на Радхаштами, Баларам-пурниму, некоторые экадаши, если за ними идут праздники. Это есть в вайшнавском календаре, коий составляли преданные наверное не на основе "от фонаря" (при всем респекте к БВ Мадхаве Махараджу).
    Ну это Дмитрий Казиков спросил, можно вынести в отдельную тему

    Какой именно вайшнавский календарь Вы имеете в виду?
    Есть Vaishnava Reminder, там говорится о постах до полудня, но эта программа не является официальной.
    Есть официальная программа GCal, но в ней ни слова о постах о полудня. Просто пишется "Fast today".

    А то, что в ИСККОНе некоторые вещи появляются непонятно откуда и потом закрепляются - так это разве новость? Тот же Нирджада экадаши при Праьбхупаде был самым обычным, без обязательного отказа от воды (и даже еды).

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Ну это Дмитрий Казиков спросил, можно вынести в отдельную тему

    Какой именно вайшнавский календарь Вы имеете в виду?
    Есть Vaishnava Reminder, там говорится о постах до полудня, но эта программа не является официальной.
    Есть официальная программа GCal, но в ней ни слова о постах о полудня. Просто пишется "Fast today".
    .
    В старой официальной программе которая еще под "дос" была сделана, указывался пост до полудня.
    А что, разве в новой этого нет? Не обращала внимания. Нужно посмотреть.

  6. #6
    Уважаемый Гокуланатх! Вы не правы. Есть в новой программе пост до полудня.
    Вот же:
    6 Nov 2013 We Caturthi G Atiganda Jyestha *
    Srila Prabhupada -- Disappearance
    (Fast till noon)

    Fast till noon как раз и означает пост до полудня.

    Но я так понимаю, что пост до полудня - это желательный минимум. Но если кто-то хочет поститься весь день - то в этом нет ничего плохого.

  7. #7
    А у меня такое не пишет Может другая версия какая-то...
    Vcal (под DOS который) таки да пишет про пост до полудня, а Gcal мне не пишет. Собственно он и на Рама-навами и Нрисимха-чатурдаши не пишет до какого времени пост

    19 Apr 2013 Fr Navami *
    Rama Navami: Appearance of Lord Sri Ramacandra
    (Fast today)

    А уход Шрилы Прабхупады вообще отсутствует в списке... похоже кривая версия у меня

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А у меня такое не пишет Может другая версия какая-то...
    У меня версия Gaurabda Calendar 10. Тоже не пишет про "noon".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    У меня Gaurabda Calendar 11.
    Матушка Ямуна Джая, Вы не могли бы прислать мне на email Вашу программу? grigig (закорючка) mail.ru

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    У меня версия Gaurabda Calendar 10. Тоже не пишет про "noon".
    Я посмотрела у меня 4-я версия Gaurabda Calendar.

    Это значит в новейшей уже "обновили"))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    У меня Gaurabda Calendar 11.
    Матушка Ямуна Джая, Вы не могли бы прислать мне на email Вашу программу? grigig (закорючка) mail.ru
    Сейчас попытаюсь.

  12. #12
    А уход Шрилы Прабхупады вообще отсутствует в списке... похоже кривая версия у меня
    Как-то тревожно-симтоматичны эти изменения....

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    А уход Шрилы Прабхупады вообще отсутствует в списке... похоже кривая версия у меня
    А у меня есть, все нормально.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Да, в 4 версии посты до полудня. Загадочно всё это, прям хоть в GBC пиши...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •