Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Служение божествам

  1. #1

    Служение божествам

    Харе Кришна!

    Я прошу прощения за то, что поднимаю такой вопрос и, возможно, задеваю чьи-либо чувства. Но это очень важный для меня вопрос, потому, буду очень благодарна получить ответ от Преданных.

    Я Христианка, познакомилась с движением Isckon около 2 лет назад, недавно стала практиковать. В принципе, я понимаю, что и Христианство, и Индуизм учат одному - верить и любить Господа, разница лишь в походах. Я очень люблю слушать лекции Шрилы Прабхупады, стараюсь читать и Библию, и Бхагават Гиту.. Но есть один принципиальный вопрос, на который я не смогла пока найти ответа...

    Является ли правильным служение божествам? Нужно ли молиться на изображение Господа?

    В Библии есть несколько мест, где сказано, что создавать изображения нельзя, а уж тем более категорически нельзя молиться полу-богам:

    «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).

    «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20:3).

    Шрила Прабхупада, напротив, говорит, что божество и изображение Бога не отлично от самого Бога, ведь все является энергией Господа.

    Потому, каждый раз, когда я вижу божества и начинаю молится, в голове вопрос, а правильно ли я делаю. Почему Библия отрицает это, если это тоже является служением Господу?

    Я была бы очень благодарна, получить Ваше мнение по данному вопросу.

    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Харе Кришна, Amelie!

    Чтобы понять, почему Библия запрещает создание кумиров (идолов), следует рассмотреть появление иудаизма в исторической перспективе.

    Как мы знаем из Библии, иудаизм начался с завета Яхве (Иеговы) и Авраама. До этого момента евреев как феномена не существовало (например, сам Авраам был по происхождению шумером из города Ур). До Авраама, согласно Библии, землю населяли потомки Ноя, (бней Ноах, т.е. просто человечество).

    К моменту появления иудаизма на Ближнем Востоке существовали весьма развитые цивилизации со своими религиозными культами. Среди них можно выделить Египет и Финикию, называемую в Библии Ханаан (между которыми впоследствии возникли царства Иудеи и Израиля).

    Следует заметить, что Ведическая цивилизация никогда не была распространена на Ближнем Востоке. Многие преданные считают, что поскольку в шастрах написано «махараджа N был императором мира», это означает, что махараджа N был императором всего земного шара. На самом деле это было не так. Он являлся сюзереном по отношению к вассальным ведическим царствам (и, разумеется, имел свое). Ведические царства существовали только в определенных частях Земли. Каких? Об этом написано в Ману Самхите: «Дваждырожденному следует жить там, где естественным образом обитает черная антилопа». Существовали области (пустынные, очень холодные и пр.), где могли жить охотники, рыболовы и др., и эти области не были средой обитания последователей Вед. Последователи Вед жили в хорошем климате, там, где круглогодично была доступна свежая трава для выпаса коров.

    >>> Ref. VedaBase => Lecture Excerpt -- August 2, 1976, New Mayapur (French farm)

    «Поэтому Индия считается лучшим местом для развития сознания Кришны, поскольку там очень подходящий климат.»

    Утренняя прогулка, Бомбей, 21.11.1975:

    «Прабхупада: Нет. Цивилизация означает, что они должны проживать в хорошем месте, таком, как Индия. Это цивилизация. Америка в то время, они ее игнорировали. Никто там не жил. Постепенно они продвинулись. Данные участки земли были отвергнуты.
    Др. Патель: Хм?
    Прабхупада: Данные участки земли, Северная Америка, были отвергнуты Ариями. Они знали об их существовании.»

    Каковы же были религиозные культы Египта и Ханаана в то время?

    О культах Ханаана, из Википедии:

    «В жертву богам обычно приносили животных и пищу. По свидетельствам греческих и римских источников, у хананеев практиковалось и человеческие жертвоприношения. Ханаане приносили детей в жертву Молоху. Рассказывается, что внутри громадного идола этого бога горела печь. Живых детей бросали в распростёртые руки этого идола, кидая детей через них в горящий внизу огонь. В «Библейском справочнике» утверждается, что археологи нашли в Мегиддо руины храма, посвящённого богине Астарте, жене Ваала: «Лишь в нескольких шагах от этого места было кладбище, где найдены в кувшинах останки детей, приносимых в жертву… Жрецы Ваала и Астарты были официальными убийцами маленьких детей». «Другой ужасный обычай назывался „жертвоприношением на основания“. Когда заканчивалась постройка нового дома, то в жертву Ваалу приносился младенец, тело которого позже замуровывалось в стену…»

    О культах Египта, из Библии:

    «Книга пророка Иезекииля. Глава 20

    8 Но они возмутились против Меня и не хотели слушать Меня; никто не
    отверг мерзостей от очей своих и не оставил идолов Египетских. И Я сказал:
    изолью на них гнев Мой, истощу на них ярость Мою среди земли Египетской.


    24 за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои
    отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их.
    25 И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они
    не могли быть живы,
    26 и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали
    проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы
    знали, что Я Господь.


    31 Принося дары ваши и проводя сыновей ваших через огонь, вы
    оскверняете себя всеми идолами вашими до сего дня, и хотите вопросить Меня,
    дом Израилев? живу Я, говорит Господь Бог, не дам вам ответа.
    32 И что приходит вам на ум, совсем не сбудется. Вы говорите: «будем,
    как язычники, как племена иноземные, служить дереву и камню».


    37 ибо они прелюбодействовали, и кровь на руках их, и с идолами своими
    прелюбодействовали, и сыновей своих, которых родили Мне, через огонь
    проводили в пищу им.
    38 Еще вот что они делали Мне: оскверняли святилище Мое в тот же день,
    и нарушали субботы Мои;
    39 потому что, когда они заколали детей своих для идолов своих, в тот же
    день приходили в святилище Мое, чтобы осквернять его: вот как поступали они
    в доме Моем!»

    Итак, соседние египтяне и ханаанеи (финикийцы), а также аммониты и моавиты, убивали в угоду своим т.н. «богам» собственных детей, главным образом сжигая их заживо. Особенно ценилось убийство первородных детей (первенцев) мужского пола. Это демонизм (или, если угодно, сатанизм) в чистом виде.

    Также важно отметить, что сами иудеи и израильтяне, случалось, переключались с поклонения Яхве на описанное выше демоническое поклонение или совмещали его с поклонением Яхве, что подробно описано в Библии:

    Псалтирь ПСАЛОМ 105

    «35 но смешались с язычниками и научились делам их;
    36 служили истуканам их, которые были для них сетью,
    37 и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам;
    38 проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих,
    которых приносили в жертву идолам Ханаанским, – и осквернилась земля
    кровью;»

    Третья книга Царств ГЛАВА 14.

    «22 И делал Иуда неугодное пред очами Господа, и раздражали Его более
    всего того, что сделали отцы их своими грехами, какими они грешили.
    23 И устроили они у себя высоты и статуи и капища на всяком высоком
    холме и под всяким тенистым деревом.
    24 И блудники были также в этой земле и делали все мерзости тех народов,
    которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых.»

    Четвертая книга Царств ГЛАВА 17.

    «9 и стали делать сыны Израилевы дела неугодные Господу Богу своему, и
    построили себе высоты во всех городах своих, начиная от сторожевой башни до
    укрепленного города,
    10 и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком
    холме и под всяким тенистым деревом,
    11 и стали там совершать курения на всех высотах, подобно народам,
    которых изгнал от них Господь, и делали худые дела, прогневляющие Господа,
    12 и служили идолам, о которых говорил им Господь.»

    Даже Соломон, строитель первого иерусалимского храма, в конце жизни привлекся поклонением подобным демоническим «богам»:

    Третья книга Царств ГЛАВА 11.

    «4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным
    богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце
    Давида, отца его.
    5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому,
    мерзости Аммонитской.
    6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал
    Господу, как Давид, отец его.
    7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе,
    которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.»

    Изображения Яхве любого рода не допускались (хотя, исходя из слов Библии «по образу и подобию», можно ожидать, что Яхве обладает обликом, сходным с человеческим). Таким образом, кумиры и идолы, т.е. изображения, от поклонения которым предостерегает Библия – это кумиры и идолы демонических «богов» египтян, финикийцев, амморев, моавитов и пр.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 13.10.2013 в 08:43.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ!

    Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •