Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Рак - особая милость Кришны???

  1. #21
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Не плохо было бы не только цитировать, но и понимать о чём речь идёт.
    Действительно Куда ж я лезу-то...

    Неплохо таки подстрочник сделать, я думаю.

    Цитата Сообщение от ?r?-bhagav?n
    ...janma-m?tyu-jar?-vy?dhi-du?kha-do??nudar?anam...
    etaj j??nam iti proktam aj??na? yad ato ’nyath?...

    ...постоянное, непрерывное (-anu-) понимание, видение, наблюдение (-dar?anam) вреда, зла (-do?a-) [и] страданий (-du?kha-) [от] рождения (janma-), смерти (-m?tyu-), старости (-jar?-) и болезней (-vy?dhi-)... всё (iti) это (etat) называется (proktam) знанием (j??nam). То, что (yat) иное (-anyath?), чем это [понимание] (ata?-) - невежество (aj??na?)...
    Вижу ясные утверждения Шри Кришны. Понимаю прямо.

    А Вы, уважаемый Александр Прабху, узрели здесь некий тайный смысл?
    Последний раз редактировалось Говардхандхари дас; 20.10.2013 в 09:28.
    ayurvedika.ru

  2. #22
    БГ 13.9 ...понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло... Я объявляю знанием...
    Не плохо было бы не только цитировать, но и понимать о чём речь идёт.
    Так а что здесь непонятного? Проще уже некуда...

    Нет смысла привязываться только к одному виду болезни. Все беды и несчастья, обрушивающиеся на человека в материальном мире есть зло и их надо всячески избегать. Для этого, в частности, мы и практикуем духовную жизнь. Но также можно ко всем этим проблемам относится как к урокам - тогда духовное продвижение будет быстрее. Одно другому не мешает.
    Последний раз редактировалось petrovkin; 20.10.2013 в 13:21.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Действительно Куда ж я лезу-то...

    Неплохо таки подстрочник сделать, я думаю.



    Вижу ясные утверждения Шри Кришны. Понимаю прямо.

    А Вы, уважаемый Александр Прабху, узрели здесь некий тайный смысл?
    Вы не находите, что слово "вред" и "зло" немного разное значение имеют?Зла и добра не существует, существуют только субъективные оценки событий и вещей.Я могу только посоветовать почаще слушать лекции Шрилы Прабхупады, тогда не будет таких разногласий.

  4. #24
    Я нахожу, что слово do?a имеет множество значений в санскрите.

    doSa m. реже n. ( duS) | дефект, промах, ошибка, порок, зло, недостаток, нехватка, необходимость, потребность, желание, жажда, нужда, бедность, неудобство, беспокойство, помеха Up. Mn. MBh. Kav. &c. [498,3] | вредность, негодность, злобность, греховность Mn. R. | обида, оскорбление, проступок, нарушение, нападение, наступление, грех, вина, преступление (acc. с R или labh , стать виноватым) , SrS. Mn. MBh. &c. | вред, повреждение, убыток, ущерб, зло, обида, плохое последствие, вредный эффект (naiSa doSaH , без вреда ; ko'tra d- , какое это имеет значение?) Mn. MBh. Kav. &c. | обвинение, упрек, укор (-SaMkR или -SeNa-gam в acc. , обвинять) R. | изменение, перестройка, перемена, болезнь, заболевание, поражение, болезненный элемент (т.ч. pitta , vAyu , и zleSman , 1 [cf. tridoSa и dhAtu]) Susr. (также -Saka) | теленок L.

    Не вижу слова милость.

    Шрила Прабхупада перевёл слово do?a как зло. Вы не согласны с ним?
    ayurvedika.ru

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •