Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Можно ли есть красную чечевицу?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Мне говорили что для *храмовых* божеств стандарт выше чем для домашнего алтарика.
    Да, кстати...

  2. #22
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Вот у людей проблемы!

    И не говорите...я понимаю проблема от грибов отказаться. В некоторых местах в России - это чуть ли не основной продукт питания.
    А красная чечевица, где её вообще продают?

    Как говорила моя бабушка: "три года мак не родил и голода не було". Абсолютно не принципиальный для нас продукт

  3. #23
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    ...Абсолютно не принципиальный для нас продукт
    Для "нас" - это для Вас, или для меня тоже?
    Последний раз редактировалось petrovkin; 20.10.2013 в 14:55.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Больше в Vedabase ничего нет насчет красной чечевицы?

    Мне говорили что для божеств стандарт выше чем для домашнего алтарика. Можно поподробнее что там в этом письме Хридаянде Дасу Госвами?
    может и есть, я не нашел. это из письма Шрилы Прабпудады, где он посылал текст для первой книги- руководству для поклонения Божествам. ее выпустил ИСККОН GBC Press как Панчаратра Прадипа. эти слова есть в книге и в письме.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    И не говорите...я понимаю проблема от грибов отказаться. В некоторых местах в России - это чуть ли не основной продукт питания.
    А красная чечевица, где её вообще продают?
    Как говорила моя бабушка: "три года мак не родил и голода не було". Абсолютно не принципиальный для нас продукт
    нее у нас ее полно. Турция рядом. там из нее блюд 20 делают. в Америке ее тоже очень часто используют. Я честно говоря раньше думал что красная чечевица это слабый аналог черной. она как-будто нежнее, и разваривается гораздо быстрее. я даже не предполагал что в ней такое большое содержание белка.

  6. #26
    У нас тоже полно на базаре. Однако рядом с ней лежит зеленая чечевица (маш) и нут, так что какие проблемы?

  7. #27
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    У нас тоже полно на базаре. Однако рядом с ней лежит зеленая чечевица (маш) и нут, так что какие проблемы?
    Проблем нет ))) Ведь вопрос не в том, есть ли в мире бхога кроме мяса и красной чечевицы, а в том, можно ли ее предлагать божествам? И есть ли разница в стандартах по этому поводу. Пока есть только устное высказывание Прабхупады данное лично Хридаянанде дасу Госвами. Непонятно, какая ситуация там обсуждалась.
    Все важные вопросы Шрила Прабхупада озвучивал или в своих книгах или публично, чтобы все было четко и ясно.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    У нас тоже полно на базаре. Однако рядом с ней лежит зеленая чечевица (маш) и нут, так что какие проблемы?
    Одесса) я думаю многие ее готовят из-за быстроты приготовления. она разваривается быстро. и замачивать не надо. а все вечно куда-то торопятся. и в ресторанах удобно готовить. быстро.
    Последний раз редактировалось Radesa das; 20.10.2013 в 21:22.

  9. #29
    Цитата Сообщение от petrovkin Посмотреть сообщение
    Проблем нет ))) Ведь вопрос не в том, есть ли в мире бхога кроме мяса и красной чечевицы, а в том, можно ли ее предлагать божествам? И есть ли разница в стандартах по этому поводу. Пока есть только устное высказывание Прабхупады данное лично Хридаянанде дасу Госвами. Непонятно, какая ситуация там обсуждалась.
    Все важные вопросы Шрила Прабхупада озвучивал или в своих книгах или публично, чтобы все было четко и ясно.
    да не устное. он дал материалы для написания книги. книгу выпустило ДжиБиСи. его слова есть и в этом письме и в книге. в наставлении написано "не предлагается." еще в наставлении в Чайтанья Чаритамрите написано что Ваишнавы ее не едят. значит ее нельзя есть даже непредложенной. Даже если вы предложите ее Изображению, вы не сможете ее сьесть.

  10. #30
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    еще в наставлении в Чайтанья Чаритамрите написано что Ваишнавы ее не едят. значит ее нельзя есть даже непредложенной. Даже если вы предложите ее Изображению, вы не сможете ее сьесть.
    А где?

    Я Вам и так верю, хочу уже просто для точности увидеть цитату.

  11. #31
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    У нас тоже полно на базаре. Однако рядом с ней лежит зеленая чечевица (маш) и нут, так что какие проблемы?
    У меня в гороскопе проблемы, Марс в плохом положении.
    А употребление красной чечевицы является упайей (средством коррекции) для марса.

  12. #32
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Вот у людей проблемы!

    Да это серьезная проблема когда Марс плохой в гороскопе..

    Или вот когда скажем Юпитер плохой человеку денег не будет хватать.. и он будет думать что евреи виноваты шутка.

  13. #33
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Да это серьезная проблема когда Марс плохой в гороскопе..

    Или вот когда скажем Юпитер плохой человеку денег не будет хватать.. и он будет думать что евреи виноваты шутка.
    (но в каждой шутке есть доля шутки как Вы наверное знаете)

  14. #34
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Ну так предлагайте и ешьте,раз такие дела.Что тут выяснять.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    А где?

    Я Вам и так верю, хочу уже просто для точности увидеть цитату.
    спасибо за доброе слово я поставил текст и комментарий в посте номер 18.
    Невегетарианская пища — это рыба и мясо. К ней также относят масура-дал и урад-дал. Эти виды дала содержат много белка, а пища, богатая белком, считается невегетарианской. Другими словами, во время четырех месяцев чатурмасьи следует избегать любой пищи, предназначенной для наслаждения.

    масура-это красная черепица

  16. #36
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    У меня в гороскопе проблемы, Марс в плохом положении.А употребление красной чечевицы является упайей (средством коррекции) для марса.
    Наверное это не единственная упайя для Марса И даже не самая лучшая
    Слышал, что сам Марс поклоняется Господу Нрисимхадеву, и если Вы будете служить Нрисимхадеву, то Ваш Марс будет доволен

  17. #37
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    \
    масура-это красная черепица
    кришнаиты столь суровы

  18. #38
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    масура-это красная чечевица*
    Ну т.е. нельзя ее есть в чатурмасью (для тех, кто чатурмасью соблюдает).

    * - или черепица?

  19. #39
    Черепица не рекомендуется для постоянного употребления. Надо делать перерыв хотя бы на чатурмасью

  20. #40
    красную мы не едим никогда. обычную не едим на чатурмасью. а черепица это я пошутил, очень уж слово похоже

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •