Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
Я считаю, что Вы неправы, утверждая, что путь к бхаве лежит через увеличение саттва-гуны. Это неверное утверждение.
В цитате БРС написанно, причиной является "преданное служение, выполняемое на трансцендентном уровне чистой благости...."
Вы не так поняли. Где вы видели, что я утверждал, что нужно взращивать гуну благости? Те примеры, что привел, доказывают, что преданное служения является причиной. Но это преданное служение ведет по пути возвышения от низших гун до высших и вплоть до чистой благости.
Гопа кумар не взращивал гуны, а занимался преданным служением. И это служение провело его сквозь гуны и за пределы метериальных гун.
И когда это служение уже достигло шуддха сатвы тогда и бхава появилась. И не шуддха сатва была причиной бхавы, а преданное служение, выполняемое на уровне шуддха саттвы. Вот что имеется в виду в этом стихе.

Но начинается преданное служение с уровня тама-гуны или раджаса. И оно должно пройти сквозь гуны. Если нет даже гуны благости, то и тем более речи о бхаве не может идти. Гуна благости - не такая простая вещь.