Показано с 1 по 4 из 4

Тема: карма-йога

  1. #1

    карма-йога

    Харе Кришна,

    Скажите пожалуйста, чем отличается карма-йога как таковая (в лестнице йоги)от карма йоги в сознании Кришны?

  2. #2
    Харе Кришна, Савелий!

    Карма-йога (о которой говорится в третьей главе Бхагават-Гиты) – это деятельность вида сва-карма, естественная деятельность, выполняемая из чувства долга:

    «Поэтому человек должен действовать из чувства долга, не стремясь к плодам своего труда, — так он придет ко Всевышнему.»

    Она приводит к определенной связи (йоге) с Богом, поскольку человек исполняет обязанности, определенные ему Богом.

    Карма-йога как деятельность в сознании Кришны (о которой говорится в пятой главе Бхагават-Гиты) – это деятельность вида акарма, преданное служение посредством посвящения плодов своей деятельности Кришне.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    правильно ли я понял - карма-йог больше занимается самоусовершенствованием, чем непосредственным служением Богу, он не привязан к плодам своего труда, но и не обязательно предлагает их Господу, для него больше важен сам труд как процесс самоусовершенствования
    Последний раз редактировалось Савелий; 02.11.2013 в 22:22.

  4. #4
    Харе Кришна, Савелий!

    Слово «самоусовершенствование» не встречается в книгах Шрилы Прабхупады. В самом слове заложена эгоистическая идея («я становлюсь лучше»). Шрила Прабхупада использует слова «самоосознание» и «самореализация».

    Следование своим естественным обязанностям (свадхарме) позволяет поднять ум до саттвы. Саттва является платформой, благоприятной для самоосознания. Саттва подразумевает бескорыстие. Саттвы невозможно достичь, просто повторяя громко 5 минут в день «я желаю всем счастья». Для достижения саттвы необходимо построить всю свою деятельность исходя из бескорыстия. В Ведическом обществе представитель каждой варны отдавал ему то, что ценил сам. Например, шудра ценит стабильность, и он дает обществу стабильное решение некоторой проблемы. Вайшья ценит богатство. Богатство ценно не само по себе, а благами, которые на него можно приобрести. Материальные блага были тем, что вайшья предлагал обществу. Кшатрий ценит следование дхарме и моральный закон, и это было тем, что он утверждал в обществе. Брахман ценит знание, и именно знание было тем, что брахман давал обществу.

    "Но если мы не чтим дхарму, мы не сможем должным образом принять и санатану-дхарму... Выпрыгнуть из гун страсти и невежества прямо в трансцендентное практически невозможно. Тот кто находится под влиянием этих низших гун, неизбежно будет проявлять качества невежества - двуличие и склонность к отклонению" Е.С. Бхакти Тиртха Свами.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 13.11.2013 в 07:10.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •