Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Его Святейшество Бхакти Бхринга Говинда Свами

  1. #1

    Его Святейшество Бхакти Бхринга Говинда Свами

    Это интервью с Махараджем было опубликовано на сайте kazan24. Раньше на главной странице Кришна.ру давали в новостях такие события - когда какие-нибудь СМИ писали о сознании Кришны. Не знаю как сейчас...

    Большой медведь Элвиса Пресли

    http://kazan24.ru/index.php?page=news&ID=55937

    2 февраля 2011 15:30

    (Оксана Ефимова, специально для Города24)


    Он известен как проповедник, учитель, музыкант. При рождении ему было дано имя Шон О'Нил Хобгуд. После, пройдя долгий духовный путь, он получил новое имя – Бхакти Бхринга Говинда Свами. Сегодня это имя ассоциируется с вегетарианством, учением Харе Кришна и музыкальным звучанием уникальной группы «Казахстан Баджан групп».

    Говинда Свами Махараджа, известный мировой общественности проповедник, одаренный музыкант, создатель уникальной музыкальной группы, названный младший брат короля рок-н-ролла Элвиса Пресли проводит сеансы медитации, путешествует и принимает участие в открытии вегетарианских кафе по всему миру.

    Именно на открытии ведического кафе в Казани нам удалось встретиться с известным гуру и задать ему несколько вопросов.




    - Вы помните, когда открыли своё первое ведическое кафе?

    - Первое своё кафе я открыл в Торонто в 1977 году. Открытые мною рестораны есть в Израиле, Казахстане. В Казахстане сегодня вегетарианство становится всё более популярным. В январе я участвовал в открытии вегетарианского ресторана в Стамбуле. Пару лет назад мы открыли два ресторана в Будапеште.

    - Ведические кафе, рестораны, вегетарианство, духовный путь – в этом что-то есть…

    - Мы видим, что вегетарианство в наше время становится могучей силой. Мы живём в век, когда в мире происходит много всего. И многие задаются вопросом, что же они делают для экологии и всё больше понимают, что происходит с экономикой в мире. Вегетарианство – это направление, которое даёт решение проблем в экологии. Оказывается, газ, который используется для отопления – метан, используется и на скотобойне. И многие учёные беспокоятся, что если ничего не изменится, то наши потомки будут жить в очень плохих условиях.

    - То есть мы сами создатели того, что ждёт наших потомков в будущем?

    - Недавно я путешествовал по Бразилии и видел, как каждую секунду в языках пламени пожара погибали гектары амазонского леса. А этот лес производит основную часть кислорода для нашей планеты. Люди сжигают его, чтобы освободить площади для выращивания сои. Выращенная соя используется на корм скоту, который позже забивается на мясо. К примеру, чтобы сделать один гамбургер, требуется 1000 килограмм сои. А сколько людей можно накормить этим количеством сои. Популяризируя вегетарианство, мы пытаемся привлечь внимание людей к тому, как нужно относиться к матери земле. Люди в вегетарианском сообществе создают целые движения, чтобы спасти землю. В Татарстане у меня много друзей вегетарианцев. Речь об открытии здесь вегетарианского кафе велась очень давно, и я рад, что смог в этом поучаствовать.

    - Так кто же вы? Религиозный деятель или ресторатор?

    - Я и то, и другое. Я – учитель и я – бизнесмен. У людей должны быть определённые принципы, в соответствии с которыми мы живём. И если человек занимается бизнесом, он должен его основывать на определённых принципах. И я не думаю, что человек, обладающий религиозной верой, не может заниматься бизнесом. Я не вижу противоречий между двумя этими вещами.

    - Вы много путешествуете по России, Европе. Какой из городов произвёл на вас большее впечатление и где вас лучше всего принимали в роли учителя?

    - На вопрос о городе я отвечу с двух точек зрения. На востоке Индии есть очень древний город Вриндаван (город, известный как «вечно открытые Врата Неба» из-за частых озарений там многих неформальных лидеров человечества – прим. авт.). И когда я посетил его в 1977 году, я ощутил глубокое духовное ощущение любви. С другой точки зрения, что касается западного мира, то в Южной Африке есть город под названием Кейптаун. Это очень красивый город, в центре которого стоит гора, и когда я приезжаю в этот город, обязательно по канатной дороге добираюсь до вершины этой горы.

    Второй вопрос сложен – меня во многих местах принимали очень тепло. В мой последний визит в Москву, например, на наше собрание собралось больше 1000 человек, мы провели совместную сессию медитации. И порядка 60% присутствующих такой опыт уже имели. Остальные попали на подобное собрание впервые. Мероприятие длилось около 4,5 часов, и прошло очень хорошо. Я должен быть с вами честен – мне больше нравится находиться в странах бывшего СССР, чем на западе. Люди в этих городах гостеприимны и подобного гостеприимства не встретишь в западном мире. И это факт.

    - Ваш дед был проповедником в Африке, отец – музыкальным менеджером. Почему вы выбрали именно этот путь? Ведь вы могли выбрать тот же путь, что ваш дед или остаться в родном Мемфисе, занимаясь музыкой.

    - Я чувствую, что отец и дед заронили семена веры в мои душу и сердце. Мой дед был очень духовным человеком. Не просто член какой-то религиозной веры, а именно духовный человек. Когда он приезжал из Африки, много времени уделял общению со мной, и я на деле представлял, что есть настоящие духовные качества. И когда я был молодым и встал на религиозный путь, мой дед одобрил это. Мой отец был продюсером, менеджером Элвиса Пресли, Джонни Кэша, Роя Орбиссона. И когда я был маленьким, они все были моими старшими братьями. И это тоже наложило на меня отпечаток и пение стало частью моей жизни. Когда я стал практиковать пение, как медитацию, это всё проявилось. Ребёнком я дружил с Элвисом Пресли.

    - Каким он вам запомнился и чему вы у него научились?

    - Элвис был по-настоящему хорошим человеком. Джонни Кэш был такой нервный человек и он всю свою жизнь употреблял наркотики. Я помню, что когда он был молодым, он всегда был каким-то странным. Рой Орбисон был джентльменом и мягким человеком. Его самая популярная песня «Oh Pretty Woman» и в 60-е годы он был очень известен. Джерри Ли Льюис был сумасшедшим. Когда мне было лет 7, он пришёл в наш дом. Это был жаркий воскресный день и мы играли во дворе. Он зашёл в дом, где мои родители пили пиво, посмотрел на мою мать, (а они были примерно одного возраста, и он всегда называл её «мама») и сказал: «Мама, откуда у тебя белые волосы?». Она пошла в ванную и принесла ему краску для волос. И он попросил: «А сделай и мне так же!». С тех пор он был известен как яркий блондин.

    Элвис был мягким и приятным человеком. Я помню, что я был как его младший брат. И когда я сейчас езжу в гости к своей маме, она вспоминает, что он всегда любил меня. Он всегда улыбался, был приятен в общении. Я лишь один раз видел его разгневанным. Как-то он пришёл в дом моих родителей и предложил мне поехать вместе с ним в «Лунапарк». И там есть такой аттракцион, когда берёшь мячик, кидаешь его в бутылку и разбиваешь её. В качестве приза там раздавались маленькие медвежата. И был ещё приз в виде огромного медведя. Элвис посмотрел на него и сказал, обращаясь ко мне: «Хочешь этого медведя?». Я ответил: «Да, хочу! Дай его мне!». Он взял мяч и разбил бутылки, а затем посмотрел на рабочего аттракциона, который принёс ему маленького медведя. Но Элвис сказал: «Нет, давай мне большого!». Рабочий ответил, что он не может его получить. А Элвис продолжал настаивать: «Дай большого медведя!». Они долго препирались и, наконец, Элвис подошёл к этому парню и схватил его за воротник. Медведя нам дали. К сожалению, дети всегда теряют свои игрушки, и если бы тот медведь у меня сохранился, я бы давно уже стал миллионером.

    Через несколько лет он начал сотрудничать с другим менеджером – Томом Паркером. Том не разрешал Элвису выступать на концертах, вовлекая его лишь в студийные записи и съёмки в фильмах. Но в 70-х годах он иногда позволял Элвису выступать в Лас-Вегасе и на первое такое шоу Элвис пригласил моего отца. Мой отец приехал в Лас-Вегас, они встретились с Элвисом после концерта и первое, что Элвис спросил у отца, было: «Где же твой сын Шон?». И мой отец ответил, что я встал на путь йоги и проповедую Хари Кришну. Элвис спросил у него: «Хари, что…» и тогда мой отец стал рассказывать ему про Хари Кришну. Он сказал ему, что это хорошие люди, ведут чистый образ жизни, они не курят, не принимают наркотиков. Элвису стало интересно. Но, к сожалению, мы с ним больше никогда не встретились. Это был великий человек. И у него волшебный голос. До сих пор, даже в наше время, я встречаю людей, которые с ума сходят по Элвису.

    - Традиционный вопрос – ваши впечатления от Казани?

    - В Казань я приезжал много раз и часто бывал в России, в Казахстане. Из всех моих путешествий больше всего нравится общение с татарами. У меня создалось впечатление, что татары люди открытые и впечатлительные.

    - В чём отличие Казани от других российских городов?

    - Это древний город с множеством старинных построек. Радует, что в Казани есть древняя культура, существует древняя нация людей, которые живут здесь. И здесь перемешаны древние культуры Запада, востока и Европы.
    ISKCON

  2. #2
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  3. #3

  4. #4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BBGS 01.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	4593 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BBGS 02.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	4594
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  5. #5
    Удивительная парикрама, 1995 год (предыдущие части можно на youtube найти)

    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #6
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	525025_3225815182841_2147222489_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	7668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600919_10201348211737100_15363449_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	7669Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	981560_10151624120724828_1499612696_o.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	7670Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1048232_331633003634906_1109264335_o.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	7671Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новое.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	7672
    Хорошая память - та, которая умеет забывать ненужное

  7. #7
    Маленькое эссе о Святом Имени рассказанное Говинда Махараджем 9 марта 2012 года в Алма ате.
    Мы можем понимать что у Господа есть разные формы. Первая форма, это его личная форма как Божества, вторая форма Святого Имени. Из этих 2 форм, вторая более милостивая. Человек может совершить оскорбление Божествам, и за это он не получит так просто прощения. Но если человек совершает ошибки по отношению к святому имени, но если он будет раскаиваться, то святое имя позволит погрузиться в нектар святого имени. Мы хотим ,чтобы все могли сосредоточить свое внимание и на форме божеств и на святом имени. Мы всегда подчеркиваем этот момент: во время повторения мантры очень важно концентрироваться на первом слове мантры - «Харе». Потому что есть большой шанс если человек сосредотачивает ум на первом слове мантры, вся мантра будет внимательной. Для этого требуется ваше активное участие, поскольку все что мы делаем сегодня нужно для нашего духовного развития. Во время повторения мантры во время киртана очень важно сосредотачиваться на мантре когда поет ведущий,и оставаться в этом же внимательном состоянии когда вы подпеваете. Так как мы поем Харе Кришна,я хочу прочитать вам молитву которая поможет сосредоточится нам,поскольку во время медитации очень важна внутренняя концентрация. Бхактивинода Тхакур написал книгу «Шаранагати» что значит полное предание себя Господу. После стихов в которых описывается весь процесс предания себя Господу,описывается величие мантры. Поэтому прошу всех сосредоточится пока я читаю этот стих хотя бы на минуту. «Сколько могущества заложено в Имени Кришны? Мое сердце сгорает в океане материальных желаний, так же как пустыня сгорает под палящим солнцем. Святое Имя проникает в мое сердце через мои уши, и проливает несравненный нектар на мою душу. Святое Имя говорит внутри моего сердца, оно движется на кончике моего языка, и беспрерывно танцует там, мое горло пересыхает, тело дрожит, и ноги двигаются без контроля..Реки слез текут из моих глаз, и по телу бежит пот, мое тело наполняется духовным экстазом. Поэтому волосы на теле стоят дыбом, и моя кожа становится бледной, я падаю без сознания и чувствую опустошение. Мое тело ломается от экстаза. Причиняя такие беспокойству телу, Святое Имя проливает нектар на мою душу. Святое Имя погружает меня в нектар божественности, и не позволяет мне понимать что либо потому что оно свело меня с ума. Оно украло мое сердце и все мое богатство. Таково поведение Кришны у кого я принял полное прибежище. Я не способен всего описать. Святое Имя Кришны независимо и действует по своему желанию, и если оно так становится счастливым, то это и мое счастье. Святое Имя это бутон божественной любви, обитель вкусов преданности. Таково могущество Святого имени. Оно проявляет свое могущество неполным образом, все же проявляя все свои трансцендентные качества, и оно крадет мое сердце и забирает сердце к Кришне. Когда Святое Имя проявляет себя полностью, оно забирает меня во Врадж и показывает мне все любовные отношения. Святое Имя дает мне мое изначальное духовное тело и позволяет вечно оставаться рядом с Кришной ,разрушая мою материалистическую, умственную концепцию. Святое Имя подобно философскому камню, подобно глубокой шахте духовных вкусов, вечно освобожденное и олицетворяет чистую духовную расу. Когда все препятствия к чистому воспеванию разрушены, тогда мое счастье пробудится».
    Здесь мы можем видеть что испытывает серьезный преданный когда воспевает Святое Имя, мы должны прилагать серьезные усилия когда мы воспеваем Святое Имя. Харе Кришна.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	485864_10150855510823046_1024476221_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	7673
    Хорошая память - та, которая умеет забывать ненужное

  8. #8
    "Я сегодня вечером давал лекцию, а потом пошел к себе в комнату и читал новости.
    Никаких новостей. Просто новые вариации на старую тему.
    Новость заключается в том, что Прабхупада все-таки прав;
    "Обусловленная душа подвергается тройственным материальным страданиям и непрестанным пинкам Майи, и это ее болезнь."
    Бхакти Бринга Говинда Свами Махарадж.04.07.2013гНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8537_532626376774857_515864782_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	7709
    Хорошая память - та, которая умеет забывать ненужное

  9. #9

  10. #10

  11. #11

  12. #12

  13. #13

  14. #14

  15. #15

  16. #16

  17. #17

  18. #18

  19. #19

  20. #20
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Дискуссия о гуру удалена.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •