Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Как вести себя с сумасшедшими прихожанами?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада:все в той или иной степени сумасшедшие
    Аударья Дхама говорил, что сошедшие с разума широко распространены и это можно исправить, а вот сошедших с ума лечить на много труднее.

    Всё таки у охраны фестивалей есть списки неадекватных людей которым вход воспрещён.

    Да, несомненно кама неминуемо должна в конце-концов деградировать до безумия.

    И надо наверно отличать слишком эмоциональных от сумасшедших, особенно если нет нарушения УК и вайшнавского этикета.

    К сожалению, не все руководители храмов могут рассудить конфликт правильно и быстро как судил Бхактивинод Тхакур.

    Как решать вопрос скажем, президенту, когда к нему приходят жаловаться две стороны и при том одна сторона обвиняет другую основываясь на своих
    бредовых фантазиях? Особенно когда президенту некогда в толчее и спешке воскресной программы? Да и редко кто имеет «чутье на шизофрению».

    Из этого конфликта с душевнобольной я сделал вывод, что надо записывать её бред на диктофон, чтобы жалоба не была голословной,
    а храмам хотя бы по выходным желательно иметь постоянную охрану у дверей
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 11.11.2013 в 09:18.

  2. #22
    Хороший семинар Равиндра Сварупы Лечение душ в общинах вайшнавов.
    Где он рассказывает, что многие просто испытывают стресс.
    Но конечно бывают паталогии.
    Вспоминаю одного брахмачарьи такой был тихий и смиренный своеобразно проповедовал.

  3. #23
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Можно ли давать служение в виде мытья полов тихим сумасшедшим? Ведь в будни к вайшнавам особой очереди нет.
    Или всё таки не пускать их в храм ибо из тихих они могут превратиться в буйных, особенно если известно, что они стоят на учёте в ПНД?
    А насколько этот сумашедший тихий? Какой диагноз? Тут надо аккуратно подходить. Сумашествие разное бывает и результаты будут разные.

  4. #24
    Этторе Бугатти
    Guest
    http://www.youtube.com/watch?v=Do7hseuRELg
    Шри Джишну пр. Как помочь близким (ШБ 23.01.2013)

  5. #25
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    1. Как реагировать когда сумасшедшая слишком хорошо маскируется под нормальную и сразу не отличить её бред от разумных обвинений?
    Если она тихая на 99% и только ложные обвинения, критика, угрозы, тыканья и навязчивые повторы лишь единицам "врагов"её выдают?
    Не понимаю чего вы боитесь. В нормальном обществе разве не найдут сумасшедших?
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

  6. #26
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    В нормальном обществе разве не найдут сумасшедших?
    Душевнобольные несомненно есть везде, но вопрос в том, как реагировать на их агрессию, провокации и прилипчивость в вайшнавской среде?
    Это лишь на форумах троля легко забанить.
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Не понимаю чего вы боитесь.
    Боюсь, что пациентка продолжит свою деятельность. Ну и не понятно как реагировать будучи свидетелем или жертвой психической атаки.

    Полная картина происшествия такая:

    Это было на празднике. Подождал когда схлынет народ после пира и вошел выбирая куда поставить ботинки. Проход у нас между стеной и лестницей узкий - в некоторых местах ширина около метра. Я хорошо помню как поставил ботинки у стены и подошел к закрытой двери гардероба.
    Только сделал несколько шагов по лестнице, как меня кто-то дёргает за рюкзак. И пока оборачивался, подумал что это наверняка какой-то
    знакомый преданный. Оглядываюсь - совершенно незнакомая девушка. Она начинает меня учить что так в храме себя так не ведут: - Вы лицом в прихожей чуть со мной не столкнулись и этим вы заигрываете со мной и тут вам не место для знакомств. Потом она перешла на "ты" и на моё возражение, что у нас так не говорят, возразила, что я не прабху и "вы" не достоин. Мне тоже передался её повышенный тон и я, спустясь с ней в прихожую попросил показать как это было ибо я не помню как я мог с ней лицом встретиться если я выше её ростом и вообще был в прихожей лишь минуту назад и никого не помню и не помню каких бы то ни было матадж и почти столкновений. Хотя несомненно у обувного ящика кто-то постоянно толпится, ожидает, входит и выходит.

    Я предложил ей: - Давайте пойдём к руководству и вызовем охрану. Тут мне прабху в белом дхоти шепнул на ухо:
    "- Она сумасшедшая". Мне сразу стало стыдно и неловко за столько громких, напрасных слов и неуместное волнение.
    Сразу полегчало, но жар от диалога не прошел. Поднялся в почти пустую прасадную.
    Встретил Игоря, который положил мне кхира и готов был мне положить халавы из своих послепировых запасов.
    У меня было конечно ошарашенное состояние - особо аппетита не было.

    Игорь дал мне две тарелки, стакан и я сел на против прабху в белом дхоти поменявшего мне парадигму и закончившего тем самым распрю с Т. Раздумываю есть или не есть. Вроде успокоился и тут входит Т., садится на колени на расстоянии нескольких метров начинает мне кратко говорить:"- Ты такой-то урод, тебя Кришна накажет. В тебе столько грязи и ты эту грязь не распространяй. Кришна тебя накажет."
    Я поклонился ей, и сказал: - Простите. Она: - Лицемерно просишь прощения.
    Ну я замолчал и начал есть. Потом она минуты через 2-3 снова вошла и опять: Ты такой-сякой, тебя Кришна накажет и тд. Как будто выучила эти два-три предложения и у неё теперь такая мантра. Игорь услышал и говорит ей: - Так ведь эти самые слова ты мне говорила.
    Т.: - К тебе это тоже относится.
    А в прасадной был ещё судя по тату бывший неоязычник или кришнаит-неоязычник, который обратился ко всем нам:
    - Что вы делаете преданные?!! Предложил Т. свои миротворческие объятья, она его тоже как-то на "ты" назвала. Я ему на ухо сообщил, что она сумасшедшая, но его приподнятое настроение не изменилось.
    Продолжаем вкушать прасад.
    Пришёл старший преданный, сел возле нас и сказал, что Т. на вас жалуется. Узнал, что дело безумное и сразу согласился.
    После прасада сижу на стуле возле книжного шкафа и снова Т. начинает свою стандартный текст выдавать: ...В тебе много грязи... Я уже молчу. И один прабху потом
    задал вопрос моему собеседнику, Дмитрию: - А, что это она с ним так говорит? Он её знает? - Нет, не знает.
    - Ну тогда надо выгонять если такое ещё раз повторится.

    Поговорил с Дмитрием прабху. Он сказал, что ей жить негде вот она пишач и набирает в скитаниях по Москве.

    Потом узнал от матаджи, что из техникума её отчислили, брат её бил и выгнал из дома, уехать на вайшнавские фермы ей не удалось,
    нет перспектив и не понятно как ей помочь. Ну и на учёте ПНД она состоит. А в храме она бывало искала угол где выспаться.

  7. #27
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Я предложил ей: - Давайте пойдём к руководству и вызовем охрану. Тут мне прабху в белом дхоти шепнул на ухо:
    "- Она сумасшедшая".
    А что, сумасшедшие - особые люди что ли?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    А что, сумасшедшие - особые люди что ли?
    Особые, раз о них говорит вайшнавский этикет:"Не заводите дружбы и старайтесь не общаться с людьми беспринципными, завистливыми, падшими, душевнобольными,враждебными, сумасбродными, лжецами, обманщиками."

  9. #29
    Очевидно, прабху вбелом дхоти имел в виду, что перепираться и вообще обращать внимание на эту девушку не стоит, поскольку она неадекватна.

  10. #30
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Особые, раз о них говорит вайшнавский этикет:"Не заводите дружбы и старайтесь не общаться с людьми беспринципными, завистливыми, падшими, душевнобольными,враждебными, сумасбродными, лжецами, обманщиками."
    Безумие, порок - это как раз-таки качества людей, обделённых добродетелью.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Душевнобольные несомненно есть везде, но вопрос в том, как реагировать на их агрессию, провокации и прилипчивость в вайшнавской среде?
    Боюсь, что пациентка продолжит свою деятельность. Ну и не понятно как реагировать будучи свидетелем или жертвой психической атаки.
    Всё-таки, это компетенция руководства храма и охраны, разобраться и принять решение, пускать её в храм или нет. Ваша помощь это беспристрастно описать ситуацию. Никто не хочет, чтобы по храму разгуливали невменяемые люди и приставали к прихожанам.

  12. #32
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Оффтоп удален.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    У вас есть такой опыт излечения?
    Конечно фигурально говоря все люди в материальном мире сумасшедшие. Всё такие существует грань за которой начинается клинические проблемы, с которыми ни самому человеку, ни окружающим уже не справиться.
    На сколько известно всем присутствующим, Господь Шри Чайтанья Махапрабху явился в этот мир и по беспричинной милости дал самый легкий способ излечения, воспевать Святые имена Господа, мантру Харе Кришна. Все просто.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •