Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Даже если вас обуревает вожделение, даже если вы вор.. вы должны развить это желание

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Даже если вас обуревает вожделение, даже если вы вор.. вы должны развить это желание

    из лекции 05.08.72г.в Лос-Анджелесе: Даже если вас обуревает вожделение, даже если вы вор, убийца или кто-нибудь им подобный,
    вы должны развивать в себе это стремление, это желание: "Я должен видеть Кришну".
    Тогда вы непременно увидите Его.


    Иногда люди спрашивают: "Можете ли вы показать мне Бога?", "А вы сами видели Бога?".
    Мы иногда слышим такие вопросы. Но каков же ответ? "Да, вы можете видеть Бога, каждый может видеть Бога!
    Я тоже могу видеть Бога. Но у человека должна быть квалификация для этого."...

    Кришна говорит в "Бхагавад-гите":
    нахам пракашах сарвасйа йога-майа-самавртах

    -"Я не открываюсь каждому. Я сокрыт от всех Своей внутренней энергией, йога-майей ". Как же вы можете увидеть Бога?
    Но эти негодяи говорят так: "Покажите мне Бога! А вы сами видели Его?" Господь для них подобен игрушке.
    Они говорят: "Вот еще один "бог", вот инкарнация Бога.

    На мам душкртино мудхах прападйанте нарадхамах.

    Они очень грешные, негодяи, глупцы, низшие среди людей говорят: "Покажите мне Бога!"
    А какая у вас квалификация, чтобы увидеть Бога? Квалификация должна быть тач чхраддадхана мунайах .
    Прежде всего у человека должна быть вера (шраддадхана).

    Необходимо испытывать сильное желание увидеть Бога. Господь не откроется вам просто из вашего любопытства.
    Это не фокус! Нет, человек должен быть очень серьезен: "Нам рассказали о Боге, поэтому я должен увидеть Его!"

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    В этой связи есть одна история. История очень поучительная, попытайтесь выслушать ее.

    Как-то один профессиональный чтец рассказывал "Шримад-Бхагаватам" - те стихи, в которых описывается,
    как Кришну украшают всевозможными драгоценностями, прежде чем отправить Его в лес пасти коров.
    Среди слушателей в тот день оказался вор, который подумал: "Почему бы мне не отправиться во Вриндаван и не ограбить этого мальчика?
    Он ходит по лесу с такими дорогими украшениями! Я могу пойти туда и отнять у него все драгоценности". Он твердо решил сделать это.
    Ничто уже не могло его поколебать. "Я должен во что бы то ни стало найти этого мальчишку, - думал он. - Тогда за одну ночь я стану богачом".

    Из всех необходимых качеств у вора было одно: желание увидеть Кришну. "Я должен видеть Кришну! Я должен видеть Кришну!" - думал он.
    Это страстное желание и позволило ему в самом деле увидеть Кришну во Вриндаване.
    Кришна выглядел точно так же, как его описывал чтец "Бхагаватам".

    "Ты такой славный мальчик, Кришна", - обратился к Нему вор.
    И он начал льстить Кришне в надежде, что это поможет без труда завладеть всеми Его украшениями.
    Затем он перешел прямо к делу: "Можно, я возьму несколько Твоих драгоценностей? Ты ведь такой богатый!"

    "Нет, что ты, ни в коем случае, - ответил Кришна. - Я не могу их отдать. Моя мать так рассердится!"
    Он играл роль самого обыкновенного мальчика.
    Вор все настойчивее упрашивал Кришну отдать ему украшения, но при этом общение с Кришной очищало его.
    Наконец Кришна сказал: "Ну хорошо, возьми их". И вор стал преданным, благодаря тому, что общался с Кришной.

    Так или иначе мы должны соприкоснуться с Кришной, тем или иным образом, тогда мы очистимся
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.11.2013 в 18:34.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Как например, Гопи. Гопи пришли к Кришне, плененные Его прекрасным обликом, они были юными девушками, и
    Кришна был очень красивый.
    На самом деле они пришли к Кришне, чувствуя вожделение, но Кришна настолько был чист, что
    они стали людьми первого класса.
    И их преданность не сравнится ни с чем, поскольку они любили Кришну всем сердцем, всей душой.
    Такова должна быть квалификация.
    Они настолько любили Кришну, что их не интересовала ни семья, ни репутация...

    Именно такое рвение и необходимо. Мы должны страстно, всем сердцем желать увидеть Кришну.
    Многие гопи, которых не пустили к Кришне, силой удержав дома, лишились жизни от мук,
    которые причиняла им разлука с Кришной. Именно такое рвение и требуется - только в этом случае
    вы сможете лицезреть Бога. Даже если вас обуревает вожделение, даже если вы вор, убийца
    кто-нибудь им подобный, вы должны развивать в себе это стремление, это желание: "Я должен видеть Кришну".
    Тогда вы непременно увидите Его.

    Первое, что хочет знать Кришна, - это насколько сильно ваше желание увидеть Его.
    Кришна не оставит ваше чувство без ответа.
    Если вы в самом деле страстно желаете увидеть Кришну - будь то ради того, чтобы утолить свое вожделение,
    украсть Его украшения или ради чего-то еще, - если вас сильно влечет к Кришне, не сомневайтесь,
    что в конце концов ваше желание исполнится.

    Но вы должны стремиться только к Кришне. Рупа Госвами написал об этом такой стих:
    смерам бханги-трайа-паричитам сачи-вистирна-дрштим
    вамши-нйастадхара-кишалайам уджджвалам чандракена
    говиндакхйам хари-танум итах кеши-тиртхопакантхе
    ма прекшиштхас тава йади сакхе бандху-санге 'сти рангах


    Одна гопи советует другой: "О подружка, есть один юноша - Его зовут Говинда. Стоя на берегу Ямуны
    около Кеши-гхата, Он играет на Своей флейте.
    Он неотразимо прекрасен, особенно в эту ночь, когда на небе полная луна.
    Но, если ты хочешь наслаждаться жизнью в материальном мире вместе со своим мужем,
    детьми и другими членами семьи, лучше не ходи туда!".

    Бханги-трайа: Кришна всегда играет на Своей флейте, и тело Его изогнуто в трех местах.
    Этот образ Кришны называют три-бхангой, что значит "изогнутый в трех местах".

    Одна гопи говорит другой: "Если ты думаешь, что в материальном мире тебя ждет большее счастье, не ходи и не смотри на Кришну. Не ходи туда!".
    Смысл этого стиха таков: если вы хоть раз увидите Кришну, то забудете обо всех ничтожных радостях материального мира.
    Вот что значит лицезреть Кришну.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кто-то, возможно, скажет: "Всего лишь горячее желание? Оно у меня уже есть!" Увы - не все так просто.

    Джанма-коти-сукртаир на лабхйате.
    Это желание нельзя развить, даже если на протяжении миллионов жизней совершать благочестивые поступки.
    Если вы просто посвятите себя благочестивой деятельности, это страстное желание не появится у вас.

    Итак, очень важно развить в душе это желание, но зародиться оно может только в общении с преданными Господа.
    Поэтому мы даем всем возможность общаться с преданными, чтобы развить в себе такое желание, благодаря которому можно узреть Бога.

    Жизнь дана нам для того, чтобы увидеть Кришну. Мы живем не ради того, чтобы превратиться в собак или свиней.
    К сожалению, все современное общество учит человека именно этому: как стать свиньей или собакой.

    Наше Движение сознания Кришны - единственное сообщество, которое учит людей самому важному: как увидеть Кришну...

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest

    Так или иначе сосредоточить свой ум на Кришне!

    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...434&Itemid=133

    Нарада Муни продолжал: Преданно служа Верховному Господу, человек не может погрузиться в мысли о Нем столь же глубоко, как те, кто относится к Богу враждебно. Таково мое мнение.

    КОММЕНТАРИЙ: Шриман Нарада Муни, величайший из чистых преданных, восхваляет врагов Кришны, таких как Шишупала, за то, что они всецело поглощены мыслями о Кришне. Безусловно, Нарада тоже погружен в сознание Кришны, но сам он считает, что испытывает к Господу недостаточно глубокие чувства.
    Это, конечно, не значит, что враги Кришны находятся на более высоком духовном уровне, чем Его чистые преданные.
    В «Чайтанья-Чаритамрите» (Ади, 5.205) Кришнадас Кавираджа Госвами говорит о себе с таким же смирением:

    джагаи мадхаи хаите муни се папиштха
    пуришера кита хаите муни се лагхиштха


    «Я еще грешнее, чем Джагай и Мадхай, и ничтожнее, чем навозный червь». Чистый преданный всегда ставит себя ниже остальных. Когда кто-то из преданных просит Шримати Радхарани о возможности послужить Кришне, Сама Радхарани думает, что этот преданный любит Кришну сильнее, чем Она.
    Подобным же образом, Нарада Муни говорит, что, по его мнению, врагам Кришны необычайно повезло, ибо они целиком погружены в мысли о Кришне. Стремясь убить Кришну, они все время думают о Нем, подобно тому как мужчина, одержимый вожделением, все время думает о женщинах.

    Суть высказывания Нарады Муни в том, что человек день и ночь должен быть полностью поглощен мыслями о Кришне. Есть много преданных, которые идут путем, именуемым рага-маргом, то есть следуют по стопам жителей Вриндавана. Все преданные Кришны, находятся ли они в дасья-расе, сакхья-расе, ватсалья-расе или мадхурья-расе, всегда погружены в мысли о Кришне.
    Когда Кришна пасет коров вдалеке от Вриндавана, гопи, связанные с Кришной отношениями мадхурья-расы, только и думают о том, как Он ходит по лесу. Лотосные стопы Кришны настолько нежны, что гопи не смеют их ставить даже на свою мягкую грудь. Они считают, что их грудь слишком жестка для лотосных стоп Кришны, — как же Он, имея такие стопы, может бродить по лесу, где полно растений с шипами и колючками?
    Оставаясь у себя дома, вдалеке от Кришны, гопи целиком поглощены этими мыслями.

    А матушка Яшода все беспокоится, что Кришна ослабеет: ведь Он целый день играет с друзьями и не успевает как следует поесть. Таковы примеры возвышенного экстаза, который испытывают в служении Кришне жители Вриндавана.
    В этом стихе Нарада Муни косвенно прославляет их служение. Он советует каждому, прежде всего обусловленным душам, так или иначе сосредоточить свой ум на Кришне, ибо это защитит их от всех опасностей материального бытия. Полностью погрузиться в мысли о Кришне — значит достичь высшей ступени бхакти-йоги .

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Очень многие обрели освобождение, просто погрузившись в мысли о Кришне и оставив греховные занятия.
    Глубокая сосредоточенность ума на Господе может быть порождена
    вожделением,
    враждебностью,
    страхом,
    нежной привязанностью
    или преданным служением.
    Поэтому, чтобы получить милость Кришны, достаточно обратить к Нему свой ум,
    и сейчас я приведу несколько примеров, подтверждающих это.


    КОММЕНТАРИЙ: В «Шримад-Бхагаватам» (10.33.39) сказано:

    викридитам враджа-вадхубхир идам ча вишнох
    шраддханвито 'нушринуйад атха варнайед йах
    бхактим парам бхагавати пратилабхйа камам
    хрид-рогам ашв апахинотй ачирена дхирах


    Благоговейно слушая об играх Кришны с гопи, напоминающих мирские любовные утехи,
    обусловленная душа избавится от вожделения, которым заражено ее сердце, и станет возвышеннейшим преданным Господа.
    И если от вожделения избавляются те, кто слушает о любовных играх гопи с Кришной, то уж сами гопи, общаясь с Ним,
    конечно же, полностью избавились от вожделения.

    А Шишупала и другие завистники Кришны, постоянно думая о Нем, избавились от зависти.

    Махараджа Нанда и Яшода-мата всецело пребывали в сознании Кришны благодаря своей нежной привязанности к Кришне.

    Когда ум по той или иной причине полностью сосредоточен на Кришне, когда он привязан к Нему,
    материальные составляющие этой привязанности очень скоро исчезают и проявляется ее духовная суть — влечение к Кришне.

    Это значит, что даже те, кто относится к Господу враждебно, просто благодаря тому, что думают о Нем, избавляются от всех
    последствий своих грехов и становятся чистыми преданными.
    Примеры, подтверждающие это, приводятся в следующем стихе:

    О царь Юдхиштхира,
    гопи удостоились милости Кришны благодаря тому, что питали к Нему вожделение,
    Камса — благодаря своему страху перед Ним,
    цари вроде Шишупалы — благодаря зависти к Кришне,
    а Ядавы — благодаря тому, что относились к Кришне как к родственнику;
    вы, Пандавы, обрели милость Кришны благодаря своей глубокой привязанности к Нему,
    а мы, обычные преданные, — благодаря преданному служению.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Как бы то ни было, очень важно, чтобы душа глубоко сосредоточилась на личности Кришны.
    Тот, кто, испытывая одно из пяти упомянутых мною чувств, обратит к Господу свои мысли,
    непременно вернется домой, к Богу.
    Однако безбожники вроде царя Вены, вообще не способные хранить в уме образ Кришны,
    никогда не обретут спасения.
    Поэтому, с любовью или ненавистью, человек всегда должен думать о Кришне.


    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...434&Itemid=133

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest

    Йога в гневе

    Шримад-Бхагаватам 3 16.31

    Господь заверил двух жителей Вайкунтхи, Джаю и Виджаю: Занимаясь мистической йогой в гневе, вы искупите грех, который совершили, когда ослушались брахманов, и очень скоро вернетесь ко Мне.

    Комментарий Шрилы Прабхупады: Господь, Верховная Личность Бога, сообщил стражам, Джае и Виджае, что, занимаясь бхакти-йогой в гневе, они освободятся от проклятия брахманов. В связи с этим Шрила Мадхва Муни замечает, что тот, кто занимается бхакти-йогой, избавляется от всех последствий своей греховной деятельности. Бхакти-йога нейтрализует даже брахма-шапу, проклятие брахмана, которое нельзя снять никакими другими способами.

    Бхакти-йогу можно практиковать в различных расах. Всего существует двенадцать рас - пять основных и семь второстепенных. Пять основных рас составляют собственно бхакти-йогу, а семь второстепенных, хотя и не связаны непосредственным образом с бхакти-йогой, тоже причисляются к ней, если их используют в служении Господу. Иными словами, бхакти-йога является универсальным, всеобъемлющим методом. Когда человек развивает в себе привязанность к Верховной Личности Бога, независимо от того, в какой форме эта привязанность проявляется, его деятельность становится бхакти-йогой, как сказано в «Шримад-Бхагаватам» (10.29.15): камам кродхам бхайам. Гопи были связаны с Кришной бхакти-йогой, и основу их привязанности составляло вожделение (кама). Камса тоже занимался бхакти-йогой, к которой его приковал страх смерти. Таким образом, бхакти-йога столь могущественна, что даже тот, кто становится врагом Господа и постоянно думает о Нем, очень быстро получает освобождение. Вишну-бхактах смрито даива асурас тад-випанйайах: «Преданных Господа Вишну называют полубогами, а непреданных - асурами». Однако бхакти-йога так могущественна, что приносит благо и полубогам, и асурам, если они постоянно думают о Личности Бога. Главным принципом бхакти-йоги является постоянное памятование о Верховном Господе. В Бхагавад-гите (18.65) Господь говорит: ман-мана бхава мад-бхактах - «Всегда думай обо Мне». При этом не имеет значения, как человек думает о Верховном Господе; сама мысль о Нем является основополагающим принципом бхакти-йоги.

    Живые существа, обитающие на планетах материального мира, могут совершить грехи разной тяжести, и самым тяжким среди них является непочтительное отношение к брахману или вайшнаву. Однако здесь ясно сказано, что даже столь тяжкий грех можно искупить, просто думая о Вишну - и даже не обязательно с любовью, но и в гневе. Таким образом, даже непреданные освобождаются от всех своих грехов, если они постоянно думают о Вишну. Сознание Кришны является высшей формой мышления.
    В наш век думать о Господе Вишну - значит повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. «Бхагаватам» утверждает, что даже если человек думает о Кришне как о своем враге, то уже сам этот процесс - размышление о Вишну, или Кришне - смывает с него все грехи.

    http://www.vedaclub.com/index.php?id...&op=view&pag=4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •