Показано с 1 по 3 из 3

Тема: цифры погибших преувеличены?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33

    цифры погибших преувеличены?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху.
    скажите, пж-та, точны ли цифры приведенные в ист вечного наслаждения о погибших воинах при похищении Рукмини? миллионы отсесенных голов - это почти вторая мировая война, ну как возможно такое? столько трупов, как от них избавиться? нет ли тут преувеличения? ну пусть тысячи погибли, ну неужели миллионы?
    на праздники приезжали городами?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это действительно так важно? Недавно я отвечал на сходный вопрос по поводу цифр:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9301

    Общий принцип таков: когда какое-то описание противоречит здравому смыслу, тогда появляется право интерпретировать текст. В данном случае миллионы могут означать просто "много". Мы ведь иногда говорим фразы типа "я уже тебе миллион раз об этом говорил", подразумевая не буквальный миллион, а миллион как большое число. С другой стороны, когда речь идет об играх Кришны, то в этом случае наш здравый смысл не имеет значения, т.к. Кришна проявляет свою айшварью (безграничные богатства) и при помощи духовной энергии невозможное становится возможным. Духовная Дварака проявилась на сравнительно небольшом острове и там присутствовали 16.108 дворцов Кришны и невероятно огромное население, т.к. там жила вся династия Яду (воплотившиеся полубоги). Это все реальность более высокого уровня и потому материальные пространственные ограничения не являются помехой. Но если мы начинаем соотносить эти описания со своим ограниченным чувственным опытом, тогда в уме неизбежно возникают проблемы. Поэтому ум не является адекватным инструментом для понимания шастр. Для этого нужен духовный разум, который Кришна дает тем, кто преданно служит Ему (БГ 10.10).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33
    уважаемый Враджендра Кумар прабху, вы же знаете, события, описанные в ШБ так удивительны и так несоотносимы с сегодняшним временем, что ум просто начинает протестовать, я растраиваюсь от того, что не могу верой развеять свои сомнения и понять где можно принять именно как написано, а где то увидеть вместо миллионы - много. Я недостаточно компетентен. И подобные вопросы, конечно, свойственны атеистически настроенным логикам. Я очень бы хотел не сомневаться ни в одном слове из ШБ, но увы ...Помните как у Достоевского по-моему вспоминается про Иисуса и апостола Фому, что тот и спрашивал про раны и говорил, что не поверю до тех пор, но все из за того, что уже хотел верить. А вы способны развеять большинство моих сомнений, мне нравятся ваши лекции, спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •