Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сравнение отношений гуру-ученики с жалобами бывшей жены

  1. #1

    Сравнение отношений гуру-ученики с жалобами бывшей жены

    Не могу понять сравнение жалобы бывшей жены с отношениями гуру-ученики Сатсварупы Даса Госвами в книге "ИСККОН в 70-е",411 стр.:
    "Шрила Прабхупада хотел, чтобы проводились инициации, но как мы можем претендовать на роль чистых преданных?
    Поэтому не должно быть так, чтобы наши ученики жили с нами или поклонялись нам, сидящим на вьясасане; они должны жить в храме
    Шрилы Прабхупады, хотя и будут нашими учениками.

    В чем тогда будут наши отношения с ними?
    Помню, моя бывшая жена жаловалась: "Чем твоё отношение ко мне отличается от отношения к другим девушкам ИСККОН?"
    Предполагаю, что ученик может задать вопрос: "В чём проявляется то что ты являешься моим гуру? Я не получил в качестве гуру
    Прабхупаду, но и тебя тоже не получил" Ответ такой: "Ты взят под покровительство ИСККОН, но я твой духовный учитель, и ты должен
    исполнять мои указания". Если я говорю ученику, что он должен слушаться президента храма и членов Джи-би-си, то он должен
    слушаться. А я буду за ним присматривать..."

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Не могу понять сравнение жалобы бывшей жены с отношениями гуру-ученики Сатсварупы Даса Госвами в книге "ИСККОН в 70-е",411 стр.:
    "Шрила Прабхупада хотел, чтобы проводились инициации, но как мы можем претендовать на роль чистых преданных?
    Поэтому не должно быть так, чтобы наши ученики жили с нами или поклонялись нам, сидящим на вьясасане; они должны жить в храме
    Шрилы Прабхупады, хотя и будут нашими учениками.

    В чем тогда будут наши отношения с ними?
    Помню, моя бывшая жена жаловалась: "Чем твоё отношение ко мне отличается от отношения к другим девушкам ИСККОН?"
    Предполагаю, что ученик может задать вопрос: "В чём проявляется то что ты являешься моим гуру? Я не получил в качестве гуру
    Прабхупаду, но и тебя тоже не получил" Ответ такой: "Ты взят под покровительство ИСККОН, но я твой духовный учитель, и ты должен
    исполнять мои указания". Если я говорю ученику, что он должен слушаться президента храма и членов Джи-би-си, то он должен
    слушаться. А я буду за ним присматривать..."
    А что именно вам непонятно? Насколько я понимаю, Махарадж хочет сделать акцент на том, что ИСККОН это прежде всего Движение Шрилы Прабхупады, и если человек приходит в ИСККОН, то он принимает прибежище у Шрилы Прабхупады прежде всего, даже если его дикша-гуру не сам Шрила Прабхупада.

  3. #3
    Непонятно в чём сравнение и в чём жалоба

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Непонятно в чём сравнение и в чём жалоба
    Жалоба в том, что жена хочет особого отношения. Она должна чувствовать, что для мужа она особенная. И подобное отношение может возникнуть и ученика. Он может захотеть стать особенным учеником, может хотеть особого внимания, не понимая, как забота Гуру может проявляться через ИСККОН.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 14.11.2013 в 14:30.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •