Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Принципы устройства варнашрамы в условиях современного мира.

  1. #1

    Принципы устройства варнашрамы в условиях современного мира.

    Харе Кришна, дорогой Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны, вся слава Шриле Пребхупаде! Пишет Вам Ваш слуга, Алексей из Владивостока. Разрешите поинтересоваться существует ли в Исккон сформированная схема построения и развития Варнашрамы , а так же труды описывающие этот предмет? Какие существуют в организации книги на эту тему. Был бы Вам весьма признателен если бы Вы указали бы мне на какиенибудь источники, как современные так и ортодоксальные. Заранее спасибо, простите за беспокойства. Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть только начальные попытки осмыслить эту тему. Общие рекомендации по варнашраме есть в книгах, лекциях и беседах Шрилы Прабхупады. Конкретных разработок нет. А то, что есть (книги Дханешвары прабху), весьма неоднозначно. Это самая сложная тема, т.к. она означает принципиальное изменение стиля жизни. Варнашрама основана на принципе "простая жизнь - возвышенное мышление". По моим субъективным наблюдениям, очень мало преданных готово к практическому принятию этого принципа. По философским убеждениям мы вроде бы с Кришной, а по культуре и стилю жизни в основном остаемся людьми западной цивилизации. Так же варнашрама означает совершенно иную экономику. Акцент на сельском хозяйстве. Большинство преданных явно не готово жить в деревнях, ухаживать за коровами и обрабатывать землю. Городская варнашрама- тоже вариант, но это на порядок сложнее, т.к. калиюжный город уже живет по своим принципам, противоположным варнашраме. Внутри ИСККОН мы пытаемся до опредаленной степени жить по принципам взаимодействия с учетом варн, ашрамов, ставя Кришну в центр, но не всегда получается. Дурное воспитание и привычки Кали-юги весьма сильны.Возможно, что будущие поколения преданных, с детства воспитанные в культуре сознания Кришны, добъются бОльших успехов в этой области, чем мы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо Вам большое за ответ. То есть если я правильно понимаю, не существует шастр описывающих полностью этот предмет? Позвольте так же спросить , а какая форма экономики на Ваш взгляд должна осуществляться в рамках Варнашрамы, капиталистическая с частной собственностью и предпринимательством или социалистическая, при которой все ресурсы будут формально являться собственностью Исккон? Или может существует более приспособленная и к нашей философии и к современным реалиям форма экономики? Был бы Вам весьма признателен, если бы вы поделились имеющимися у Вас представлениями на этот счет. Спасибо вам большое. Еще раз простите , что отнимаю Ваше драгоценное время.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На мой субъективный взгляд, наиболее глубоко анализирует и представляет тему Варнашрамы в своих семинарах Бхакти-Видйа-Пурна Свами. Не уверен, есть ли этот семинар на русском, но на английском у меня есть. По меньшей мере Махарадж сумел создать реальную ведическую гуру-кулу в Маяпуре, где обучают и воспитывают настоящих брахманов. Я там бываю каждый раз, когда нахожусь в Маяпуре. Вот там настоящая ведическая атмосфера, практически без примеси Кали-юги.

    Частная собственность, как экономическая категория, остается, хотя преданные, естественно, понимают, что Кришна дает все ресурсы и все принадлежит Ему. Но для развития экономики мне кажется, что эта форма более предпочтительна, хотя имеет тоже свои издержки. Экономика - это отдельная тема, в которой я не очень хорошо разбираюсь. Но я уверен, что общинное хозяйство (кол.хоз) не эффективно, судя по прошлому опыту нашей страны. Мне бы не хотелось снова оказаться в СССР.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо большое и позвольте последний на сегодня вопрос : какие на Ваш взгляд должны быть первые практические шаги в направлении создания Варнашрамы? Спасибо.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На мой взгляд должна быть критическая масса брахманов и кшатриев, которые хорошо взаимодействуют друг с другом. Брахманы дают направление, кшатрии осуществляют управление. Если эти два высших класса уважительно сотрудничают, все остальное общество естественно следует. Брахманы дают духовную защиту, кшатрии обеспечивают материальную защиту и политическую стабильность. Тогда вайшйи не боятся развивать свой бизнес и так появляется экономическая стабильность. Вайшьи, организуя производство и торговлю, создают рабочие места для шудр. И все члены варнашрамы вдохновлены общей идеей служения Кришне. Такова общая схема. Без разумного взаимодействия брахманов и кшатриев ничего толкового не получится. Бывает, что в состоянии вдохновенного порыва преданные даже покупают землю или дома в деревне, а потом все закисает и разваливается. Пока сохраняется соблазнительная альтернатива жизни в городе со всеми удобствами, очень трудно надеяться, что кто-то решиться перейти на другую экономику и стиль жизни. Только люди одержимые этой миссией (в хорошем смысле) и получившие полномочия свыше, могут сдвинуть эту тему с мертвой точки.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Харе Кришна , дорогой Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны , вся слава Шриле Прабхупаде. Позвольте задать Вам еще несколько вопросов по данному предмету и попросить Вас поделится своим мнением.Не могли бы Вы теоретически представить ,что на Вас возложена задача создать Варнашраму в кратчайшие сроки, скажем за пять лет, в максимально возможном мировом масштабе. Каков бы был примерный план Ваших действий? И второй вопрос, как Вы считаете подразумевает ли Варнашрама на ее начальном этапе, отказ от благ цивилизации или же она включает в себя понятие юкта вайрагьи, когда мы используем все доступные плоды цивилизации, а так же наши привязанности и материальные желания в служении Кришне? Заранее спасибо Вам, Харе Кришна.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Для лаконичности я буду пользоваться аббревиатурой ВАД (варна-ашрама-дхарма).

    Начнем с того, что ВАД – это очень обширное понятие, которое включает в себя и обязательную монархию, и обязательный переход на аграрную экономику, и общую мировоззренческую основу. Это три непременных аспекта ВАД. Часто мы не осознаем этих взаимосвязей и понимаем ВАД очень узко.
    А если рассмотреть эти три компонента, то монархии в Кали-югу плохо приживаются, т.к. цари – самодуры. А демократия – это не ведическая система правления. Что касается экономики, то пока урбанизация и рыночная экономика не зайдут в окончательный кризис, люди в массе своей вряд ли вернутся на землю, как к единственному способу прокормить себя. Общее мировоззрение в Кали-югу это тоже проблематичная тема, т.к. по факту мы уже имеем пять мировых религий плюс множество атеистов и агностиков.

    Ваше предложение установить ВАД в мировых масштабах за 5 лет – это либо шутка, либо опасная афера. Даже могущественная диктатура в отдельно взятой стране не справится с такой задачей в мировом масштабе. Хотите, чтобы нас обвинили в стремлении к мировому господству? Это уже было после книги Харикеши (Свами) «Манифест Варнашрамы» в 80-х годах.

    Если вспомнить историю, то когда Махараджа Юдхиштхира был возведен на престол императора земли, его братья отправились в разных направлениях и объявляли всем правителям разных стран об этом, требуя принять его авторитет. Никто не мог противостоять Пандавам и потому все принимали власть Юдхиштхиры. Как вы себе это представляете в современных условиях? Мы у себя установим варнашраму и разошлем СМС всем президентам других стран с предложением принять нашу систему? А если они не согласятся, то мы к ним с харинамой придем или гулабджамунами закидаем? И тогда они точно согласятся…

    То есть, насильно ВАД установить нельзя. Да, и зачем это вообще делать? Ведь ВАД – это не самоцель, а средство. А цель – коллективный духовный прогресс. Поэтому начинать надо с постановки достойной цели. И если люди примут эту духовную цель, тогда станет ясно, что для совместного прогресса должна быть какая-то общественная система. Тогда разговор о ВАД станет всем интересным.

    Без принятия духовной цели в урезанном варианте ВАД уже сущетсвует, но называется асурика варнашрама. Ведь все уже заняты по своей природе: современные брахманы – это ученые, священники, юристы, учителя, консультанты, психологи, врачи. Люди с задатками кшатриев идут в политику , армию или менеджмент. Вайшьи занимаются сельским хозяйством, производством, торговлей или банковским делом. А шудры – это рабочие и вся сфера обслуживания. Ведь это уже существует, но у людей нет достойной цели. Поэтому материальная сторона ВАД уже существует. Нет лишь духовной цели и мотивации. Поэтому Шрила Прабхупада создал ИСККОН для распространения высшего знания, провозглашающего высочайшую цель для всех людей.

    Сейчас преданные иногда считают варнашрамой просто жизнь в деревне со своим огородом или максимум полем. Жизнь в деревне – это несомненный плюс для здоровья, но работать там нужно довольно много и духовная жизнь может прийти в упадок. А ведь ВАД должна помогать духовной жизни, а не мешать ей. Поэтому просто жизнь в деревне со своим хозяйством требует как минимум большой семьи, где есть много рабочих рук. Благодаря этому можно надеяться на какое-то свободное время. Но большие семьи – это отдельная тема. Не все на это готовы.

    Вообще, когда Шрила Прабхупада говорил про необходимость колледжа ВАД, мне всегда было не понятно, кто там должен преподавать и что. Ведь в ведическом обществе кроме гуру-кул не было специализированных учебных заведений в современном понимании этого слова. Традиционные искусства культивировались в рамках семей или небольших сообществ. Семейные традиции передавались будущим поколениям. Отец учил сына, мать учила дочь. Вайшьи обучали своих детей пахать, ухаживать за коровами, торговать и т.д. Кшатрии обучали юных принцев военному делу и искусству менеджмента. Брахманы обучали юных брахманов астрологии, санскриту, аюрведе, проповеди и т.д.

    Как и предсказывал Арджуна в 1-й главе БГ, семейные традиции рухнули в Кали-югу и лично мне не понятно, как должен быть устроен колледж ВАД. Что там должны быть четыре факультета для брахманов, кшатриев, вайшев и шудр? Ведь уже есть школы менеджмента, школы бизнеса и проф.тех.училища. У нас что есть разработки по ведическому менеджменту? Что же мы ими тогда не пользуемся в ИСККОН, и почему GBC приглашает мирских специалистов по вопросам построения организаций? Мне все это не очень понятно. Я все таки уверен, что ИСККОН должен воспитывать брахманов – духовных лидеров общества. Остальные категории должны притянуться из широкого социума. На самом деле в обществе довольно много хороших специалистов в разных областях, которые готовы и хотели бы трудиться ради достойной цели. Но преданные пока не обладают в глазах общества серьезным авторитетом, чтобы их приняли за серьезных идеологов новой жизни.

    Если все-таки говорить об установлении ВАД в рамках ИСККОН, то мое предложение такое:

    1. Собрать наиболее разумных преданных, имеющих позитивный управленческий опыт и устроить сессию коллективного проектирования. Так же сюда должны входить самые мудрые и опытные брахманы. Эта группа должна проанализировать все нынешние возможности и ресурсы. Они должны составить программу-максимум и программу-минимум на основе идей, оставленных нам Шрилой Прабхупадой.

    2. Выделить приоритеты. Ознакомить всех желающих с теоретическими основами ВАД.

    3. Выбрать для начальной модели ВАД какое-то место с более-менее благодатным климатом и экологией. Пригласить желающих участвовать в этом проекте.

    4. Если малая модель ВАД покажет себя позитивно через несколько лет существования или хотя бы, если позитива будет больше, чем неизбежного негатива, можно рекомендовать позитивный опыт другим.

    5. По итогам малого проекта можно основать школу ВАД с учетом позитивного и негативного опыта.

    6. Если малая модель ВАД дала позитивные плоды, можно пробовать начинать более крупные проекты.

    Может быть, все неверно в этом послании. Я его написал спонтанно по вашему запросу.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 10.12.2013 в 10:05.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    1.Спасибо Вам большое за столь обстоятельный ответ Враджендра Кумар прабху, я считаю это большая удача для меня иметь возможность услышать его от Вас. Принимая во внимание мою неосведомленность в отношении всех тонкостей данного предмета, позвольте поинтересоваться какие основные причины необходимости перехода на аграрную экономику? Разве вариант сбалансированной индустриально-аграрной экономики,оснаванной на принципе юкта -вайрагьи и идущей в ногу с научно-техническим и духовным прогрессом( когда производственные мощности сокращаются по мере уменьшения спроса при постепенном формировании людьми духовного вкуса превалирующего над желанием комфорта) не выглядит более привлекательным для всех и потому более осуществимым?


    2. Скажите пожалуйста верно ли мое представление о ВАД, как о социально-экономической системе , направленной на обеспечение духовного прогресса населения путем формирования связей между его трудом, а так же плодами труда с авторитетными духовно развивающими ведическими процессами такими как ягья( санкирана ягья и тд)? Если да, то считается ли скажем автомобильный завод, работники которого трудятся на нем каждый в соответствии со своими наклонностями, в жертвенном умонастроении, из чувства долга, посвящая часть плодов своего труда ягье ( проповедь, огненные жертвоприношения , поклонение Божетсвам и тд) действующим по принципу ВАД ? Спасибо большое.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Я сказал про предпочтение аграрной экономики, т.к. это соответствует классической ведической модели. Индустриальная экономика основана на гуне страсти, вытекающей из завышенных потребностей. А это противоречит самому принципу ВАД - простая жизнь и возвышенное мышление. Естественно, что трудно себе предствить мгновенный переход на другой тип экономики. Все меняется постепенно. Я сказал о конечной и идеальной фазе. Более того, принцип юкта-вайрагйи, который вы упоминули в связи с индустриально-аграрной экономикой, требует очень высокого понимания, чтобы опять не скатиться в сторону чувственного наслаждения, ради которого существет современная индустрия. Все это очень непросто.

    2. Теоретически "да", но с большой натяжкой, т.к. работа с механизмами и техникой автоматически делает наше мышление более механистичным и менее способным на преданное служение. В этом состоит невидимая опасность механизации. Механистическими мозгами трудно понять немеханистические категории Бога, души и их взаимоотношения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •