Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Все должны принимать Прасад в Храме вместе с преданными.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Все должны принимать Прасад в Храме вместе с преданными.

    фрагмент лекции Шрила Прабхупада sp_sb06.01.19_02.07.75_denver

    Мы должны быть осторожными и следовать правилам и предписаниям.
    Жалоба, которую я слышу - это то, что мы не принимаем Прасад, особенно грихастки! Нет, это нехорошо!
    Вы должны принимать Прасад!


    кришна баро дой?мой, кориб?ре джихв? джай
    сва-прас?д-анна дило бх?й
    сеи анн?мрита пао р?дх?-кришна-гуна г?о
    преме д?ко чаитанйа-нит?и

    Наш язык является величайшим врагом!

    та’ ра мадхйе джихв? ати лобхамой судурмати,
    та’ ке джет? катхина самс?ре
    , язык является величайшим врагом!

    Если вы можете управлять языком, тогда вы можете управлять всеми чувствами.
    Иначе язык будет управлять вами: "Дай мне ту пищу, дай мне эту пищу..."

    Если вы не принимаете Прасад в Храме, тогда ваш язык будет указывать: "Приготовь хорошую пищу и давай будем ее принимать..."
    Но это не поможет нам в нашем сознании Кришны.
    Что бы Кришна ни дал нам кришна баро дой?мой, кориб?ре джихв? джай - Кришна-Прасад-означает управлять языком.
    Наш основной враг - это язык.

    В другом месте сказано: севан мукхи джихва аду: Осознание Бога становится возможным в том случае, если мы занимаем
    язык в служении Богу. В первую очередь нужно занимать в служении язык, а не руки и ноги.

    -Я должен служить Кришне, да, я готов, вот - я протягиваю руки или хочу идти куда-то....
    Но шастры говорят: Нет, нет, нет, не протягивай свои руки и ноги, а займи свой язык. В первую очередь займи свой язык!
    И мы можем удивиться: "Как я могу служить своим языком"? Если я должен служить, то вот у меня есть руки-ноги, глаза...
    Нет, шастры говорят: ЯЗЫК! Это особенно подчеркивается!
    И как занять свой язык, что я могу делать своим языком?
    Две вещи: чувствовать вкус (или кушать) и воспевать. Воспевайте Харе Кришна с помощью языка и принимайте Кришна-Прасад,
    и тогда вы покорите Кришну севан мукхи джихва аду.

    Если вы не контролируете свой язык, если вы чувствуете какие-то неудобства в том, чтобы принимать Прасад
    - это означает, что вы не прогрессируете! Такова формула.

    В наших других центрах преданные садятся вместе и принимают Прасад. И это замечательно!
    Почему кому-то не нравится принимать Прасад в Храме?
    В чем недостаток: "Нет, это не хорошо..." Но нет! Все должны принимать вместе Прасад!


    Если вы отправитесь в Джаганнатха Пури, даже посторонние люди они не готовят там, они просто покупают Прасад.
    Если вы отправитесь туда, даже если у вас будет группа из тысячи человек (есть много паломников, которые приходят),
    то вы можете немедленно купить Прасад на рынке в Джаганнатха Пури. Даже в наше время. И никогда не бывает никаких инфекций!

    "Кришна, я принимаю остатки Твоего Прасада. Что бы ни осталось, я принимаю это."

    Даже если ты вне каст и не брахман, потому что Прасад трансцендентен. Это не нечто материальное!
    И нужно иметь веру, что он не является материальным. Он не может быть инфицирован какими-то материальными вещами.
    Вот таким образом нужно принимать Прасад, это называется Прасада-сева- это не наслаждение Прасадом.

    Сева означает совершать служение. Прасад настолько же хорош, как и Кришна.
    Поэтому Прасад нужно почитать и считать его таким же хорошим, как и Кришна.
    Как только человек принимает Прасад, он немедленно должен прикоснуться к голове этим Прасадом,
    потому что Кришна Он Абсолютен!

    Таким образом мы должны быть обучены в соответствии с шастрами.

    И те, кто привязаны к этому движению сознания Кришны, и те, кто привязаны к служению, они должны принимать Прасад!
    Первоклассный Прасад!

    Каждому нравится вкус Прасада.

    Когда я был домохозяином, обычно я отправлялся в разые Храмы, чтобы принимать Прасад, покупал его. Я делал это.
    Я отправлялся в эти Храмы, особенно в Шри Рам-Пури есть 2 Храма: один Храм Джаганнатхи, другой Храм Шри Радха-Валлабха джи.
    Там было замечательно! В воскресенье я отправлялся туда и принимал Прасад.

    Итак - у вас должна быть привычка принимать Прасад настолько, насколько возможно.
    В крайнем случае, только если вы больны, вы можете не принимать. Но это другая вещь.
    Иначе вы ДОЛЖНЫ принимать его!

    Тогда вы сможете помнить о Кришне, и тогда это будет вызывать у вас иммунитет против инфекции материального страдания...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.11.2013 в 14:28.

  2. #2
    Видимо надо запретить грихастхам принимать прасад дома

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    нет, вывод другой: Когда в ближайшем Храме раздают Прасад, тогда надо бежать туда бегом, чтобы совершить Прасада-севу!

    (в те времена у семейных людей не было дома Божеств.)

  4. #4
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    И что же они дома ели бхогу?А прасад был только в храме?

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    И что же они дома ели бхогу?А прасад был только в храме?
    Не знаю. Тогда в Храмах готовили ежедневно общий Прасад. Хорошие были времена))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не знаю. Тогда в Храмах готовили ежедневно общий Прасад. Хорошие были времена))
    если внимательно прочесть ваш пост, то видно что ударение делается на то что нужно принимать прасадам в храме, а не на то, что его нужно принимать с преданными.
    Шрила Прабхупада всегда принимал прасадам в одиночестве. он никогда не разговаривал во время принятия прасада, и просил чтобы его оставляли одного. он полностью погружался в почитание милости Кришны. если сделать ударение на слова "принимать со всеми" получается, что Шрила Прабхупада противоречил самому себе.
    для тех кто спросит: "кто вам такое сказал", или "откуда вы взяли": 8 ой диск "Воспоминания о Шриле Прабхупаде", воспоминания Хари Шаури прабху, 85 минута.
    Последний раз редактировалось Radesa das; 26.11.2013 в 07:10.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    если внимательно прочесть ваш пост, то видно что ударение делается на то что нужно принимать прасадам в храме, а не на то, что его нужно принимать с преданными.
    Шрила Прабхупада всегда принимал прасадам в одиночестве. он никогда не разговаривал во время принятия прасада, и просил чтобы его оставляли одного. он полностью погружался в почитание милости Кришны. если сделать ударение на слова "принимать со всеми" получается, что Шрила Прабхупада противоречил самому себе.
    для тех кто спросит: "кто вам такое сказал", или "откуда вы взяли": 8 ой диск "Воспоминания о Шриле Прабхупаде", воспоминания Хари Шаури прабху, 85 минута.
    Непосредственно в этой лекции Шрила Прабхупада обращается к своим ученикам, призывая их принимать прасад не только в Храме, но и вместе:

    В наших других центрах преданные садятся вместе и принимают Прасад. И это замечательно!
    Почему кому-то не нравится принимать Прасад в Храме?
    В чем недостаток: "Нет, это не хорошо..." Но нет! Все должны принимать вместе Прасад!
    я доверилась словам переводчика. Но вы можете сами послушать лекцию и написать сюда, если там есть ошибка.

    Что касается Шрилы Прабхупады, то он всегда был с Кришной, поэтому в одиночестве не оставался.

    Что касается нас, то нам нужно как можно больше общения с вайшнавами. Поэтому в моем понимании этой лекции слово вместе имеет не меньшее значение, чем слово в Храме.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада всегда принимал прасадам в одиночестве. он никогда не разговаривал во время принятия прасада, и просил чтобы его оставляли одного. он полностью погружался в почитание милости Кришны. если сделать ударение на слова "принимать со всеми" получается, что Шрила Прабхупада противоречил самому себе.
    Нельзя же себя равнять с Прабхупадой. Если ачарья или святой делает что-то, это не значит, что мы находимся на том же уровне, чтобы делать то же самое) Шива может выпить океан яда, а мы и капли не можем так что, вероятно, до определенной степени развития благоприятно и очень хорошо принимать прасад с преданными.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да. И еще было бы интересно увидеть наставления, где Шрила Прабхупада рекомендовал начинающим преданным уединяться для приема прасада.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest

    История: "Сегодня она послужила тебе, завтра ты должен послужить ей."

    16 октября 1972 г.Храм Радха-Дамодара, Вриндаван, Индия


    Шрутакирти Прабху:
    Я со Шрилой Прабхупадой уже пять недель, каждый день готовлю для него и
    массирую его трансцендентное тело. Я никогда не смогу понять, за что мне выпало такое счастье.

    А сегодня в моем служении произошли перемены. В кухне Шрилы Прабхупады обед готовит Ямуна деви.
    Готовить для него составляло одну из моих главных обязанностей. Так или иначе, тогда, в Далласе,
    Шрила Прабхупада в течение двух дней обучал меня, как пользоваться его набором кастрюлек
    для приготовления пищи.

    Закончив делать Шриле Прабхупаде массаж, я принял душ и оделся.
    Я не знал, чем заняться, поскольку был освобожден от заботы о своевременном приготовлении обеда,
    и принялся прогуливаться по двору храма. Я здесь был впервые, и чувствовал себя немного потерянным там,
    где дело не касалось служения, да и в Индии вообще. Во Вриндаване все отличалось от того, к чему я привык.
    Я пытался осознать всю меру своего везения: находиться дома у Кришны, да еще и подле чистого преданного.

    Наконец я направился к Шриле Прабхупаде, вошел к нему и поклонился.
    Я никогда не задумывался над тем, насколько оскорбительным было позволять себе такие вольности.
    Шрила Прабхупада почитал прасад.
    Это было то самое место, где он провел долгие годы, разрабатывая план завоевания мира Сознанием Кришны.
    Он посмотрел на меня своими прекрасными глазами и спросил:

    - А ты уже принимал прасад?

    - Нет, – ответил я. – Я вот только закончил мыться.

    - Шрила Прабхупада отреагировал просто очаровательно:

    - Ах, так ты не почитал прасад! Ямуна, дай ему тарелку.

    - Я начал было отнекиваться:

    - Все нормально. Я подожду, пока Вы поедите.

    - Нет-нет, – сказал он, – садись и прими прасад.

    И я, закоснелый негодяй, радостно подчинился его распоряжению. Теперь я понимаю,
    что эти минуты были одними из самых сладостных в моей жизни. Вот он я, почитаю прасад со Шрилой Прабхупадой.
    Только он и я. Во Вриндаване. В храме Радха-Дамодара. Милость чистого преданного безгранична.

    Я никак не был готов к тому, что за этим последовало. Я понял, что никогда раньше не знал,
    что такое настоящий прасад. Также я понял, что ни разу не приготовил того, что годилось бы быть предложенным.

    Ямуна девиэто наделенная особым могуществом преданная Господа, посланная сюда,
    чтобы кормить Шрилу Прабхупаду по-настоящему.
    Все блюда вместе и каждое в отдельности на вкус были просто потрясающи.
    Ее приготовленные на печи чапати были само совершенство. Сабджи, вне сомнений, были из духовного мира.


    Сидя там со Шрилой Прабхупадой, я понял, что, готовя для него, я просто оскорблял его своим «служением».

    Иногда он говорил, что я приготовил «хороший американский прасад». Теперь я понял, что он под этим подразумевал.
    Приготовленная Ямуной пища была настолько трансцендентной, что мне подумалось, что никогда раньше я не знал,
    что же такое настоящая еда.

    Когда мы доели, Шрила Прабхупада спросил:

    - Ну что, понравилось?

    - Да, Шрила Прабхупада. Понравилось. Очень, – с готовностью ответил я.
    -
    Он с улыбкой сказал:

    - Сегодня она накормила тебя, а завтра ты приготовишь для нее. Это ведическая традиция.
    Сегодня она послужила тебе, завтра ты должен послужить ей.

    - О, да, Шрила Прабхупада, – ответил я.

    Не раз Шрила Прабхупада говорил мне: «Надо быть всегда готовым послужить другим, а не просто принимать служение.
    Ты называешь других людей «прабху». «Прабху» означает – «господин». Разве можно вынуждать господина служить тебе?
    То есть, ты – слуга, и поэтому называешь других «прабху», а затем просишь господина послужить тебе.
    Надо развить в себе умонастроение слуги, быть готовым служить всем, поэтому мы и называем всех «прабху».

    Я так никогда и не готовил для Ямуны деви. Это бы не было служением.
    Для нее было бы аскезой есть мой «американский прасад». Матаджи, пожалуйста, простите, что я принял ваше служение.

    Шрила Прабхупада, пожалуйста, простите, что я не выполнил вашего указания.
    Я молюсь о том, чтобы обрести возможность служить моему духовному учителю столь же искусно,
    как Ямуна деви даси, предавшаяся душа.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Истории о Шриле Прабхупаде: http://www.abhay.ru/knigi-o-shrile-p...slozhnost.html

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Непосредственно в этой лекции Шрила Прабхупада обращается к своим ученикам, призывая их принимать прасад не только в Храме, но и вместе:
    я согласен с вами. но как правило, сосредоточится на почтении прасадама в обществе преданных труднее, чем в одиночестве. потому-что мы болтаем, шумим, шутим и т.д. я помню как делали в Коршнасе и в Маяпуре: рассаживали начинающих преданных рядом со старшими, то-есть через одного. тогда начинающий преданный мог спокойно принимать милось Господа, видя пример сидящего рядом. иначе получается социальная болтовня, а не почтение пищи. надеюсь я смог обьяснить свою точку зрения. я замечаю, что умение правильно кушать достаточно редкое явление.
    нам несомненно нужно как можно больще общения с вайшнавами. это общение описывается в 6-ти видах, которые вы конечно знаете. то-есть кушать и болтать вместе не считается благоприятным общением с вайшнавами. как ваши мысли в момент смерти определяют ваше будущее тело, так ваши слова и мысли во время еды формируют ваше сознание на день.
    по мне, плеер в уши, к себе в комнату и вперед.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    по мне, плеер в уши, к себе в комнату и вперед.
    А не проще ли использовать ум как плеер Махамантры???

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    как ваши мысли в момент смерти определяют ваше будущее тело, так ваши слова и мысли во время еды формируют ваше сознание на день.
    по мне, плеер в уши, к себе в комнату и вперед.
    Конечно, мы все разные. Главное во всех ситуациях - это Помнить Кришну и не забывать Его.
    Но все-таки та лекция была дана для совсем юных преданных, которые тогда даже Прасад не всегда вкушали.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    А не проще ли использовать ум как плеер Махамантры???
    я был бы очень счастлив, если бы мой ум был бы таким же простым и послушным как мой плеер. если вы в состоянии использовать свой ум как плеер для Маха-мантры, пожалуйста благословите меня, чтобы у меня тоже так получалось.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Конечно, мы все разные. Главное во всех ситуациях - это Помнить Кришну и не забывать Его.
    Но все-таки та лекция была дана для совсем юных преданных, которые тогда даже Прасад не всегда вкушали.
    а, ну тогда другое дело. но все равно мы неплохо побеседовали. Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •