Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Титул "Его Божественная Милость"

  1. #1

    Титул "Его Божественная Милость"

    Харе Кришна, дорогие преданные. Прошу разъяснить значение титулов "Его Божественная Милость", "Его Святейшество". Что именно они обозначают, кто их присваивает? Когда непреданный видит такой титул на книгах Прабхупады, он удивляется, мол, чего это он себе такой титул присвоил? Как ответить на этот вопрос? Прошу прощения, если тема уже обсуждалась, ткните ссылкой.

  2. #2
    Шрила Прабхупада неоднократно говорил, что представителя Бога почитают, как Бога. Того, кто живет по законам Бога и дает нам Бога - знание о Боге - являясь при этом абсолютно прозрачной средой, то есть передает без искажений и наслоений, нужно ценить и почитать, это воистину святой человек
    www.murti.ru

  3. #3
    В ИСККОН приняты обращения:
    - к саннйаси: "Ваше Святейшество" ("Его Святейшество" в 3-м лице); англ. Your (His) Holiness
    - к своему духовному учителю: "Ваша (Его) Божественная милость"; англ Your (His) Divine Grace
    - к духовным братьям гуру и к преданным равного уровня можно обрашаться "Ваша (Его) Милость"; англ. Your (His) Grace
    Это стандартные формы обращения к людям, практикующим духовную жизнь, в нашем случае

    Непреданным можно объяснить, что это аналогично обращению в католицизме и православии "Ваше Преосвященство", "Святой отец", "Ваше преподобие" и т.п. - вероятно, люди слыхали о подобных титулах, как минимум, если хотя бы раз смотрели или читали "Трёх мушкетёров"
    Последний раз редактировалось Vairagya das; 05.10.2013 в 23:38.

  4. #4
    Вайрагья прабху, не затруднит ли вас сослаться на авторитетный источник в вопросе:

    к преданным равного уровня можно обрашаться "Ваша (Его) Милость"; англ. Your (His) Grace
    Заранее благодарен.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    - к своему духовному учителю: "Ваша (Его) Божественная милость"; англ Your (His) Divine Grace
    Насколько я помню, в резолюциях Джи-Би-Си за 1999 сказано, что все почтетнын титулы (Вишнупада, Ачарьяпада и т.д.) отменяются в ИСККОН, а титул "Его Божественная Милость" зарезервирован ТОЛЬКО за Шрилой Прабхупадой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Всегда хотел знать,что это за почетные титулы,откуда они пошли и куда ушли?Никто не мог объяснить,но почему-то называли махараджей ...-падами,что вносило путаницу.Да и сейчас некоторые применяют эти титулы.
    За одно еще один вопрос.Почему БВГ называют Госвами Махараджем?Не по той ли самой традиции?
    Лично у меня почему-то язык не поворачивается говорить так.Кажется,как будто какая-то примесь сахаджии в первом случае и фамильярности во втором.Насколько оно авторитетно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в резолюциях Джи-Би-Си за 1999 сказано, что все почтетнын титулы (Вишнупада, Ачарьяпада и т.д.) отменяются в ИСККОН, а титул "Его Божественная Милость" зарезервирован ТОЛЬКО за Шрилой Прабхупадой.
    Мои поклоны, Враджендра Кумар Прабху. А изначально, при жизни Шрилы Прабхупады этот титул кем был ему присвоен? Или это передается по парампаре? Слышал про такой случай, когда Шрила Прабхупада был очень недоволен одним преданным (не помню его имени), который на афишах лекций и в прессе не указывал этот титул.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Всегда хотел знать,что это за почетные титулы,откуда они пошли и куда ушли?Никто не мог объяснить,но почему-то называли махараджей ...-падами,что вносило путаницу.Да и сейчас некоторые применяют эти титулы.
    ШБ 1.1.15

    "Чистым преданным, занятым исключительно служением Господу, оказывают почтение, называя их именами Прабхупада и Вишнупада, которые указывают на то, что они являются представителями лотосных стоп Господа."

    "the spiritual master is as respectable as Sri Krsna Caitanya or Lord Visnu Himself. For this reason the spiritual master is addressed as Om Visnupada or Prabhupada."

    >>> Ref. VedaBase => Madhya 10.23

    А вот откуда пошли обращения "Бхактипада", "Ачарьяпада", "Крипапада" и пр., это интересный вопрос.

    За одно еще один вопрос.Почему БВГ называют Госвами Махараджем?Не по той ли самой традиции?
    В США если сказать "Госвами Махарадж", то все решат, что речь о Тамале Кришне Госвами, он там известен как "Госвами Махарадж".
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Константин Б. Посмотреть сообщение
    Мои поклоны, Враджендра Кумар Прабху. А изначально, при жизни Шрилы Прабхупады этот титул кем был ему присвоен? Или это передается по парампаре? Слышал про такой случай, когда Шрила Прабхупада был очень недоволен одним преданным (не помню его имени), который на афишах лекций и в прессе не указывал этот титул.
    Сначала первые ученики называли Прабхупаду "Свамиджи". Потом он заметил, что это третьесортное обращение и сказал, что лучше обращаться к нему Прабхупада или Вишнупада. Ученики выбрали титул Прабхупада. Что касается Его Божественной Милости, то вроде бы кто-то предолжил из учеников и Прабхупада согласился. Деталей не помню. Кажется это есть в полной шеститомной версии Прабхупада-лиламриты.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    с вашего позволения. эти титулы позволяют преданным прославлять друг друга. ученикам прославлять своего духовного учителя. и уберегают от распространенного панибратсва. им самим они совершено не нужны.

  11. #11
    В декабре, когда между Индией и Пакистаном разгорелась война за Бангладеш, индийское
    правительство запретило иностранцам оставаться в северных районах Западной Бенгалии –
    именно там, где расположен Майяпур. Преданным пришлось уехать, и вернулись они лишь через
    несколько недель, когда война закончилась. Они продолжили прерванную подготовку к
    фестивалю, и за несколько дней до Гаура-пурнимы к ним приехал их духовный учитель.
    Увидев транспарант на бамбуковых шестах: «Добро пожаловать, Шрила Прабхупада!»,
    Прабхупада было усомнился:
    – Не знаю, понравится ли это моим духовным братьям.
    Он уже слышал, что некоторые из его духовных братьев были против того, чтобы его
    именовали тем же титулом, что и их духовного учителя, Бхактисиддханту Сарасвати Прабхупаду.
    На самом деле, сам Прабхупада не принимал этого титула. Этим именем, несколькими годами
    ранее, в Америке, его почтили ученики. В мае 1968 года в Бостоне Прабхупада, в очередной раз
    диктуя секретарю письмо, заметил, что «Свамиджи» – далеко не самое почтительное обращение к
    духовному учителю.
    – Тогда почему же мы называем вас «Свамиджи»? – удивился секретарь.
    – К духовному учителю, – продолжал Прабхупада, – обычно обращаются, называя его
    Гурудева, Вишнупада или Прабхупада.
    – Можно мы будем называть вас «Прабхупада»? – спросил секретарь.
    – Да, – ответил Прабхупада, и с тех пор ученики стали звать его уже не «Свамиджи», а
    «Прабхупада».
    Один из преданных выяснил у Прабхупады, что значит этот титул, и вскоре в журнале
    «Назад к Богу»появилась статья следующего содержания:
    Прабхупада
    В ведических религиозных кругах титул «Прабхупада» является знаком глубочайшего
    уважения. Этот титул указывает на то, что обладатель его – великий святой, которому
    поклоняются другие святые. Это слово имеет два значения: первое – тот, у чьих стоп (пада) сидят
    Прабху (словом «Прабху», т.е. «господин», называют друг друга ученики Гуру). Второе значение
    – тот, кто всегда пребывает у Лотосных Стоп Кришны (Верховного Учителя).
    В цепи ученической преемственности, по которой передается человечеству сознание
    Кришны, есть ряд учителей, чей духовный уровень дает им право носить титул «Прабхупада».
    Шрила Рупа Госвами Прабхупада исполнял волю своего Учителя, Шри Чайтаньи
    Махапрабху, и потому он и его близкие спутники, Госвами, носят этот титул. Шрила Бхакти
    Сиддханта Сарасвати Госвами Тхакур следовал воле Шрилы Бхактивиноды Тхакура, поэтому к
    нему также обращаются как к Прабхупаде. Наш духовный учитель, Ом Вишнупада 108 Шри
    Шримад Бхактиведанта Свами Махараджа, проповедуя в Западном мире послание любви к
    Кришне, исполняет волю Шрилы Бхакти Сиддханты Сарасвати Госвами Прабхупады, поэтому мы,
    смиренные американские и европейские слуги Его Божественной Милости во всех центрах
    Движения Санкиртаны, следуя по стопам Шрилы Рупы Госвами Прабхупады, решили обращаться
    к Его Милости, нашему Духовному Учителю, с титулом «Прабхупада», на что он дал нам свое
    милостивое согласие.
    620
    Все ученики с радостью приняли новый титул своего гуру, и никто не мог предположить,
    что у кого-то это может вызвать зависть. Да разве мог Прабхупада «перешагнуть» через своего
    духовного учителя? Он всегда был его смиренным слугой.
    Члены ИСККОН не видели ничего зазорного в том, чтобы называть своего духовного
    учителя Прабхупадой. И ничто не могло их остановить – он и правда был их Прабхупадой. Даже
    на приглашениях на праздник Гаура-пурнимы они напечатали: А.Ч. Бхактиведанта Свами
    Прабхупада. Но Прабхупада знал, что у его критично настроенных духовных братьев это вызовет
    недоумение.

  12. #12
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Поясню свой вопрос.Почему за каждым конкретным махараджем закрепился конкретный титул?Кого называют Вишнупадой,не называют Гурудевом и наоборот.Именно этого махараджа называют только Ачарьяпадой,а именно того махараджа называют только Бхагавадпадой.Надеюсь,теперь я ясно сформулировал этот нехитрый вопрос,Радеша прабху?

  13. #13
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Никто пока не ответил,почему же БВГ называют Госвами Махараджем.Отсюда недоумение--почему те кто так называют, говорят то,чего не понимают?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Поясню свой вопрос.Почему за каждым конкретным махараджем закрепился конкретный титул?Кого называют Вишнупадой,не называют Гурудевом и наоборот.Именно этого махараджа называют только Ачарьяпадой,а именно того махараджа называют только Бхагавадпадой.Надеюсь,теперь я ясно сформулировал этот нехитрый вопрос,Радеша прабху?
    Я не знал, что вы у меня спрашиваете. Когда-то, давным давноо, ученики своих духовных учителей хотели, чтобы у учителя был свой, определенный титул, определяющий его качества. Они представляли этот титул Джи-Би-Си и если его подтверждали, называли своего духовного учителя соответственно. Враджендра Кумар прабху уже написал о том, что в 99 это титулы упразднили. но ученики все равно между собой иногда используют эти термины. это проявление их любви и привязанности к своему гуру-тому кто спас их и взял на себя ответственность за их духовную жизнь. когда любишь, то называешь человека по-разному, так? и лапулик, и солнышко, и моя радость, и т.д. но когда звонишь мужу на работу, просишь его по имени-отчеству. мы семья. есть очень точная фраза, определяющая сентименты и не сентименты: "когда вы боитесь показаться непристойным, вы непристойны."

  15. #15
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Спасибо за разъяснение,теперь понятно.Я спрашивал не только у Вас,но у всех,кто знает.А к Вам было последнее обращение №12,потому что мне показалось на основании сообщений №10 и №11,что вы неправильно поняли мой вопрос.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение,теперь понятно.Я спрашивал не только у Вас,но у всех,кто знает.А к Вам было последнее обращение №12,потому что мне показалось на основании сообщений №10 и №11,что вы неправильно поняли мой вопрос.
    а я просто хотел дополнить вышесказанное я и не думал отвечать на вопрос

  17. #17
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Поясню свой вопрос.Почему за каждым конкретным махараджем закрепился конкретный титул?Кого называют Вишнупадой,не называют Гурудевом и наоборот.Именно этого махараджа называют только Ачарьяпадой,а именно того махараджа называют только Бхагавадпадой.Надеюсь,теперь я ясно сформулировал этот нехитрый вопрос,Радеша прабху?
    Во времена существования так называемой "системы зональных Ачарьев ИСККОН" (до 1987 года) у всех дикша-гуру в ИСККОН, которые в то время носили титул "Ачарья ИСККОН" были еще и особые титулы такие как: Шрила Вишнупада (Бхавананда), Шри Вишнупада (Харикеша), Шрила Гурупада (Сатсварупа дас Госвами), Шрила Гурудева (Тамал Кришна Госвами), Шрила Ачарьяпада (Джаяпатака Свами), Шрила Бхагаватпада (Гопал Кришна Госвами), Шрила Бхактипада (Киртанананда), Шрила Шрипада (Бхакти Сварупа Дамодар Свами), Шрила Кришнапада (Бхакти Тиртха Свами), Шрила Ачарьядева (Хридаянанда дас Госвами) и т.д. Позже от этой практики отказались. После так называемой "реформы гуру". Тогда же и система "зональных ачарьев" (когда в каждой географической зоне был один "ачарья", и все кто присоединялся к ИСККОН в этом регионе автоматически становились учеником этого дикша-гуру - "ачарьи ИСККОН") была отменена.

    То есть если вкратце, то особые титулы были у тех дикша-гуру в ИСККОН, которые начали свое служение дикша-гуру до 1987 года.

    В целом, ученик может обращаться к своему духовному учителю с обращениями: "Гурудева", "Гуру Махараджа" и "Ваша Божественная Милость". Однако, как говорилось выше, в широком кругу в ИСККОН титул "Его Божественная Милость" используется только для Шрилы Прабхупады, для всех остальных санньяси в ИСККОН используются титулы "Его Святейшество".
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 14.10.2013 в 21:41.

  18. #18
    Часто у Махараджей встречается титул "Его Милость". Он по какому принципу присваивается?

  19. #19
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Константин Б. Посмотреть сообщение
    Часто у Махараджей встречается титул "Его Милость". Он по какому принципу присваивается?
    К любым преданным, кроме санньяси, можно так обращаться.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    К любым преданным, кроме санньяси, можно так обращаться.
    Лакшмана Прана прабху, не затруднит ли вас сослаться на авторитетный источник в данном вопросе? Я уже просил об этом Вайрагью прабху выше в этой теме, он, увы, не ответил.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •