Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Можно ли аскезами облегчить карму?

  1. #1
    Милана
    Guest

    Можно ли аскезами облегчить карму?

    Кто-нибудь слышал,а
    можно ли аскезами облегчить карму?
    К примеру,человека должны побить,а что если он сам побьёт себя палкой,то
    он уже должен будет получить меньше побоев по карме?? Ведь боль он терпел,синяки получил??
    Или,к примеру,тяжёлая болезнь,если человек заранее помучается сильно,то может,уже болеть не придётся??
    И тому подобные вещи. Ведь наверняка ответ в Шастрах имеется.

  2. #2
    Несомненно, аскезами можно облегчить карму, но не такими, как вы описали, это аскезы в невежестве. Но если человек принимает аскезу урегулированного образа жизни, умеренности в еде, сне, работе и отдыхе, то он существенно облегчит себе жизнь. Даже если по карме такой человек получил слабое, больное тело, он может сильно уменьшить те страдания, через которые он мог бы пройте, если бы этого не делал.

  3. #3
    Милана, в Бхагавад-Гите 17.14-17.19 Кришна описывает, какие аскезы благоприятны, а какие нет. То, что Вы описали, относится к аскезам в гуне невежества.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна, низкий поклон преданным, я прохожу аскезу 16-ти понедельников, прошел половину пути. Делаю для Кришны. Очень много интересного узнаю о своей колеснице, также вижу чудеса каждый день, каждую минуту. Харе Кришна!!!

  5. #5
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Сказал А,говори Б--поподробнее,пожалуйста.Хотелось бы тоже поаскетировать с пользой.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Сказал А,говори Б--поподробнее,пожалуйста.Хотелось бы тоже поаскетировать с пользой.
    Я узнал об этой аскезе из сериала Бог Богов Махадев там Парвати соблюдала эту аскезу чтобы очиститься и последовать за Шивой. Ну я и решил тоже принять такую аскезу, испытать себя для Кришны. Описать все не могу, скажу только то, что с каждым днем Кришна дает мне знания, как действовать в той или иной ситуации, Сам ведет меня. Кришна говорит со мной. Когда Кришна говорит или дает знания, впадаешь в транс, не зависимо где ты находишься, на работе или дома. Часто возникает вопрос: "О Господь, о Кришна, за что мне такое благо, ведь я не достоин всего этого." Вот как-то так все и происходит. Сложно все описать, а для меня тем более это невозможно, скажу только, что аскезы должны быть, ибо это есть благо и прямая дорога к Кришне.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 26.11.2013 в 16:13.

  7. #7
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    спасибо!

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Ну а что вы делаете каждый понедельник? Я тоже хочу принять 16 понедельников аскезы, но фильм не могу посмотреть.
    Как именно выполнять? Аскезу для себя любую выбрать?
    Спасибо большое.
    Поклоны.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна. Скажу сразу чтобы не было недоразумений, я не имею права давать советов ибо я по факту еще неофит. Аскеза такова, не принимать пищу в чистый понедельник (нужно учитывать календарь), я ужесточил для себя условия, не принимаю пищу и не пью воду от начала суток до конца суток. Работаю в штатном режиме. Звучит как легкая аскеза, 16 понедельников не покушать, вроде бы легко, но это не так. Аскеза сложна, но очень полезна интересна, ведь обретаешь Абсолютные знания, и затем руководствуешься ими. Сложности в данной аскезе таковы: контроль ума и чувств. Кришна ответил на мой вопрос о чувстве голода: "Это всего лишь чувство". А самое опасное - это прервать аскезу, ибо это чревато плохими последствиями. Мне так хочется поделиться радостью со всеми, но у меня нет слов чтобы описать. А по теме скажу так - цель аскезы получить знания и руководствуясь ими прийти к Кришне. Простите меня, что я так пишу разбросано.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 26.11.2013 в 17:23.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Общее направление мысли правильно - нужно, не дожидаясь, загодя самой такое вызвать, но что тут по сути нужно, каких веществ "организм требует" - это попасть в само состояние побитости или боления, чтобы сознание было настроено на эту волну.

    Наставить себе синяков - это один из способов вызвать эту настроенность. Другой, более безопасный для здоровья способ - помогать другим с похожей же проблемой. Как например, стать волонтёром в пункте приёма побитых граждан (я утрирую, но душа способа, думаю, понятна - Вы должны видеть, сталкиваться с тем, как кто-то находится в том же состоянии, и как от Ваших усилий им стаёт легче).

  11. #11
    Дмитрий_И
    Guest
    если вопрос встал ребром, то думаю опытный астролог может помочь в этом. планеты ткут полотно судьбы

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    если вопрос встал ребром, то думаю опытный астролог может помочь в этом. планеты ткут полотно судьбы
    Как говорит мой Духовный Учитель, что судьба каждого живого существа написана на пальмовых листьях, которые находятся у Брахмы.
    Есть еще афоризм "Звезды не предсказывают, а предписывают"

  13. #13
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Скажу сразу чтобы не было недоразумений, я не имею права давать советов ибо я по факту еще неофит. Аскеза такова, не принимать пищу в чистый понедельник (нужно учитывать календарь), я ужесточил для себя условия, не принимаю пищу и не пью воду от начала суток до конца суток. Работаю в штатном режиме. Звучит как легкая аскеза, 16 понедельников не покушать, вроде бы легко, но это не так. Аскеза сложна, но очень полезна интересна, ведь обретаешь Абсолютные знания, и затем руководствуешься ими. Сложности в данной аскезе таковы: контроль ума и чувств. Кришна ответил на мой вопрос о чувстве голода: "Это всего лишь чувство". А самое опасное - это прервать аскезу, ибо это чревато плохими последствиями. Мне так хочется поделиться радостью со всеми, но у меня нет слов чтобы описать. А по теме скажу так - цель аскезы получить знания и руководствуясь ими прийти к Кришне. Простите меня, что я так пишу разбросано.
    Непонятно только,зачем это делать по понедельникам,если это можно делать в экадаши,которые для этой цели и предназначены? А насчет обретения знаний
    -для этого есть шастры и гуру

  14. #14
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь слышал,а
    можно ли аскезами облегчить карму?
    К примеру,человека должны побить,а что если он сам побьёт себя палкой,то
    он уже должен будет получить меньше побоев по карме?? Ведь боль он терпел,синяки получил??
    Или,к примеру,тяжёлая болезнь,если человек заранее помучается сильно,то может,уже болеть не придётся??
    И тому подобные вещи. Ведь наверняка ответ в Шастрах имеется.
    сначала получи а потом отрабатывай. А в противном случае как можно определить что тебя должны побить?
    А какая разница побьёт человек себя сам или побьют его другие?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    сначала получи а потом отрабатывай. А в противном случае как можно определить что тебя должны побить?
    А какая разница побьёт человек себя сам или побьют его другие?

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Alex Murti Посмотреть сообщение
    Непонятно только,зачем это делать по понедельникам,если это можно делать в экадаши,которые для этой цели и предназначены? А насчет обретения знаний
    -для этого есть шастры и гуру
    Харе Кришна. Шри Кришна увача: "Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне". (глава 9 текст 27).

  17. #17
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Шри Кришна увача: "Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне". (глава 9 текст 27).
    при желании в кали-югу цитатами из шастр можно оправдать даже явную глупость - я имею ввиду общую тенденцию
    тем не менее,шастры говорят,что такие дни как Джанмаштами и экадаши являются матерями преданности
    зачем же что-то еще изобретать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    А какая разница побьёт человек себя сам или побьют его другие?
    как говорят в Одессе,это 2 большие разницы!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Alex Murti Посмотреть сообщение
    тем не менее,шастры говорят,что такие дни как Джанмаштами и экадаши являются матерями преданности
    зачем же что-то еще изобретать?
    Две матери хорошо, а три лучше Почему нельзя соблюдать и экадаши, и посты по понедельникам? При желании наверняка можно найти в шастрах описание такой аскезы. Хотя и так понятно, что пост раз в неделю обычно полезен для здоровья.

  20. #20
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Чтобы ничего не изобретать,нужно вспомнить о естественной аскезе,которая заведомо выше гун мат.природы.Вставать пораньше,прочитывать джапу до восхода солнца,только после этого делать что-либо.Гарантированый плод на грубом уровне--хорошее настроение,бодрость,ясность и быстрота мышления,отсутствие депрессии,угрюмости,суицидальных настроений.На весь день.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •