Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Можно ли аскезами облегчить карму?

  1. #41
    И по сабжу
    Можно ли аскезами облегчить карму?
    этот вопрос не имеет ответа, так как невозможно исключить вариант изначальной предопределенности как аскезы, так и последующих за ней "изменений в карме"
    то есть проще говоря, откуда знаем, что эти так называемые изменения не являются кармой
    www.murti.ru

  2. #42
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    И? Не полностью человек оскверняется, значит? Не всю силу демонам отдает?
    Йоги, думаете, прерывают свои аскезы на дашами?

    Скажите, пожалуйста, мне интересно, почему Вы так реагируете на аскезы Хришикеши даса? И еще вопрос: сами Вы пробовали поститься, чувствовали результаты?

    Да, так и есть, на все воля Бога и на аскезы, и на шашлыки, без нее ничего не выйдет.
    Но меня очень интересует, из каких соображений Вы это делаете: приписываете своему оппоненту такие забавные вещи
    Если человек выпил молока или поел коровьего навоза пост считается прерванным и осквернение не происходит.
    Я время от времени пощусь на экадаши результат - физически лучше себя чувствую и усиливается вера в Ведическую культуру.

    Волю свою Господь изложил в священных писаниях, например сборник цитат из Вед Хари Бхакти Виласа является посланием Господа где Он говорит что Ему угодно а что нет.

    Например мясоедение Ему не угодно.
    Помимо воли Господа еще есть наша воля, поскольку мы обладаем правом выбора.

    Насчет Хришикеши прабху я просто не хочу чтобы он стал атеистом по проклятию Бхригу муни.
    Последний раз редактировалось Сева; 08.12.2013 в 23:48.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Насчет Хришикеши прабху я просто не хочу чтобы он стал атеистом по проклятию Бхригу муни.
    Харе Кришна Сева, моя цель - Кришна, я не желаю быть атеистом, ибо я вооружен верой, знанием и решительностью.

    У каждого святого было прошлое, и у каждого грешника есть будущее. (Оскар Уайльд)
    По данной теме: однозначно аскезы должны быть, ибо результаты очевидны.

    Как вал влечет к скалистым берегам,
    Так смертного влечет к дурным делам.
    Как научиться управлять страстями,
    Когда они от века правят нами?
    Аль-Маарри Ахмад (Абу-ль-Аля)

    Ответ: Аскезы.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Я например точно знаю что если человек постится на лунный день дашами (перед экадаши) то он оскверняется, дает силы демонам и идет за это в ад. Это сказано в Хари Бхакти Виласе и Бхакти Вигьяна махарадж подтверждает это. А дашами время от времени выпадает на понедельник.
    Насколько я понял из контекста Хари Бхакти Виласы, речь идет об экадашном посте, когда экадаши перекрывается с дашами. В такие дни мы соблюдаем пост на следующий день, в двадаши. Что касается других постов, то не уверен, что они недопустимы в дашами. Например, в описании жизни брахмачари говорится. что он ест только тогда, когда ему сказал духовный учитель, а если духовный учитель не сказал, то постится А вдруг он в дашами забыл про него, что же тогда делать?
    В общем надо у каких-то сведущих брахманов спросить...

  5. #45
    Сева
    Guest
    Да, надо спросить. Я слушал лекцию Бхакти Вигьяны госвами, он говорил об аскезах и о том что важно следовать аскезам рекомендованным в шастрах.
    Помните этот стих в Гите - кто совершает суровую аскезу не рекомендованную в священных писаниях называется демоном?

    И Махарадж сказал что есть лунные дни управляемые ямараджем и другими грозными деватами, в которые нельзя поститься.

    Но с другой стороны Дхрува махарадж не ел и не пил месяцами..

    Я почему начал разговор, потому что мне самому интересно разобраться

    Хришикеша прабху все равно будет делать то что решил и убеждать его бесполезно

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Хришикеша прабху все равно будет делать то что решил и убеждать его бесполезно
    Прерывать аскезу нельзя, чревато греховными последствиями, когда завершу аскезу, напишу большой пост. Так что будет очень интересно

  7. #47
    не верю, что кришнаит может стать атеистом
    были случаи?
    www.murti.ru

  8. #48
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    не верю, что кришнаит может стать атеистом
    были случаи?
    Да. Обычно это происходит в результате оскорблений великих вайшнавов. Видел несколько примеров этого. Поэтому я очень хорошо понимаю теперь, почему Ачарьи и Сам Господь Шри Чайтанья предупреждают о разрушительном результате вайшнава-апрадхи.

  9. #49
    по моему скромному мнению, всякое нетрадиционное действие совершаемое без санкции авторитетов ИСККОН ( например благословение духовного учителя ) есть своеволие и не способствует духовному прогрессу вайшнава.

  10. #50
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    И по сабжу

    этот вопрос не имеет ответа, так как невозможно исключить вариант изначальной предопределенности как аскезы,
    А можно по-подробнее с этого момента?

  11. #51
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    по моему скромному мнению, всякое нетрадиционное действие совершаемое без санкции авторитетов ИСККОН ( например благословение духовного учителя ) есть своеволие и не способствует духовному прогрессу вайшнава.
    А Вы никогда не своевольничаете?

  12. #52
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    А Вы никогда не своевольничаете?
    мне достаточно того, что заложил в ИСККОН его основатель-ачария А.Ч.Прабхупада, даже с избытком, что-либо менять или привносить в его миссию, на мой взгляд не только лишено всякого смысла, но и оскорбительно.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Я узнал об этой аскезе из сериала Бог Богов Махадев там Парвати соблюдала эту аскезу чтобы очиститься и последовать за Шивой. Ну я и решил тоже принять такую аскезу, испытать себя для Кришны. Описать все не могу, скажу только то, что с каждым днем Кришна дает мне знания, как действовать в той или иной ситуации, Сам ведет меня. Кришна говорит со мной. Когда Кришна говорит или дает знания, впадаешь в транс, не зависимо где ты находишься, на работе или дома. Часто возникает вопрос: "О Господь, о Кришна, за что мне такое благо, ведь я не достоин всего этого." Вот как-то так все и происходит. Сложно все описать, а для меня тем более это невозможно, скажу только, что аскезы должны быть, ибо это есть благо и прямая дорога к Кришне.
    Пожалуйста, почитайте побольше об этом посте в англоязычных источниках. Хотя бы здесь http://www.boldsky.com/yoga-spiritua...sm-033139.html
    [QUOTE]16 Somvar Vrat Legend Some Hindu women fast for 16 Mondays in a row to please Shiva. There are many myths and legends about why this fast is observed. According to some communities, this is the fast that Devi Parvati had kept in order to have Shiva as her husband. That is the reason young girls observe this fast so that they can have a husband like Lord Shiva. In Indian culture, Shiva is seen as the ideal husband because he is very easy to please.
    /QUOTE]
    В кратце перевод.
    Легенда о посте в течение 16ти понедельников.
    Некоторые индуски соблюдают пост 16 понедьников подряд, чтобы получить Господа Шиву себе в мужья, потому как Господь Шива - идеальный муж, тк его очень легко удовлетворить. Этот пост соблюдала Парвати, чтобы получить Господа Шиву в мужья.
    И еще в той статье даны рекоммендации, как правильно соблюдать этот пост. Надо, например, омывать Шива лингам по понедельникам.
    Я предлагаю вам не прерывать все же, этот пост, потому как у вас другая цель. И бросать дела на полпути не считаю правильным. Но все же в следующий раз, узнавайте побольше о постах или аскезах, а то может получится неожиданный результат. Лучше всего для продвижения на духовном пути посвящать аскезы Господу Кришне. Хотя понедельник - Луна - лунная династия - Кришна... При желании можно найти и тут взаимосвязь.
    Самое же лучшее, принимать те аскезы или рекомендации, которые давали ачарьи или великие личности.
    Чтение разных глав Бхававад Гиты или Шримад Бхагаватам даруют такие благословения, что многим с не снилось. В Шримад Бхагаватам описаны плоды чтения или слушания разных глав. А слава глав Бхагавад Гиты описана в Гита Махатмье.
    Это в корне может поменять судьбу человека.

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    [QUOTE=Yamuna Padma devi dasi;112324]Пожалуйста, почитайте побольше об этом посте в англоязычных источниках. Хотя бы здесь http://www.boldsky.com/yoga-spiritua...sm-033139.html
    16 Somvar Vrat Legend Some Hindu women fast for 16 Mondays in a row to please Shiva. There are many myths and legends about why this fast is observed. According to some communities, this is the fast that Devi Parvati had kept in order to have Shiva as her husband. That is the reason young girls observe this fast so that they can have a husband like Lord Shiva. In Indian culture, Shiva is seen as the ideal husband because he is very easy to please.
    /QUOTE]
    В кратце перевод.
    Легенда о посте в течение 16ти понедельников.
    Некоторые индуски соблюдают пост 16 понедьников подряд, чтобы получить Господа Шиву себе в мужья, потому как Господь Шива - идеальный муж, тк его очень легко удовлетворить. Этот пост соблюдала Парвати, чтобы получить Господа Шиву в мужья.
    И еще в той статье даны рекоммендации, как правильно соблюдать этот пост. Надо, например, омывать Шива лингам по понедельникам.
    Я предлагаю вам не прерывать все же, этот пост, потому как у вас другая цель. И бросать дела на полпути не считаю правильным. Но все же в следующий раз, узнавайте побольше о постах или аскезах, а то может получится неожиданный результат. Лучше всего для продвижения на духовном пути посвящать аскезы Господу Кришне. Хотя понедельник - Луна - лунная династия - Кришна... При желании можно найти и тут взаимосвязь.
    Самое же лучшее, принимать те аскезы или рекомендации, которые давали ачарьи или великие личности.
    Чтение разных глав Бхававад Гиты или Шримад Бхагаватам даруют такие благословения, что многим с не снилось. В Шримад Бхагаватам описаны плоды чтения или слушания разных глав. А слава глав Бхагавад Гиты описана в Гита Махатмье.
    Это в корне может поменять судьбу человека.
    Харе Кришна Yamuna Padma devi dasi примите мои поклоны и благодарность.

  15. #55
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Yamuna Padma devi dasi Посмотреть сообщение
    Некоторые индуски соблюдают пост 16 понедьников подряд, чтобы получить Господа Шиву себе в мужья
    Ну вообще там написано что индуски хотят получить мужа похожего на Господа Шиву - незамужние девушки поклоняются Шиве чтобы получить хорошего мужа.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Ну вообще там написано что индуски хотят получить мужа похожего на Господа Шиву - незамужние девушки поклоняются Шиве чтобы получить хорошего мужа.
    Да, правильно.

  17. #57
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    И по сабжу

    этот вопрос не имеет ответа, так как невозможно исключить вариант изначальной предопределенности как аскезы, так и последующих за ней "изменений в карме"
    то есть проще говоря, откуда знаем, что эти так называемые изменения не являются кармой
    А вот и не правильно

    Бхакти йога не зависит от кармы и способна исполнить все желания и духовные и материальные. (Это говорил Прабхупада неоднократно и Бхактивинода Тхакур и В Бхагаватам в 4 песни про Дхруву история).

    Можно сказать что мы в болоте кармы и мы сами беспомощны, но Господь Вишну стоит на берегу и бросает нам веревку.
    Мы можем использовать веревку чтобы вылезти из болота, или же мы можем по веревке перебратся в другой участок болота, более комфортный, там будем тонуть скажем рядом с красивыми апсарами

  18. #58
    Сева
    Guest
    Еще одна история на эту тему - На этот раз наше время, Индия. Одна женщина заболела раком груди ей делали химиотерапию, но не помогло рак начал разрастаться и проникать в другие участки тела. Аюрведа тоже не помогла.

    В конце концов она лежала и умирала, не могла даже ходить. Ее свекровь и еще какая-то родственница сидели у ее кровати и повторяли Вишну сахасранаму непрерывно и очень внимательно, а когда уставали их ктото сменял. Потом она очнулась и тоже стала повторять. И в итоге выздоровела и живет дальше.

  19. #59
    Сева
    Guest
    Еще слышал историю про царя Нахушу который усердно повторял Вишну сахасранаму и в результате стал Индрой.

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Махашиваратри а аскезу 16-ти понедельников я прошел успешно. Аскезы должны быть, добровольное ограничение от недозволенного, это огромный плюс в духовном росте. Только руководствоваться знаниями не забываем.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •