Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Можно ли аскезами облегчить карму?

  1. #81
    to Hrishikesh das.
    Для чего Парвати совершала эту аскезу, чем она загрязнилась?

  2. #82
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь слышал,а
    можно ли аскезами облегчить карму?
    К примеру,человека должны побить,а что если он сам побьёт себя палкой,то
    он уже должен будет получить меньше побоев по карме?? Ведь боль он терпел,синяки получил??
    Или,к примеру,тяжёлая болезнь,если человек заранее помучается сильно,то может,уже болеть не придётся??
    И тому подобные вещи. Ведь наверняка ответ в Шастрах имеется.
    Есть такое понятие, как прарабдха карма, то есть, судьба на эту жизнь. И ничего тут не поделать. Всё это надо пережить. Поэтому, в Бхагавад гите говорится, что те, кто избавился от греха и не совершает греховных поступков, могут приблизиться к пониманию духовной природы. Другими словами, никто ничем прарабдха карму не изменит. Вайшнавы практикуют очищение сознания и преданность Кришне. Тогда всё счастье и несчастье в жизни они воспринимают в истинном свете, а потому видят их преходящую природу.
    Аскезы могут выполняться с материальными целями, а потому будут просто обыкновенной кармической деятельностью. Вайшнавы совершают духовные аскезы, которые уничтожают семя желания к совершению кармической деятельности в любом виде.

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Харе Кришна! То, какие аскезы должен совершать вайшнав - дано святыми, Гуру и писаниями. Аскезы нельзя выдумать самому.Это невежество.Наши аскезы - 4 принципа, 16 кругов, служение вайшнавам и проповедь невинным. Предназначение аскезы - всегда помнить о Кришне и никогда не забывать. Желание
    избежать страданий основано на страхе смерти. Это желание НЕ приводит к Кришне. Все страдания в материальной мире имеют одну цель - помочь нам стать преданными Кришны. Чтобы видеть в страданиях милость Кришны, Его уроки и экзамены - нужно осознанно принять покровительство духовного учителя. И с помощью духовного учителя изменить свое представление о себе. Мы души, а не тела. Душа - никогда не страдает.

  4. #84
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Сосредоточенная медитация (аскеза), ради любой определённой цели - это процесс согревания тела. Жертвованием всем, принятием самых трудных условий, способностью выдерживать боль. Но для чего? Почему необходимо жертвовать счастьем или мириться с трудностями, или терпеть боль? Это необходимо.
    Как всё очищается огнём, точно так же грехи изглаживаются жаром медитации. Обретаются хорошие качества. Тело и ум очищаются. Это единственный путь, который ведёт человека к Богу. Помогает ему получить милости. Но некоторые делают это средством обретения знаний и развития себя, чтобы сделать свою жизнь имеющей глубокий смысл. (Махадев)


    Отец всегда говорит, что все ответы находятся внутри нас.
    И посредством аскезы я стараюсь сконцентрировать свой ум.
    Я стараюсь обрести контроль над своими желаниями и чувствами.
    Аскеза никогда не да?т мне уйти от моей истинной природы.
    Она никогда не даёт мне быть сбитым с толку.
    Непрерывный прогресс и духовное развитие, которые являются первичной целью любой жизни.
    Единственный путь к этому - аскеза. (Картикейя)
    Ну так какие конкретно результаты лично Вы получили от этой аскезы?

  5. #85
    Kasturika d.d.
    Guest
    Можно ли аскезами облегчить карму?
    Шрила Прабхупада :

    Мой дорогой Бхаргава, пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 31 мая 1972 года и ознакомился с его содержанием. Наше продвижение в сознании Кришны происходит двумя путями – через знание и отречение, гьяну и тьягу, или тапасью.
    Чем больше мы отрекаемся от этого материального мира, тем больше мы прогрессируем в сознании Кришны. Однако мы способны совершать тапасью и идти на такие жертвы только, если у нас есть знание. Поэтому первое, что необходимо, — получать знания в сознании Кришны, тогда тапасья, или добровольная жизнь в аскезе, придет автоматически. Поэтому я прошу всех моих учеников читать мои книги очень серьезно каждый день. Таким образом, если твой ум будет поглощен трансцендентными темами «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиты» и других книг в течение, как минимум, одного или двух часов, ты сможешь очень легко прогрессировать в сознани Кришны. Обретение нашего подлинного счастья — это не вопрос изменения рода занятий, приспособления к тем или иным материальным условиям. […]

    Возбужденному, неспокойному ум нельзя принести умиротворение, изменяя материальные условия. Если я сознаю Кришну, любая работа не будет меня отягощать, и я всегда буду удовлетворен. Поэтому я рекомендую тебе читать книги все больше и больше и стараться понять прочитанное с разных точек зрения, постоянно обсуждая это со своими духовными братьями, даже когда ты работаешь для прессы. Когда ты работаешь и не можешь читать, слушай записи моих лекций. Никогда не пренебрегай воспеванием 16 кругов джапы на четках, всегда вставай рано утром без исключений, посещай мангала-арати, совершай омовение и следуй остальным регулирующим принципам.
    Тогда все будет идти успешно, можешь в этом не сомневаться».

    Письмо Шрилы Прабхупады, 13.06.72г
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.09.2015 в 12:38.

  6. #86
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Аскеза работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  7. #87
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Аскеза работает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ну так как конкретно она работает? можно поподробнее?

  8. #88
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Легко понять как она работает на примере зарплаты. Допустим она идет регулярно каждый месяц. Не совершающий "аскезу", получает, тут же тратит направо налево, к концу месяца пустой или даже в долгах. Но тот, кто взял на себя аскезу не тратить 90% и умудрился прожить допустим целый месяц на 10% от нее, в конце месяца получит зарплату, но ощущение у него будет, что он богач! т.к.на руках у него будет 190%..тогда как у большинства лишь 100% т.к.ту они уже проели. Таким образом, просто втягивая лапы в панцирь как черепаха, мы привыкаем и приучаем себя жить ,обходясь малым. НО карма такая штука - пришло, получил и подпиши - как бандероль по почте. Вы не можете не принять. Вам положено - оно приходит! Но просто когда вы сами отказываетесь и аскетируете, то ваш "счет" пополняется быстрее, чем кто либо ожидал, и если по правилам он не может быть сверх какой то отметки, излишек вываливается и дает вам бонусы уже в других сферах, вот так и получается, что за аскезы в одной сфере вы можете получать бонусы вообще в других сферах. Как там все считают наверху это другой вопрос, там сложно это все понять, но сам принцип именно такой. В массе люди не умеют накапливать ни материальное, ни духовное. Но те, кто умеют копить сукрити или долго совершать аскезы, они даже если не хотят, все равно свои результаты получат т.к.их плоды никому не нужны. Они копятся все на каждую душу СВОИ т.е.индивидуально..их невозможно украсть..только можно добровольно отдать кому то, если есть такое желание у кого либо

  9. #89
    Аскеза по настоящему благотворна для кармы души лишь в том случае, когда она делается в свете преданного служения Верховной Личности Бога.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •