Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Действия Дроначарьи и Крипачарьи

  1. #1

    Действия Дроначарьи и Крипачарьи

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны.

    Хотя этот вопрос поднимается регулярно, но что-то у меня в голове нет ясности...
    Как получилось, что Дрона и Крипа молчали при раздевании Драупади и сражались на Курукшетре на стороне Дурьодханы?
    Ладно Бхишма, он был связан своими обетами по отношениями к трону. Но оба брахмана не были связаны такими обетами. Особенно Дрона - он обучил принцев и получил от них гуру-дакшину - вроде всё, никто никому ничего не должен.
    Слышал, что поскольку Дроначарья и Крипачарья были как бы придворными, то они чувствовали себя обязанными царю. Но разве обязанностью брахманов не являлось указывать царю, где он отходит от дхармы? Видура тоже был придворным, тем не менее вёл себя совсем не так, как Дрона и Крипа.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы исходите из предпосылки, что Дрона и Крипа были идеальными брахманами. Поэтому вам трудно понять, почему они так себя повели в тот критический момент. Ибо эта ситуация противречит вашей предпосылки. Но если исходить не от теоретической предпосылки, а от свершившегося факта, что они проигнорировали свои обязанности брахманов во время этой сцены, то очевидно, что они не были такими уж идеальными. И это будет правильной оценкой, т.к. именно в критических ситуациях проявляется истинное нутро человека. Или в качестве альтернативы можно предположить, что в тот момент у всех произошло какое-то массовое помутнение сознания из-за какого-нибудь солнечного или лунного затмения, и в этом состоянии помешательства все совершили эту роковую ошибку. Тогда никто не виноват и это просто воля судьбы ради продолжения лилы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •