Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Что готовить на нам-хатте, если прасад подается аж в 19 часам?и не навредить здоровью

  1. #21
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Вишвамитра прабху, оставивший тело, ответил на подобный вопрос так - "не переживайте за пищеварение, Кришна даст его, если вы занимаетесь преданным служением".
    Ну и конечно порекомендовал варёное.
    БГ 15.14 Я - огонь пищеварения в телах всех живых существ, и вместе с входящим в тело и выходящим из него воздухом Я помогаю живым существам переваривать пищу четырех видов.
    Если Он доволен нама-хаттой, то аюрведа не в счёт
    Спасибо вам за Ващ искренний ответ, но мне кажется это фанатизм.
    я лично, не на столько возвышена, чтобы мое пищеварение улучшалось от моего поведения. ПРойдут года наверное, прежде чем, что то изменится в моем здоровье. А может и жизни....

  2. #22
    а если прасад подавать после лекции?но перед киртаном?
    и да -почему обязательно надо наготавливать сабжи-рисы-далы?почему не подать фрукты-леотм,или молоко с печеньками/шариками -зимой?вроде сейчас не голодные времена.у всех дома еда имеется

  3. #23
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    а если прасад подавать после лекции?но перед киртаном?
    и да -почему обязательно надо наготавливать сабжи-рисы-далы?почему не подать фрукты-леотм,или молоко с печеньками/шариками -зимой?вроде сейчас не голодные времена.у всех дома еда имеется
    )))У нас например так принято: в субботу что то маленькое (как Вы сказали)
    а в воскресенье пир горячие блюда....
    время неудобное программа с 17 до 19, если учитывать еще дорогу, то это все дело в сумме с 16 до 20....вот и получается, что ужин дома будет либо слишком рано, либо уже слишком поздно, надо кормить, голодные же))))или программу сдвигать, но об этом надо еще разговаривать, чтобы все согласны были на нама-хате

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за Ващ искренний ответ, но мне кажется это фанатизм.
    я лично, не на столько возвышена, чтобы мое пищеварение улучшалось от моего поведения. ПРойдут года наверное, прежде чем, что то изменится в моем здоровье. А может и жизни....
    Эта рекомендация не на каждый день, а на раз в неделю, когда происходит проповедь на нама-хаттах/бхакти-врикшах, что нравится Кришне.
    Этот вопрос был задан как раз на вечерней бв, когда после лекции пришло время вкушать прасадам, и время было уже около 9 ..
    И по идеи, режим дня ущемляется не только в приеме еды, но и поздним отбоем ..
    Но как говорят старшие преданные - ради проповеди, раз в неделю - можно и нужно.
    И на удивление, на утро рано просыпаешься - и состояние как будто вечером ничего не ел, и лег вовремя : )
    Еще также есть рекомендации что прасада много не обязательно. А в случае если это воск и выходной, то за день гости должны уже быть сытыми, поэтому можно предложить немного прасада, как уже говорили выше.

    А вам желаю здоровья : )
    мои поклоны ...

  5. #25
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Эта рекомендация не на каждый день, а на раз в неделю, когда происходит проповедь на нама-хаттах/бхакти-врикшах, что нравится Кришне.
    Этот вопрос был задан как раз на вечерней бв, когда после лекции пришло время вкушать прасадам, и время было уже около 9 ..
    И по идеи, режим дня ущемляется не только в приеме еды, но и поздним отбоем ..
    Но как говорят старшие преданные - ради проповеди, раз в неделю - можно и нужно.
    И на удивление, на утро рано просыпаешься - и состояние как будто вечером ничего не ел, и лег вовремя : )
    Еще также есть рекомендации что прасада много не обязательно. А в случае если это воск и выходной, то за день гости должны уже быть сытыми, поэтому можно предложить немного прасада, как уже говорили выше.

    А вам желаю здоровья : )
    спсибо, оно мне ооочень пригодится....После последнего прасада было плохо...думаю, капуста не пошла...а может правда сознание повара....тобишь мое.
    но другие не жалуются
    будем и сознание менять, уже меняем)))

  6. #26
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    У нас традиционно готовится и рис, и дал. И все здоровы и счастливы.
    Какой вы оптимист, однако )

  7. #27
    а фасоль спаржевая для ужина тяжело? обращаю внимание :спаржевая

  8. #28
    сегодня сготовила гречку с овощами. Всем очень понравилось и мне тоже. Чувство легкости после ужина и ели даже те, кто обычно прасад забирает домой, потому что поздно кушать такое. Спасибо за совет!! Если еще будут вечерние рецепты, очень ждем!

  9. #29
    А вот, очень нравится.

    Отварите картошку почти до готовности. Обдайте холодной водой и очистите от кожуры. Крупно порежьте, уложите на сковороду или противень. Посыпьте сушеным розмарином (совсем чуть-чуть) и слегка посолите. На картофель выложите натертый или порезанный тонкими пластинками бессычужный сыр. После этого можно накрыть крышкой и поставить подогреваться на конфорку, или поставить в духовку. Подогревать совсем недолго, только чтобы сыр слегка расплавился. Можно добавить топленого масла , и тогда вообще получится супер. Весь секрет-в розмарине Дома часто так делаю, на программу пока не приходилось, подогревать негде.

    Вместо салата сюда очень подойдет квашеная, посыпанная сахаром и политая маслом капустка. Правда, вечером она тоже не очень, лучше свежий салат- капуста, морковь, апельсиновый свежий сок, сахар, масло. Капусту перетереть для мягкости.

    Это всё очень просто, недорого и вкусно. И немаловажный момент-быстро. Пока картошка варится, делаете салат и готовите напиток.

  10. #30
    Вы, конечно, извините меня за мою придирчивость. но те, кто следят за своим питание не станут есть картошку на ужин, так как это быстрый углевод
    А про капусту вообще молчу. Как бы скорую потом после капусты не пришлось вызывать, спасать от кишечных коликов. Не дай Бог такое переживать!

  11. #31
    Сева
    Guest
    Если пища легкая и горячая то после нее не заснут а наоборот взбодрятся.

    Рис с чатни обязательно горяченький это по Аюрведе и вкусно.
    Рис полезнее чем гречка - он рекомендован Аюрведической шастрой к ежедневному употреблению и Прабхупада говорил что употребляя зерновые мы даже продлеваем жизнь.

    Если кормите сладким то оно обязательно должно быть горячим - халава лучше всего, потому как ласси или кхир горячим не подашь.

    А что касается "Кришна огонь пищеварения" то Кришна нам еще разум дал

    Это как в истории - Один вайшнав твердо решил полагаться на Кришну - идет а навстречу ему взбесившийся слон несется. Погонщик кричит - беги! беги! а вайшнав подумал - в сердце у слона Кришна в форме параматмы, Он меня спасет.
    Слон налетел на вайшнава и искалечил.
    Вайшнав обиделся на Кришну и Кришна явился перед ним и сказал - "Я не только в сердце слона, я еще в сердце погонщика был и кричал тебе беги беги, а ты не послушал, вот и будешь теперь в покалеченном теле"

  12. #32
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Вы, конечно, извините меня за мою придирчивость. но те, кто следят за своим питание не станут есть картошку на ужин, так как это быстрый углевод
    А про капусту вообще молчу. Как бы скорую потом после капусты не пришлось вызывать, спасать от кишечных коликов. Не дай Бог такое переживать!
    Если картошка горяченькая и с чатни солено кисло острым то все будет ок
    Это не противоречит Аюрведе.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Возникла проблема, прасад все-таки подается поздно, в 19 часов. По Торсунову уже многие продукты кушать нельзя, а еще сочетания часто оставляют желать лучшего. Я работаю на кухне и не могу пока придумать ничего такого: чтобы и разнообразно было и здоровое.
    Гречка и сабджи...все что из подходящего приходит мне на ум.Но каждое воскресенье так кормить же не будешь....
    Меньше надо Торсунова слушать. Любая свежая, горячая, вегетарианская пища полезна для здоровья. Количество съедаемого должен регулировать сам вкушающий.

    Современная "аюрведа" - сплошной обман и запугивание.

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Возникла проблема, прасад все-таки подается поздно, в 19 часов. По Торсунову уже многие продукты кушать нельзя, а еще сочетания часто оставляют желать лучшего. Я работаю на кухне и не могу пока придумать ничего такого: чтобы и разнообразно было и здоровое.
    Гречка и сабджи...все что из подходящего приходит мне на ум.Но каждое воскресенье так кормить же не будешь....
    Сандра, а что если готовить авторитетные, вкусные блюда, которые любит Кришна, предлагать Ему с преданностью и вкушать?
    Не переедать, а именно вкушать и почитать, как говорит Шрила Прабхупада?
    И насколько я знаю, Аюрведа не запрещает зерновые блюда вечером.

  15. #35
    Аюрведа не запрещает зерновые блюда вечером
    даже рекомендует зерновые с каждым приемом пищи

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    даже рекомендует зерновые с каждым приемом пищи
    Да, я тоже слышала это от доктора Аюрведы.
    Совершенно ни к чему бояться зерновых блюд.
    А вот чего следует избегать-это слишком острых блюд (они мало кому подойдут) и переедания!

  17. #37
    У меня такое впечатление, что существуют две Аюрведы Одна "классическая", другая "практическая".
    Практическая говорит, что на ночь зерновые есть не стоит. Печальный опыт подтверждал это многократно.
    Классическая однако говорит, что можно, и даже рекомендует... Непонятно, что делать с такой теорией. Возможно, там куча оговорок? Типа рекомендуется, но вот с такой вот пачкой специй, и вот в таком то количестве, и вот в таком-то настроении и т.д. и т.п...

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    У меня такое впечатление, что существуют две Аюрведы Одна "классическая", другая "практическая".
    Практическая говорит, что на ночь зерновые есть не стоит. Печальный опыт подтверждал это многократно.
    Классическая однако говорит, что можно, и даже рекомендует... Непонятно, что делать с такой теорией. Возможно, там куча оговорок? Типа рекомендуется, но вот с такой вот пачкой специй, и вот в таком то количестве, и вот в таком-то настроении и т.д. и т.п...
    У меня другое впечатление: У нас есть разные знакомые: и вайшнавы ,и обычные люди.
    Те, кто много внимания уделяют совместимости продуктов, времени, самочувствию и т.п., те всегда жалуются на плохое пищеварение.

    Те, кто умерены в еде (и даже мясоеды), не переживают из-за пустяков, наслаждаются едой, благодарны своим близким и Богу, -у них обычно все замечательно переваривается....

    А Аюрведа-она одна единственная, "как она есть"

  19. #39
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Те, кто много внимания уделяют совместимости продуктов, времени, самочувствию и т.п., те всегда жалуются на плохое пищеварение.
    Те, кто умерены в еде (и даже мясоеды), не переживают из-за пустяков, наслаждаются едой, благодарны своим близким и Богу, -у них обычно все замечательно переваривается....
    Мне кажется, тут причина и следствие перевернуты... Если у человека по карме хороший огонь пищеварения, конечно он не парится с совместимостями, временем и прочим и просто наслаждается едой. У меня тоже есть такие знакомые Если же "пищеварительная карма" не очень, то человек просто вынужден следить за тем что и когда он ест, иначе проблемы возникают.

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут причина и следствие перевернуты... Если у человека по карме хороший огонь пищеварения, конечно он не парится с совместимостями, временем и прочим и просто наслаждается едой. У меня тоже есть такие знакомые Если же "пищеварительная карма" не очень, то человек просто вынужден следить за тем что и когда он ест, иначе проблемы возникают.
    Эта логика тоже верна

    Но наладить пищеварение просто совместимостью продуктов обычно так никому и не удается, сколько лет они не пытаются...
    Тут надо учитывать психо-соматику. Для преданного это понять не сложно: успокаиваем ум, вкушаем с благодарностью Кришна-Прасад, никогда не переедаем (как говорит "Бхагавад-Гита":ровно столько, чтобы поддерживать душу в теле). Если есть серьезные заболевания, надо пойти к доктору, определить свою конституцию, учитывать ее.
    В общем, лечим психику Бхагавад-Гитой и тело будет чувствовать себя все лучше!Обещаю!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •