Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вероломство Кришны

  1. #1

    Вероломство Кришны

    Глава 10, комментарий к тексту 36: "Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве".
    Как понять этот параграф?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если дочитать параграф до конца, то там написано, что Его величие не односторонне, оно - многогранно. Это означает, что прямо или косвенно Кришна присутствует во всех проявлениях, т.к. весь мир - это Его энергии. Гуны страсти и невежества - это тоже Его энергии, но они не связаны с Ним прямо. В позитивных вещах Кришна присутствует непосредственно (как свет), а в негативных - косвенно (как тень, то есть отсутствие света). 10я глава БГ описывает в основном Его косвенные проявления в этом мире, типа "среди зверей - Я лев, среди рыб - Я акула.. " и т.д. Кришна - не лев и не акула, но они особо выделяются среди других, т.к. в них присутствуют особые вибхути (достояния) Кришны. Кроме того, в переводе этого отрывка использованы не совсем те слова, которые использованы в английском тексте. Там ничего не сказано про вероломство и коварство. В английском варианте использовано слово deceit - хитрость, обман. Непонятно откуда взялись "вероломство" и "коварство". Да, изначально все исходит от Бога, но в чистом виде. Из описаний шастр мы знаем, что в духовном мире в своих любовных играх Кришна использует и хитрость и обман, но это никому не приносит проблем. Это нужно для осотроты сюжета Его божественных игр. Там это всем приносит радость. Поэтому там Кришна может быть высшим хитрецом и обманщиком и все в восторге от этого. Естсетвенно, что это не единственное, что Он демонстрирует. Но в материальном мире эти качества невинной хитрости и шуточного обмана смешиваются с низшими гунами материальной природы и превращаются в коварство и вероломство.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.12.2013 в 05:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Почему одни энергии связаны с Кришной прямо, а другие – косвенно?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А почему свет связан с источником света прямо, а тень - косвенно? Потому что тень, не имеет самостояетельного существования и зависит от света, а свет зависит от источника света. Ведическая философия проста: Чит, Ачит, Ишвара. То есть, существует активная сознающая духовная энергия Чит(духвоный мир с бесчисленными душами), существует инертная, лишенная сознания, материальная энергия Ачит (восемь материальных элементов и три гуны), и существует Ишвара - источник и повелитель Чит и Ачит. Живые существа - души, будучи частицами Бога, обладают частичной независимостью и поэтому могут находиться либо в поле духовной энергии, либо в поле материальной энергии, пытаясь тут имитировать Бога, как дети иногда склонны имитировать родителей. Когда это происходит, душа переходит из первичной реальности духовного мира во вторичную реальность материального мира, где она получает временный материальный скафандр из физических элементов. Так начинается материальная жизнь духовного существа. Поскольку эта материальная реальность обладает природой временной тени, и поскольку Господь пребывает тут постоянно только в скрытых формах ради поддержания этого мира (Параматма), поэтому с этим миром Он связан косвенно. Лично Он приходит сюда редко (по нашему исчислению), как глава государства крайне редко быват в местах лишения свободы, чтобы напомнить преступникам о лучшей альтернативе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •