Показано с 1 по 4 из 4

Тема: О клетках

  1. #1

    О клетках

    Здравствуйте, уважаемый Учитель!

    Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Прабхупада приводил такой аргумент, что за 7 лет все клетки в теле меняются, не остаётся ничего, но душа остаётся прежней. Это очень красивый и сильный довод, но я не так давно столкнулся с мнением учёных, что далеко не все клетки то исчезают в течении семи лет. В частности, о нервных клетках говорят, что они не восстанавливаются. Т.е. получается, что данный аргумент использовать нельзя ибо он не верен? Разъясните пожалуйста эту ситуацию.
    Заранее спасибо.
    И хотел бы спросить ещё, с вашего позволения, что такое анандамайя? Является ли она просветлением? Если нет, то в чём разница этих терминов? Понимаете, информация о них весьма поверхностна, а хочется получить чёткий ясный ответ.
    И последнее. Понимаю, вопрос не к вам, но быть может вы в курсе. Как скоро будут опубликованы последние тома Шримад Бхагаватам?
    Примите мои искренние поклоны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Михаил П. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Учитель!
    Михаил, я не учитель в строгом смысле. Учитель берет отвественность за ученика. Для преданных Кришны я - проповедник. Для внешнего мира я -популяризатор сознания Кришны.

    но я не так давно столкнулся с мнением учёных, что далеко не все клетки то исчезают в течении семи лет. В частности, о нервных клетках говорят, что они не восстанавливаются. Т.е. получается, что данный аргумент использовать нельзя ибо он не верен? Разъясните пожалуйста эту ситуацию.
    Заранее спасибо.
    Ученые делают свои выводы только на основании эмпирических экспериментов. Эксперименты иногда дают разные результаты в разных условиях. Поэтому выводы ученых постоянно меняются. Что касается преданных, то они строят свое мировоззрение на неизменных Ведах. В Бхагавад-гите 8.4 Кришна говорит, что материальная природа постоянно изменяется. Нервная ткань так же является частью материальной природы и потому она обновляется в процессе обмена веществ так же как и другие ткани тела. Все тело находится в постоянном потоке изменений. Благодаря обмену веществ, в наше тело постоянно входит новая материя, а старая - выходит. Это затрагивает все структуры тела. То, что количество невных клеток может уменьшаться с течением времени вовсе не означает, что нервная ткань не обновляется. В количетсвенном плане их может становиться меньше, но процесс обмена веществ затрагивает все структуры физического тела. Поэтому нужно не путать разные понятия о глобальности обмена веществ и о естественном уменьшении количества нервных клеток. Это подобно многократному копированию документа. Первая копия будет качественная, вторая - хуже, третья - еще хуже и т.д. То, что качество нервной системы ухудшается, вовсе не означает, что не происходит обновления тканей.

    И хотел бы спросить ещё, с вашего позволения, что такое анандамайя? Является ли она просветлением? Если нет, то в чём разница этих терминов? Понимаете, информация о них весьма поверхностна, а хочется получить чёткий ясный ответ.
    Просветление - это общий западнй термин, который может означать очень широкий спектр понятий. Ананда-майа-коша - это ведический термин из Тайтирия Упанишад, который указывает на уровень личного общения души и Бога, что, естественно, включает в себя просветление, как минимум. В то время как просто просветление не обязательно включает в себя любовь к личности Бога.

    И последнее. Понимаю, вопрос не к вам, но быть может вы в курсе. Как скоро будут опубликованы последние тома Шримад Бхагаватам?
    Примите мои искренние поклоны.
    Я не в курсе деталей, но похоже, что медленно, но верно дело идет к победному завершению. Да, российская линия ББТ наверно самая медленная в мире. Насколько я знаю, к концу 80х годов, один (!!!) китайский переводчик и редактор ББТ сделал 10 песен ШБ. Нашему отделению ББТ на ту же работу понадобилось 25 лет. Выводы делайте сами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    А самадхи это просветление или анандамайа? Или что?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Самадхи бывает двух типов - сампрагйата и асампрагйата-самадхи, т.е. личностное, что будет соответствовать ананда-майе или безличное, что соответствует более низкому уровню вигйана-майи (осознание своего отличия от тела и качественного единства с Богом).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •