Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 130

Тема: Эпизоды и отрывки и дневника Тамала Кришны Госвами "Последние дни Шрилы Прабхупады"

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада об отчете Харикеши Свами

    Сегодня утром Шрила Прабхупада проснулся и, осмотрев по очереди свои руки и ноги, сказал:
    — Все меньше и меньше. Скоро от меня останутся одни кости.
    Сегодня Шрила Прабхупада получил от Харикеши Свами экземпляр первой своей книги на немецком языке. Это «Нектар преданности». В сопроводительном отчете германского ББТ говорится, что издательская работа ведется на тринадцати языках, причем в ближайшие несколько месяцев будет напечатано огромное количество книг. «Нектар преданности» великолепен. Лучше, чем английское издание. Шрила Прабхупада был очень доволен. Он сказал:
    — Ты самый главный ученик Бхактисиддханты Сарасвати. Пришло еще письмо от главного промышленника, Шри Рам-
    кришны Баджаджа, который от имени «Гита Пратиштханы» приглашает Шрилу Прабхупаду на всеиндийскую конференцию по Гите, которая предположительно должна проводиться в нашем храме во Вриндаване. Шриле Прабхупаде пришлось честно и прямо сказать:
    — Какой толк в моем присутствии, если все собравшиеся там не принимают моего совета?
    Факт тот, что если все они станут последователями Шрилы Прабхупады, тогда так называемые «великие последователи Гиты», как например Ганди, будут унижены.
    Вечером Прабхупада получил письмо из Беркли об их «прасад-ной тележке», имевшей большой успех. Это письмо вызвало оживленную дискуссию о прасаде.
    — Для распространения с тележек прекрасные блюда: молотый сухой кокос, черная патока и рисовая мука. Замочите рис в воде, а потом измельчите его в ступке. Потом сделайте из него тесто и, скатав из него шарики, пожарьте их. Еще мальпура хороша. В Ахмедабаде Джаганнатхе Свами предлагают пури, пакоры и мальпуру. В Гуджарате эти блюда очень популярны. В каждой провинции свои особые блюда. В Бароде это джура. В Раджастхане качори, самосы, джалеби, сео и мучари (мука и гхи, в которые добавлены соль и специи). Южная Индия: иддли, вада, доса. Джаганнатха прасадам: рис, урад дал и карри. Такого вкуса вы не найдете нигде в мире. Каждое живое существо является пищей для другого. Сколько видов жизни мы прошли — 8400000. В Африке есть дерево-людоед. Вы идете мимо и дотрагиваетесь до него, и не можете освободиться и умираете. А вот манго — это такой плод, который от незрелого состояния до полной зрелости — на всех стадиях — полезен».
    «Брахманы Барендра — это очень коварная община. Говорят, если брахман Барендра идет по дороге и видит, что на ней полно колючек, он ни за что не предупредит об этом своего собрата, идущего следом. Лахори, Саньяли и т.д Они все из этой общины».
    Мы поговорили немного о надсмотрщике по имени Лахори, который обманывал нас на строительстве Вриндаванского храма.

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о зарплатах в ИСККОН

    Шрила Прабхупада с большим воодушевлением и очень твердо говорил о том, что наше общество создавалось не для удовлетворения чувств. Поводом для этого заявления послужила выплата зарплаты рабочим и организация специальных условий для грихастх. Прабхупада подчеркнул, что сознание Кришны — это вайрагья. Человек, который пока не чувствует склонности к вайрагье, не должен рассчитывать на поддержку Общества, иначе оно быстро ослабеет. Если грихастхи несут какое-то особое служение, храм может предоставить им минимально необходимые условия для жизни, но они должны работать добровольно, а не за деньги.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада об управлении и пуджари храма Джаганнатхи

    Я спросил Прабхупаду, не следует ли нам возбудить дело против иуджари храма Джаганнатхи в Пури (которые не пускали белых преданных в Храм), но Прабхупада не одобрил эту мысль.
    — Мы пойдем своим путем. Мне никогда не было дела до других. Мы же не каништха-адхикари, чтобы думать, что Джаганнатха сидит только там. У нас сотни храмов Джаганнатхи.
    Сегодня днем я спросил у Прабхупады, в какой степени я должен участвовать в управлении, поскольку он хотел, чтобы я также писал статьи и повышал свой образовательный уровень. Шрила Прабхупада подчеркнул, что все девять методов преданного служения одинаково важны. Управление относится к категории «арчанам». Писать я мог урывками в свободное время, а подготовка к лекциям вполне сходила за получение образования. В управлении я должен был участвовать как исполнитель. Я должен был следить, чтобы все шло по плану.

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Немного о детстве Шрилы Прабхупады и программе стерилизации

    Он был любимым сыном своей матери. Однажды он проглотил арбузную косточку, и друзья сказали ему, что она прорастет у него в желудке, и оттуда вырастет дерево. Прабхупада побежал к матери, и она уверила его, что ничего такого не произойдет. Она сказала, что прочитает специальную мантру, чтобы предотвратить беду. Он так был привязан к ней, что спрашивал у нее разрешения даже чтобы сходить в туалет. «Да кто тебе не дает? — обычно удивлялась она. — Иди, конечно». Только после этого он шел.
    Шрила Прабхупада сказал:
    — Программа стерилизации провалится. Как они не могут остановить смерть, так не смогут остановить и рождение. В шастрах говорится, что перенаселение ограничивают войны, эпидемии и бедствия. Там неи ни слова о стерилизации. Одного человека можно стерилизовать, но всех — нет. Мужа стерилизуют, но жена будет хотеть иметь ребенка. Это приведет к нарушению религиозных заповедей.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабухпада о Джаянанде Прабху

    Сегодня мы получили известие о том, что Джаянанда Прабху оставил тело. Когда сообщили об этом Прабхупаде, он сказал:
    — Да, рано или поздно, всем нам придется уйти.
    Тут из глаз Его Божественной Милости покатились слезы.
    — Он был одним из лучших моих учеников. Он был первым, кто дал мне пять тысяч долларов, которые я потратил на издание «Учения Господа Чайтаньи». Он возил меня на машине, и всегда пел по дороге.
    Я спросил Прабхупаду о судьбе Джаянанды.
    — Он не потерян. Он будет продвигаться. Если у него остались желания чувственного наслаждения, он поднимется на высшие планеты, где будет жить, наслаждаясь, десять тысяч лет. За это время он сможет улучшить свое преданное служение и будет возвращен назад, к Богу. Или, если он не доведет свое преданное служение до совершенства, он примет рождение в очень богатой, аристократической и благочестивой семье. Но если в момент смерти он думал о Кришне, то он отправился прямиком на Кришналоку.
    Я спросил Прабхупаду о явлении Кришны, и он объяснил мне, что когда Кришна является в этой вселенной, он всегда приходит на эту конкретную земную планету.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабухпада учит своих учеников готовить

    9 мая
    Сегодня Прабхупада командовал на кухне. У нас нет ни мозгов, ни здравого смысла, но наш милостивый учитель все же взял на себя труд наставлять нас. Когда Прабхупада увидел гору нарезанных овощей, он сказал, что этого количества хватило бы на пятьдесят человек, а не на восемь. Прабхупада сел на стул и стал руководить процессом приготовления. Он попробовал рис и дал на мягкость. Потом он приготовил чапати. При этом Прабхупада заметил, что только лентяй не умеет готовить, и рассказал историю про лентяя. Один царь решил устроить так, что все лентяи в его царстве могли бы приходить в специальный дом призрения и кормиться там. И много людей приходило туда, и все они говорили: «Я лентяй». Когда же царь велел министру поджечь дом призрения, все, кроме двоих, выбежали из горящего дома. Один из этих двоих говорил: «У меня спина нагрелась от огня». А другой отвечал: «А ты перевернись на другой бок». И тогда царь сказал: «Вот это настоящие лентяи. Накормите их!»
    10 мая
    Сегодня нас учили готовить новый рис. Сначала мы смешали гхи с зерном, затем добавили две части воды на одну часть риса. Потом вымачивали рис час или два, а потом варили его на медленном огне. Каждая рисинка сварилась отдельно и не слиплась с другими. Готовили Гопинат-ха, Ядубара и я. Прабхупада нашел наше блюдо очень вкусным. Завтра будет готовить один Ядубара. Мы все должны научиться готовить и делать это по очереди, так, что если даже один из нас будет отсутствовать, все могло бы идти своим чередом. Когда мы потренируемся несколько дней, Прабхупада научит нас готовить другие блюда. До сих пор он учил нас готовить рис, дал, чапати, ним-байган, лоуки и бади-чарчари.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    О наблюдательности Шрилы Прабхупады и его отношении к Джаянанде прабху

    11 мая
    Шрила Прабхупада всегда в высшей степени наблюдателен и вдумчив. Мы ежедневно брали воду для питья из Ганги, но Прабхупада заметил, что стиральщик здесь же стирает одежду. Не исключено, что и помои выливают туда же, в реку. Поэтому Прабхупада выяснил, откуда берут питьевую воду местные жители, чтобы и мы могли делать то же.
    К нам пришел один санньяси из Миссии Рамакришны, Белур Матх, чтобы сотрудничать с нами в проповеди на Западе. Прабхупада посоветовал ему вначале изучить наши стандарты, а потом можно будет поговорить о сотрудничестве.
    Сегодня все много думали об уходе Джаянанды Прабху. Шрила Прабхупада получил дополнительные известия о том, как Джаянанда провел последние часы своей жизни. Несколько месяцев Джаянанда страдал от боли, но он не прекращал служения Господу Джаганнатхе, готовя Его Ратха-ятру.
    В последний день боль стала такой нестерпимой, что он не мог даж'е повторять Святое имя. Стеная от боли, он дал понять, что не видит больше смысла в поддержании этого больного тела. В самом конце он крепко держал в руках свой маленький магнитофон, слушая, как повторяет Святые имена его духовный учитель, и так и оставил тело. Шрила Прабхупада сказал о своем любимом ученике так:
    — Я горжусь таким учеником. Он умер достойно. Его смерть прекрасна, и мы все должны последовать его примеру.
    Прабхупада процитировал Бхагавадгиту (8.5) и прочитал комментарий в доказательство своей мысли. Джаянанда оправился на Вай-кунтху, чтобы быть там с Кришной. Его изображение будет помещено на колеснице Ратха-ятры и во всех наших храмах пройдет пир в его честь, так же, как это бывает в день ухода других вайшнавов. Джая Джаянанда! Джая Джаянанда! Джая Джаянанда! Прабхупада плачет, вспоминая тебя.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о Вриндаване. Уезд из Ришикеша (Харадвара)

    16 мая
    В 1:30 утра Шрила Прабхупада внезапно позвал меня. Из-под своей противомоскитной сетки он сказал:
    — Как я и говорил тебе, это нехорошие симптомы. Я хочу немедленно уехать во Вриндавану. Если я умираю, то пусть это произойдет во Вриндаване. Во сколько мы выезжаем?
    Я сказал, что около 6 часов. После небольшого совещания, мы решили попытаться взять билеты на этот день на поезд, прежде, чем отправиться в путь на машине. Всю ночь мы паковали вещи, а затем я прикорнул на несколько минут в гостиной Прабхупады. Прабхупада вышел в 4:30 и сказал, что за всю ночь ему не удалось уснуть ни на минуту. Как только он ложился, у него начинался спазм сосудов сердца. В 6 утра я поехал на железнодорожную станцию в Хардвар, но лишь для того, чтобы узнать, что все билеты на утренний поезд проданы. А на дневной поезд, который отходил в час дня, заказывать билеты было нельзя. В этих условиях я не хотел рисковать, привозя сюда Шрилу Прабхупаду. Вернувшись в Ришикеш, я нашел Прабхупаду сидящим и беседующим с г-ном Сетхи, управляющим Ганга Даршана, в ожидании моего возвращения. Я отчитался, и мы решили назначить выезд на 10 утра. Прабхупада принял короткий массаж и омовение. С собой мы взяли только фрукты и сабудану. Когда мы выезжали, Шрила Прабхупада очень красиво восседал в паланкине, который нес его к лодке, на которой мы должны были переправиться через Гангу. Когда Прабхупада отметил красоту Ганги, я зачерпнул для него немного воды, которой он побрызгал себе голову. Множество паломников, ожидавших на том берегу, были счастливы этим нежданным даршаном чистого преданного Господа. Кришна очень заботится о Своих чистых преданных. Как Он организовал церемонию отъезда Прабхупады, в которой приняли участие множество паломников, предлагавших ему свои поклоны! Мы посадили Прабхупаду в машину и отбыли в Дели — Прабхупада, Упендра и я, и Дамодара Пандита за рулем. Ехали мы без приключений и через четыре с половиной часа прибыли в Дели, к удивлению президента делийского храма, Бхагавата-ашрайи и всех преданных. По дороге Прабхупада велел нам купить какади, что-то вроде тонких маленьких огурцов, которые, как он сказал, уберегут нас от жажды.
    Прабхупада попросил меня отменить программы в Чандигархе и Солоне. Когда я сказал, что он выглядит просто счастливым, что едет во Вриндавану, он ответил:
    — Да, Вриндавана — мой дом, а Бомбей — моя контора.
    Днем Прабхупада смог, наконец, отдохнуть. Когда он проснулся, перед ним стояла тарелка маха-прасада. Он отведал его и похвалил роскошное подношение Божествам. Впрочем, б'ольшая часть того, что он ел, застревала у него в зубах.
    — Еда практически закончилась, — сказал Прабхупада. — Я молил Кришну избавить меня от еды и сна, и вот это случилось. А совокупляться и защищаться я прекратил уже давно. Теперь со всей этой животной деятельностью покончено.
    Высказывание Прабхупады:
    — Мы хотим иметь немного людей, но избранных, а не толпу.

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабухпада о любви своего отца к нему

    — Никто не любил меня так, как мой отец, — сказал Прабхупада. — Иногда, когда ему нужно было меня наказать, он извинялся, говоря, что это его долг. «Даже отец Чайтаньи Махапрабху наказывал Его, так что не обессудь».

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о ненасилии и защите ИСККОН в суде

    Вечером пришел Шри Сита Рам Сингх, член Парламента от Бихара, с семьей. Прабхупада немедленно напал на узколобых политиков. Затем он обрушился на политиков, проповедующих ненасилие, которое, как они говорят, описано в Гите. Это была философия, начало которой положил Ганди. Прабхупада сказал, что в самом первом стихе Гиты говорится: юютсавах, то есть, «жаждущие боя». О каком ненасилии речь? Прабхупаду нисколько не волнует чужое мнение. Он просто проповедует абсолютное знание и при этом обрушивается на любые иллюзии, совершенно не щадя чувства собеседника.

    Раньше он прослушал статью «Длинная рука Закона уловила Милость Господа Нитьянанды», которую написал Сакши Гопала дас Брахмачари. Сакши Гопала очень искусно защищал нас в суде в Лондоне, и дело против нас было закрыто. Прабхупаде очень понравилось, что наши люди могут говорить в суде лучше профессиональных юристов.

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о критике и об готовности Акшаянанды Махараджа давать инициации

    Сегодня утром я ходил на лекцию Яшодананданы Махараджи. После лекции я поделился со Шрилой Прабхупадой впечатлениями, сказав, что среди прочего Яшоданандана критиковал ложных гуру. Шрила Прабхупада этого не одобрил и сказал, что мы должны быть позитивными и рассказывать о настоящих гуру.
    — Склонность к критике непривлекательна. Мы сами должны быть идеальны.
    Потом он спросил, почему Яшоданандана и Гуру даса и другие санньяси носят длинные волосы (хотя они брились всего три-четыре недели назад). Он усмотрел в этом их склонность снова стать хиппи.
    Днем к Прабхупаде приходил Сетх Бисен Чанд, он велел мне прочитать ему отчет об участии преданных в судебном процессе в Лондоне.
    Вечером Шрила Прабхупада спросил Акшаянанду Махараджу:
    — Ты готов инициировать учеников? Я хочу отойти от дел.
    Акшаянанда ответил, что вместе с приказом Прабхупады приходит и сила исполнять его, поэтому он готов. Поздно ночью Прабхупада сказал Гопинатхе:
    — Теперь я во Вриндаване, поэтому ничего страшного, если я умру. Мы-то живем в роскоши, но множество людей здесь живут в нищете, только для того, чтобы умереть во Вриндаване.

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о себе: Я величайший враг современной цивилизации.Я объявил ей войну

    Кондиционер в гостиной приносит желанное облегчение от дневного жара. Прабхупада велел перенести свою кровать в центр комнаты, и отдыхал там после обеда. Проснувшись он вызвал меня и сказал, что отчет о проповеди в Дакке очень вдохновил его. Только что он получил письмо от Джаяпатаки Свами из Дакки. Прабхупада был очень доволен, что люди охотно принимают нас. Джаяпатака Свами славил Прабху-паду и начинал свое письмо с того, что с нашим приходом у людей после долгих лет мусульманского владычества появилась новая надежда в жизни.
    Как же милостив Прабхупада, что по всему миру дарует людям духовный подъем! Прабхупада улыбнулся с закрытыми глазами и сказал:
    — У меня нет другого мотива. Я думаю только о том, как сделать людей счастливыми.
    Я сказал:
    — Прабхупада, вы великий враг современной цивилизации.
    — О да, — признался он. — Я величайший враг современной цивилизации. Я объявил ей войну.
    Днем Прабхупада велел мне сделать смотр его альмире. Ему скучно было присутствовать при этом, но он настоял на своем присутствии, чтобы ответить на возможные вопросы. Он всегда исполняет свой долг.
    Среди корреспонденции было письмо от Бхагавата даса из Бху-банешвара. Не хватало денег. Прабхупада дал те же рекомендации, что так часто давал уже в письмах. Здание не так важно, как киртаны и раздача прасада. Если деньги появятся, здание можно построить и позже.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада диктует свое завещание

    Сегодня после обеда он продиктовал свое завещание:
    — Члены Джи-Би-Си должны принять на себя ответственность за все Общество. Каждый храм должен управляться тремя уполномоченными. Каждый храм является доверенной собственностью. Система управления должна оставаться такой же, как сейчас. Нет необходимости что-либо менять. Деньги, положенные на мое имя в различных банках, должны быть использованы для Общества и становятся собственностью Общества. Существуют несколько депозитов, с которых будет выплачиваться пожизненная пенсия членам моей бывшей семьи (моя жена, Врин-дабан Де, ММ. Де), и с которых нельзя брать деньги до конца их жизни, но после их смерти деньги должны вернуться в Общество. Вся собственность, оформленная на мое имя, принадлежит Обществу».

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Прабхупада: Я всегда был слабым, с детства. Меня беспокоила и тревожила каждая мелочь

    23 мая
    Проснувшись сегодня, Прабхупада процитировал стих, в котором говорится, что материалисты считают, что это тело — всё, потому что только поддерживая тело в должном состоянии, можно наслаждаться собственностью и совершать религиозные обряды. Но преданный считает, что всякий, кто верит в тело — просто осел или корова.
    — Кто же прав? — спросил он, взглянув на меня.
    — Ночью я думаю, что умру сейчас же. А утром — что буду жить вечно. У меня уже терпения не хватает. Я всегда был слабым, с детства. Меня беспокоила и тревожила каждая мелочь. Поэтому я не мог наслаждаться семейной жизнью. Я терпеть ее не мог. Но я думаю, это было только к лучшему.
    Шрила Прабхупада подчеркивает:
    — Ваша любовь после моего ухода будет проверена тем, насколько вы сможете следовать этим наставлениям. У нас есть имя, и люди ощущают наш вес. Надо это поддерживать. Чтобы не получилось, как в Гаудия Матхе. После ухода Гуру Махараджи столько ачарий выискалось... А мы выиграли столько важных дел в судах.
    Прошедшей ночью дул легкий ветерок. Прабхупада сказал, что это говорит о приближении бури с градом. Я сказал:
    — Я сегодня утром смотрел на Кришна-Балараму и думал, сколько чудес совершил Кришна. Не будет очень уж удивительным, если Он сейчас оставит вас жить. А Баларама поддерживает все творение. От Него не убудет, если Он передаст Вам немного силы. Мы все можем так молиться Кришне и Балараме, чтобы Они спасли Вас. Мы не очень-то много значим, но Они могут все же прислушаться к нам.
    — Нет, — ответил Прабхупада. — Все вы — чистые преданные, не имеющие никаких побочных мотивов.

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о стандарте предложения пищи

    В три часа дня Шрила Прабхупада подписал свое завещание, и Упендра, Гопинатха и я засвидетельствовали это. Во время киртаны Прабхупада дважды велел Яшоданандане Махарадже не петь «бхаджа» перед «Шри Кришна Чайтанья». Это потому что есть разные неистинные группы, которые так поют? Прабхупада велел петь «Джая Шри Кришна Чайтанья». Ближе к вечеру пришли жена и сын Гаурачанда Госвами. Раньше Прабхупада говорил, что они должны более тщательно служить ему, когда он находится в храме Радха-Дамодары. Я позволил им только поклониться издалека, поскольку Прабхупада отдыхал. Когда я доложил Его Божественной Милости, что они здесь, Прабхупада спросил, как пища \
    была предложена его изображению, и потом разозлился на меня. День за днем я откладывал поход в храм, пока Прабхупада не попросил меня пойти и поготовить там на кухне. Он сказал, что мы не должны ждать от них полных тарелок подношений. Я сказал, что думал, что мы платим им деньги именно для этой цели.
    — Ты слишком много думаешь, — отрезал Прабхупада. — Ты легко говоришь: «Я понял», — и так же легко забываешь. Мы должны сами готовить для себя, и небольшую часть каждого блюда откладывать, чтобы они предлагали их. Ты мой личный секретарь. Ты должен отвечать за все, а ты говоришь, что понял, хотя на самом деле ничего не понял. Это очень плохо. Сначала пойми все, потом скажи «да», а потом действуй». Я ответил:
    — Я – глупец!
    Прабхупада сказал:
    — Это неприемлемо.
    Я понял, что должен стать значительно более сознательным и просто немедленно выполнять его указания. Я поклялся пойти завтра в храм и лично все проконтролировать.

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о Панча-Таттве: Просто славьте этих Пятерых, и они позаботятся о вас

    Приехал Хари-шаури и сразу же присоединился к киртане. Когда он уже собирался уходить, он сказал, что пойдет побреется. Прабхупада сказал:
    — Да, а то ты стал таким красивым, прямо как Бхагавата дас, — намекая па отросшие волосы Бхагавата даса.
    Прабхупада еще сказал:
    — У всех всегда находятся извинения, _но я не принимаю их. Это все влияние хиппизма. Семена хиппизма лежат в глубине сердца, и при первой возможности прорастают и приносят плоды. Вот смотрите: сейчас поля сухи, но как только пройдут дожди, сразу вырастет много растений. Мы должны придерживаться принципов. Если ты одеваешься так, а другой санньяси — иначе, один санньяси бреет голову, а другой отращивает волосы, люди будут думать, что у нас нет принципов. Везде пишут: «С выбритой головой».
    Он привел в пример Ади-кешаву, который заставил людей говорить, что у нас нет принципов, когда первый вышел с длинными волосами и в костюме.
    — Почему сейчас нельзя распространять наши книги с бритой головой, как много лет назад? И тилака нужна. Здесь в Индии вас не принимают всерьез. Они думают, что все это, кроме моих книг и Божеств, просто хиппизм. Все потому, что нет стандарта. Вот и Гаргамуни и Гуру-крипа приводят какие-то оправдания, но я их не принимаю.
    — Вы можете петь «Шри Кришна Чайтанья» или «Джая Шри Кришна Чайтанья», но только не «бхаджа». Просто славьте этих Пятерых, и они позаботятся о вас.
    Я сказал Прабхупаде, что мы устроили собрание, чтобы еще больше освободить его, но на него это не произвело никакого впечатления, и он сказал:
    — Проблема в том, что у вас нет мозгов.
    Сегодня днем Киртанананда Махараджа стал массировать стопы Прабхупады. Прабхупада же наставлял его:
    — Кастрируйте быков, когда они молоды, тогда они будут послушными и их можно будет запрягать. Никаких машин или тракторов, которые есть не что иное, как олицетворенная смерть. Вам не нужно электричество или скоростные средства передвижения. Фермы — это важнейший проект.
    Потом Киртанананда ушел. Брахмананде Шрила Прабхупада сказал:
    — Ты станешь величайшей личностью в истории Африки. Устрой ферму, раздавай прасадам и пусть люди танцуют. Я видел это в Детройте. Они приходили в наш храм, и у них были счастливые лица. Африка — это огромное поле.
    Вечером Прабхупада спросил Джаяшачинандану о делах в храме Радха-Дамодары. Джаяшачинандана сказал Прабхупаде, что он отослал туда свою жену. Вид у Прабхупады при этом был очень недовольный. Тогда Гаргамуни Махараджа сказал, что с этого момента он сам будет следить за всеми делами, и Прабхупада сказал, что он самый подходящий для этого человек.
    Ночью Прабхупада очень бранил Раджива Гупту, который просил дать ему посвящение, но не хотел обрить голову. Прабхупада особенно подчеркнул, что ученик должен быть совершенно искренним.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: Моя мать всегда надевала мне рубашку задом наперед

    Рано утром Прабхупада попросил дать ему рубашку. Акшаянанда Свами случайно надел ее задом наперед, но, когда он спросил, не исправить ли, Прабхупада ответил:
    — Моя мать всегда надевала мне рубашку задом наперед, чтобы я не мог снять ее. Теперь я снова становлюсь как ребенок.
    Брахмананда стал вспоминать детские игры Шрилы Прабхупады. Когда Прабхупада видел троллейбус, который движется потому, что присоединен к проводам, он думал, что если его самого присоединить к проводам, он тоже поедет. Прабхупаду развеселили эти воспоминания. Он еще вспомнил, что когда Балмер Лори рекламировал вентиляторы, он думал, что внутри вентилятора сидит дух и крутит лопасти.
    Во время утренней киртаны читали стих о предании себя через служение чистому преданному. Прабхупада попросил каждого высказать свое понимание этого предмета. Потом он ил об анартхах — сексе и т.д. — которые совершенно не нужны для жизни. Судама Махараджа уехал. Прабхупада подал ему руку, благословляя, и велел ему развивать свою театральную группу и возить ее по всему миру, особенно в Россию. Судама плакал и благодарил Прабхупа-ду, выражая свою вечную признательность духовному учителю.
    Сегодня назначено посвящение новых санньяси: Чайтья-гуру, Гопинатха и Прем Йоги. По поводу Прем Йоги Прабхупада сказал Бхава-нанде Махарадже:
    — Сделайте церемонию очень роскошной, чтобы он прочувствовал, что принимает санньясу.
    Прем Йоги показал Шриле Прабхупаде несколько иллюстраций к Шримад Бхагаватам, Пятой Песни, и кратко объяснил их. Прабхупада был впечатлен его правильным пониманием. Прабхупада показал ему модель Маяпура и объяснил, что мы собираемся там делать. При этом Шрила Прабхупада выразил свою позицию:
    — Мы должны строго следовать описаниям, данным в Бхагаватам. Поскольку мы собираемся вкладывать много кроров рупий в это дело, обязательно найдется немало желающих найти недостатки в нашем деле, поэтому «жена Цезаря должна быть вне подозрений». Все, что мог, я объяснил в моих книгах. Сейчас я уже не могу как следует работать головой. Вы, молодые люди, должны нагрузить свои мозги изучением описаний на санскрите и английском, а потом изобразить все это.
    Прабхупада еще упомянул, что между этой планетой и другими планетами есть связь.
    — Место этой связи находится в Швейцарии. Там есть большая гора, которая уходит вверх все выше и выше, так высоко, что ее вершины не видно. Она достигает других планет. Я видел ее.
    Шрила Прабхупада очень строго отругал меня за то, что я неправильно организовал встречу с банком.

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Если в лесу есть одно благоухающее дерево, то весь лес благоухает»

    Шрила Прабхупада сказал:
    — Если в лесу есть одно благоухающее дерево, то весь лес благоухает. Хороший сын — благословение династии. Яшоматисута так хорош, что может стать благословением всех своих соплеменников.
    Прошлой ночью Прабхупада наговорил перевода на треть пленки.
    Сегодня трое индийских преданных приняли санньясу. Чайтья-гуру стал Бхакти Чайтаньей Махараджей, Прем Йоги — Бхакти Пре-ма Махараджей, а Гопинатха — Бхакти Ручи Махараджей. После церемонии все санньяси пришли в комнату Шрилы Прабхупады и устроили грандиозную киртану, а Шрила Прабхупада в экстазе поднял руки, сидя в постели.
    Во время церемонии Прабхупада очень строго меня отругал, назвав меня мошенником и бутылкой на витрине (которая выглядит как лекарство, а на самом деле там просто крашеная вода). Я совершенно лишен искренности, но благодаря этой брани я смогу очиститься. Совершенно ясно, что если мы хотим освободить Прабхупаду от управления, то нам придется стать очень и очень искушенными. Сегодня, например, прибыли управляющие Пенджабского Национального Банка, и Шрила Прабхупада был вынужден вести с ними переговоры о гурукуле и банковских вкладах, потому что мы ничего в этом не смыслим.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада рассказывает анекдот

    Раньше, когда Прабхупада уезжал из Джханси, мы отдали его огромное Божество Махапрабху Нараяне Махарадже. Позднее оно было установлено в Матхура Гаудия Матхе. Нараяна Махараджа жил с Прабхупадой в храме Радха-Дамодара.
    — Теперь мне лучше, — сказал Прабхупада. — Я пью свежие фруктовые соки. Жарко, но к полуночи жара спадает. Мне нет необходимости есть злаки, разве что иногда, и кому-то приходится помогать мне ходить в туалет. Я постепенно увеличу время работы над переводами.
    — Есть такой бенгальский анекдот, — рассказывает Прабхупада. — «Старуха, когда умирает ее муж, и ей не с кем больше шутить, начинает подкалывать внучатого племянника». У меня есть личный опыт в этом плане. Она сидит и спокойно разговаривает, она наслаждается открытой и доверительной беседой. И я, когда вижу, как вы работаете изо всех сил, чтобы распространить это движение, я наслаждаюсь. Так что все вы прекрасные внучатые племянницы. Я теперь инвалид. Я не могу быстро двигаться туда-сюда, но когда вы счастливы, я тоже счастлив. В последнее время я становлюсь мрачноват, потому что мне кажется, что я бездействую. Так что, если вы будете энергично распространять это движение, вы поможете мне преодолеть эту мрачность.
    Во время киртаны гурукулят Прабхупада все чаще и чаще срыгивает. Это духовные проявления. Когда читают книгу «Кришна», Прабхупада умиротворенно улыбается, выражая разнообразные чувства.

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «в детстве мать проколола мне нос»

    «В детстве мать проколола мне нос». Этот разговор начался с того, что Шрила Прабхупада попросил Брахмананду Махараджу снять кольца с его отекших пальцев. Потом Прабхупада рассказал историю Сакши Гопалы и как царица Куттака подарила Гопале серьгу для носа.
    Прабхупада говорил об аппетите. Он сказал, что у бенгальцев хороший аппетит, потому что они едят рыбу.
    — Когда у вас есть аппетит, рыба очень вкусна. Практически все в Индии едят ее. Правительство это поощряет. Один человек в самолете ел суп из лангуста и говорил, что это очень вкусно.
    Затем Прабхупада сказал:
    — Прадьюмну нашли в желудке рыбы, так что это не новость. А Камса убивал коров. Так что вы должны держать язык на привязи.
    Он прочитал молитву, которую читают перед прасадом.
    — Язык так необуздан, он постоянно хочет пробовать что-то вкусное. Поэтому мы предлагаем множество вкусных вещей Кришне, чтобы тоже получить удовлетворение.
    Приходил Нараяна Махараджа, и Шрила Прабхупада вдохновенно ему проповедовал о всемирной деятельности ИСККОН. Нараяна Махараджа, ученик Кешавы Махараджи, который дал санньясу Шриле Прабхупаде, прежде много служил Шриле Прабхупаде, и у них очень теплые взаимоотношения. Когда он уходил, Шрила Прабхупада дал ему пожертвование на сева-пуджу Божествам.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •