Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Эпизоды и отрывки и дневника Тамала Кришны Госвами "Последние дни Шрилы Прабхупады"

  1. #121
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада помнил все

    Пока я паковал вещи, Шрила Прабхупада рассказал мне о нескольких бумагах из сейфа. Проверив их, я с удивлением узнал, что они получены десять лет назад, и срок их использования истекает в ноябре 1977! Шрила Прабхупада так совершенен и вдумчив! Они пришли на имя членов его семьи, а он запомнил их срок годности.
    Куладри, Брахмананда Свами и я сидели утром в комнате Шри-лы Прабхупады, когда он сказал:
    — Тем, кто лично служит мне — это Упендра и ты — нужно выдать с моего личного счета по десять тысяч рупий. Это не плата. Это мое благословение. Мой Гуру Махараджа так сделал. Тем, кто служил ему лично, он дал по десять тысяч рупий. Я пришел в этот мир пустым и уйду с пустыми руками.

  2. #122
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «После моего ухода они перестанут это делать…»

    Шрила Прабхупада ожидал звука колокольчика в четыре часа. Хотя он звонил, они не слышал его. Шрила Прабхупада озабоченно предупредил:
    — Они должны быть начеку. После моего ухода они перестанут это делать. Я должен спрашивать об исполнении храмовых служб? Что там за звон? Они не должны звонить, когда им заблагорассудится.
    В последние годы Шрила Прабхупада неустанно наставлял их, как и когда они должны звонить в колокольчик.
    — Я очень беспокоюсь: если в таком огромном учреждении не будет правильной организации, опять все развалится. При таких условиях я не смогу даже лечь в постель. Пожалуйста, дайте мне шанс умереть спокойно. Я дал вам свою волю и силы исполнять ее — все, что надо — но если не будет правильной организации, все погрязнет в хаосе.
    Мы уверили Прабхупаду, что мы сделаем все сами, и ему надо лишь размышлять о Кришне и Балараме. Потом мы устроили киртану. К вечеру Прабхупада сказал мне:
    — Я должен поблагодарить тебя за то, что ты свозил меня в Лондон и вернул обратно без затруднений. Это твоя большая заслуга. Поэтому я тебя благодарю, я, который в этом состоянии похож на мешок костей. Ты сделал это.
    «Вчера на центральной станции в Бомбее я видел такую толпу. Это неожиданно. Ты заметил? Потому что они ввели круглосуточное движение по станции. Эти забастовки [речь идет о забастовке работников авиалиний] это плохое средство. Современная цивилизация очень опасна.
    Как можно действовать без рук и ног? Поэтому в ведической культуре каждый должен быть занят».

  3. #123
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Без сомнения. Они (ученики) гораздо более квалифицированы, чем я»

    Во время омовения я сказал Прабхупаде, что жду от Кришны чуда.
    — Я тоже, — согласился он.
    — Мы должны довериться Кришне, а не каким-то кавираджам. Прабхупада согласился:
    — Это истинная зависимость.
    — В своих книгах вы упоминаете о том, что когда духовный учитель уходит, старшие ученики остаются возле него и прислуживают ему. Это сейчас и происходит? — спросил я.
    — Да, — ответил он.
    Прабхупада велел мне смешать карбонат кальция с медом и натереть ему спину, чтобы залечить пролежни.
    — Шрила Прабхупада, ваши ученики весьма квалифицированы, —- сказал я.
    — Без сомнения. Они гораздо более квалифицированы, чем я, — ответил он.
    Прабхупада спросил, надо ли ему идти на даршан Божеств. Поскольку он чувствовал себя таким слабым и уставшим, я посоветовал ему отдохнуть и пойти завтра.

  4. #124
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Не тратьте деньги на астрологов. Это бесполезно. Они карми. А мы не общаемся с карми

    Когда Шрила Прабхупада узнал, что Хари-шаури обратился к делийскому астрологу за более детальным предсказанием ближайшего будущего Прабхупады, он остался недоволен этим. Его Божественная Милость сказал:
    — Не тратьте деньги на астрологов. Это бесполезно. Они карми. А мы не общаемся с карми.
    Было упомянуто, что астролог дал специальную мантру, которую десять брахманов должны были повторять много тысяч раз в день, в течение двадцати-одного дня. Шрила Прабхупада ответил:
    — У нас есть маха-мантра. Нам не нужны другие. Лучше как можно чаще устраивать киртану. Киртана так прекрасна. Я могу слушать киртану круглые сутки. Не тратьте время и деньги попусту на другие меры. Вот настоящее дело — круглосуточная киртана.
    — Шрила Прабхупада, ваши ученики так жаждут общения с вами, — сказал я.
    — А я — с ними.
    — Самое большое наслаждение для нас — это служить вам, — продолжал я. —Сколько священников служат вам!
    — Пожалуйста, продолжаете, — попросил Прабхупада. Он хочет принять побольше нашего служения.

  5. #125
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Конечно, если я умру, не о чем будет печалиться.»

    6 октября
    Когда приехал Парамананда, Прабхупада сказал ему:
    — Я собирался приехать [в Гита-нагари]. Будь благословен. Конечно, если я умру, не о чем будет печалиться. Ты достаточно компетентен. Организуй эту ферму. Простая жизнь. Человеческая жизнь предназначена для осознания Бога. Мое физическое присутствие не важно.
    Парамананда подарил Шриле Прабхупаде чадар, который Сать-ябхама соткала из спряденной ею же овечьей шерсти в Гита-нагари. Прабхупаде он очень понравился, и он тут же закутался в него. Чадар покрыл все его тело целиком.

  6. #126
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Трансцнедентный юмор Шрилы Прабхупада

    — Я ничего не пью, а слизь все-таки накапливается. Что делать? Я напомнил ему его же слова о том, что должен быть какой-то
    муж [лекарство]. Поразмыслив над моими словами, Прабхупада сказал:
    — Последний муж — это «йогендра-рас».
    — А что если вы опять несколько дней его попьете, а потом бросите? — спросил я.
    — Тогда я стану вдовой, — ответил он.

  7. #127
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Тамала Кришна Госвами – «он уже все нам объяснил»

    Прабхупада некоторое время лежал, а затем сел и вдруг сказал:
    — Хочешь что-то спросить, прежде, чем я уйду?
    Я сказал, что он уже все нам объяснил.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 21.01.2014 в 10:15.

  8. #128
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Осталось только найти невесту»

    Я сказал:
    — Шрила Прабхупада, мы хотим, чтобы вы жили. Он ответил:
    — Я не возражаю.
    Однако позже он сказал, что продолжать усилия уже стало слишком трудно.
    Вакрешвара Пандита вел киртану. Накануне Прабхупада прославил его за его нежный голос.
    Прибыл Киртанананда Махараджа — к радости Шрилы Прабху-пады, который тут же спросил его о Новом Вриндаване. Киртанананда поднес Шриле Прабхупаде множество даров: 7500 долларов за посвящения, вязаный крючком меланжевый с серебром мешочек для четок, шкатулка из оникса с драгоценностями внутри и золотое кольцо с драгоценными камнями. Прабхупада надел кольцо на палец и смеясь сказал:
    — Осталось только найти невесту.

  9. #129
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «У нас есть маха-мантра»

    В прогнозе было сказано, что сегодня (экадаши), завтра и 11 октября будут очень негативными. Другие дни, упомянутые в числе самых тяжелых, это 24 и 25 октября, с 20 по 22 ноября и 3 и 4 декабря. Весь апрель 1978 был очень неблагоприятен для Шрилы Прабхупады. На карте было много планет и звезд, входящих в восьмой дом (дом смерти). Из карты также явствовало, что Прабхупада должен был жить до семидесяти пяти лет, но получил специальную отсрочку от Кришны. Астролог порекомендовал повторять мантру господу Шиве, который управляет планетой, представляющей наибольшую опасность. Шрила Прабхупада выслушал прогноз молча и даже не шевельнулся.
    — У нас есть маха-мантра.
    Я никогда раньше не видел Шрилу Прабхупаду таким тихим. Он молча лежит, сосредоточившись на киртане и молитве, полностью погрузившись в размышление о Кришне. Он больше не отвлекается на усилия выжить, он, кажется, согласен с приближающимся концом. Он больше не заставляет себя пить.

  10. #130
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «не трать время на удобства этого тела»

    Позже утром Хамсадута спросил Шрилу Прабхупаду, как именно ему развивать деятельность на Цейлоне. Прабхупада сказал:
    — Действуй как Киртанананда Свами. Теперь ты служишь. Живи очень простой жизнью и повторяй Харе Кришна.
    Прабхупада заплакал.
    — Не трать время на удобства этого тела. У тебя есть тело, его надо кормить. Надо что-то надевать на себя. Поэтому производите собственную пищу и собственную одежду. Не трать время на роскошь и пой Харе Кришна. Это успех. Вот так и организуй все остальное. И всегда повторяй Харе Кришна. Не давай машинной цивилизации соблазнить тебя. Земли достаточно. Особенно у вас, в Америке. Вы можете жить где угодно. Это не трудно. Домик. Вы можете производить себе пищу где угодно. Я прав? А деньги тратьте на Кришну и дворец Кришны. Храм Кришны для прославления Кришны и поклонения Кришне. Не для людей. Это человеческая жизнь. И организуй варнашраму. Раздели общество — брахманы, кшатрии — как тело. Это полезно. Не тратьте попусту человеческую жизнь. Живите просто. Я хочу ввести этот стиль. Я описал это, вы можете прочитать. Все вы разумны — все. Чайтанья Махапрабху говорит: «Пара упакара». Делайте другим добро, не эксплуатируйте никого. Любое человеческое существо, наделенное телом, может повторять Харе Кришна. Дайте им возможность повторять и создайте благоприятные условия. Понятно?
    — Понятно, Прабхупада, — отозвался Хамсадута. — Вы все очень хорошо объяснили.
    Потом Прабхупада подозвал Брахмананду Свами, который сидел в конце комнаты, и начал говорить с ним об Африке.
    — Вас там двое, с Нава-йогендрой. Постепенно они примут. Постарайся вернуть Пушта Кришну. Он очень опытен. И вместе организуйте проповедь в Африке. Организуйте санкиртану. Все европейцы, американцы, африканцы. Туласи даса тоже очень компетентен. Организация Объединенных Наций под флагом Чайтаньи Махапрабху. Делайте все, что нужно. Это возможно. Я был... Это реально.
    — Вы говорили, — напомнил Брахмананда Свами, — о том времени, когда вы впервые попали в Нью-Йорк. Когда я попал на вашу кир-таиу, вы впервые пришли к зданию ООН, и вы пели Харе Кришна и говорили, что сознание Крины — это единственный способ действительно объединить нации.
    Прабхупаде понравилась его речь, и он сказал:
    — Это факт. Если вы делаете что-то под покровительством Чайтаньи Махапрабху, вас ждет успех. В противном случае вы просто теряете время, вас ждет разочарование, смена тела и страдания. Сегодня эка-даши? Пойте постоянно две песни — «Чинтамани-пракара-садмасу» и
    Харе Кришна маха-мантру — и еще какую-нибудь песню. Я имею в виду здесь, в этой комнате.
    Я спросил Прабхупаду, не хочет ли он попить. Он сказал, что когда ему хочется пить, он пьет чаранамриту.
    — Но только не кладите меня в больницу.
    — Ни при каких обстоятельствах, — сказал я. — Даже если вы будете без сознания, мы будем просто петь.
    — Да, мне здесь хорошо. Я уехал из Лондона, чтобы избежать госпитализации.
    Упендра, который держал магнитофон «Сони» над Шрилой Прабхупадой, случайно уронил его и ушиб Шриле Прабхупаде плечо. Прабхупада сказал:
    — Будь осторожнее.
    Несколько минут спустя он попросил после его ухода подарить Упендре его часы.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •