Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: Эпизоды и отрывки и дневника Тамала Кришны Госвами "Последние дни Шрилы Прабхупады"

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о себе: "как Господь Шива"

    Прабхупада, как заправский аптекарь, велел нам смешать равные количества хлорида кальция, каолина и мела. Это был в чистом виде тот ингредиент пепла коровьего навоза, который прописал кавираджа. Сам пепел содержит только шестьдесят процентов хлорида кальция. Этой смесью три раза в день натирают все тело Прабхупады. Именно эту смесь, только с добавлением отдушки используют в качестве пудры для тела драматические актеры и женщины. Она охлаждает в жару. Когда ее нанесли, Прабхупада прокомментировал:
    — Как Господь Шива.

  2. #82
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Кришна тоже менял места из-за демонов»

    Сегодня пришло письмо от Гопала Кришны, в котором описывалось все майяпурское происшествие. Группа человек в пятьдесят воровала наш урожай. Когда Нитай-чанд попытался их остановить, они порезали ему голову в трех местах. Позже, когда Нитай-чанд находился в нашей лечебнице, они снова избили его и донага раздели одну из наших женщин. Пока пятьдесят мусульман воровали наш урожай, двести пятьдесят их же, прятавшиеся в кустах, напали на храм, сломали ворота, перерезали телефонный и электрический провода и сломали водяной насос. Чтобы осадить их, преданные начали стрелять. Но, поскольку они не остановились, пришлось снова стрелять, и одиннадцать мусульман были легко ранены. В это же время они сломали обе руки Хираньягарбхе. Полиция приехала через два часа. Они посоветовали нам обратиться с жалобой в полицейское управление Кришнанагара. Когда преданные прибыли в полицейское управление, их арестовали. Двое серьезно раненных преданных остались без медицинской помощи.
    — Мусульмане сами по себе не такие плохие, но местное правительство хочет спровоцировать индо-мусульманский конфликт. Они видят, что мы берем деревню за деревней, и люди принимают нас. Американцы берут одну деревню за другой, и люди хотят их. В этом и состояла моя идея с самого начала. А
    план правительство состоит в том, чтобы удалить американских Харе Кришна. Они хотят, чтобы вся Бенгалия стала совершенно безбожной.
    Я предположил, что теперь наша проповедь по деревням прекратится. Шрила Прабхупада ответил:
    — Нет, очень скоро все это обернется нашей выгодой. Я думаю, центральное правительство примет меры.
    В письме сообщалось, что премьер-министр Бенгалии в отчете своему начальнику в Дели, просил расследовать, почему некоторые американские преданные, которым было предложено покинуть Индию, вернулись с новыми паспортами и новыми визами.
    — Рассказывай кому-нибудь. Я собираюсь посадить тебя как вора, а ты говоришь, что не воруешь. Значит, ты вор. Так и этот премьер-министр совершенно игнорирует происшествие, зато просит расследовать дело с визами. Это значит, он виновен в пристрастности.
    Я спросил Прабхупаду, приведет ли центральное расследование к падению правительства штата. Прабхупада сказал:
    — Да! Это как Камса против Кришны. Кришна должен победить. Кришну никому не одолеть. Если бы я был там, они бы обвинили меня в том, что я отдал приказ стрелять, и арестовали бы меня. Сейчас я старик. Я не могу занимать активную позицию, поэтому вы все должны делать очень осмотрительно. Община гундов не любит Чайтанью Махапрабху. Это в Бенгалии и Ориссе. Рамакришна его тоже не любил. Он говорил, что Чайтанья Махапрабху сделал людей бессильными. Они говорят, что как только Махараджа Пратапарудра встретил Чайтанью Махапрабху, он потерял силу. Этот взгляд поддерживается правительством Ориссы. Они говорит: «Мы не хотим этого вашего «на дханам, на джанам» и т.д.» Как с такими людьми можно договариваться? В вашей стране тоже — незаконный секс — почему бы нет? Промывание мозгов. Очень трудно вести это Движение. Но оно все же продвигается. Это милость Кришны. К Ха-ридасе Тхакуре среди ночи пришла молодая женщина, предлагая свое тело, но он не захотел. Как это понять? Они говорят о промывании мозгов. Общая мысль такова: как может молодой мужчина жить без молодой женщины? А Чайтанья Махапрабху говорил: «Ты гонишься за женщинами. Это опаснее, чем яд». Кто это примет? Мадхудвиша Махараджа пал жертвой женщины. Он знал: «Моя карьера в этом направлении погублена». Ему было так стыдно. Несколько раз я звал его, но он не приходил. Он знает: «Кто теперь примет меня всерьез!» Здесь даже падший человек имеет сознание. Поэтому он отослал назад свою данду. Преимущество сознания Кришны состоит в том, что здесь падший человек знает: «Я падший», — поэтому у него есть шанс очиститься. Во всяком случае, если человек посвятил свою жизнь Кришне, Кришна даст ему защиту. Наши люди в Маяпуре...
    Тут Прабхупаду переполнили чувства, и он заплакал.
    — Харидаса Тхакура, они посадили его в тюрьму. Его били. Прахлада Махараджа — когда явился Нрисимхадева, с Хираньякашипу было покончено.
    Прабхупада плакал, думая о преданных, которым пришлось претерпеть столь многое ради Кришны.
    — Не беспокойся. Мы делаем все, на что способны наши сила и разум. Чайтанья Махапрабху хотел, чтобы это Движение дошло до каждого уголка и закоулка мира. Мы ограничены. Но уже распространено так много книг.
    Тут мне захотелось умерить сердечное страдание Прабхупады, и я рассказал ему о последнем отчете Гханашьямы Прабху. Я сказал:
    — Кришна всегда так устраивает, что после того, как мы получим отчет одного характера, приходит отчет другого характера.
    Прабхупада улыбнулся и сказал:
    — Это динамика. Это не статика. Перед дождем гремит гром. Прабхупада изобразил, как рокочет гром.
    — Как электрический ток, вперед-назад.
    Видеть, как чистый преданный проявляет разнообразные чувства, было большим уроком.
    Сегодня вечером Прабхупада переводил до восьми часов. Потом он пригласил меня войти, как часто это делал, и сказал:
    — Я так много перевел. Я перевожу о Кришне. Кришна тоже менял места из-за демонов. Когда Путана взяла Кришну на руки и дала ему грудь, оказалось, что она держит спящую змею. Коммунистическая партия тоже найдет спящую змею.
    «Я хочу, чтобы американцы приняли сознание Кришны, и в каждой стране пусть каждый не сознающий Кришну, изменится».

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «во Вриндаване почти все преданные — это каништха-адхикари»

    16 июля
    Ночью Прабхупада переводил не очень много. Этого я и ожидал. Вчера вечером Прабхупада очень сильно и долго проповедовал Виш-вамбхаре
    — Во Вриндаване почти все преданные — это каништха-адхикари, то есть, преданные третьего класса. Они зарабатывают деньги, показывая Божества. Они понятия не имеют о том, что такое чистое преданное служение.
    Когда Вишвамбхара ушел, Прабхупада сказал:
    — Бхагатджи [Вишвамбхара]... Я хотел бы исправить его, дав ему немного хорошего общения [наилучшего!]. Но он делает служение. А служение очищает человека. Это самое главное. Ты же сидел и напоминал мне, что мне нельзя говорить. Теперь я буду разговаривать только с важными людьми.

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада о бери-бери

    — Когда я был пятнадцатилетним юношей, в Калькутте началась эпидемия бери-бери. Она поразила буквально всех. Особенно сильными были отеки ног. Моя мама на ночь натирала мне ноги этим порошком, чтобы уменьшить отеки.
    Я спросил, болела ли его мать бери-бери, и он сказал, что да, но она продолжала выполнять все свои обязанности.
    Кавираджа, который снова приходил сегодня, сказал, что он лечит Прабхупаду очень медленно, мягкими средствами, предназначенными для восьмилетних детей.
    — Старик и ребенок — это одно и то же, — пояснил Прабхупада. — Настоящая аюрведическая медицина следует ведическим принципам. Там нет никаких выдумок. Сначала они щупают пульс. Затем делают вывод, какой элемент вышел из равновесия. Затем обращаются к Ведам. Если пуль бьется так-то, это симптом того-то. Затем они обращаются к пациенту: «Вы чувствуете то-то?» Пациент подтверждает. Тогда они опять обращаются к Ведам: «Надо дать такое-то лекарство!» Пациент принимает лекарство, и ему становится лучше. Не надо никаких исследований. Традиция от Дханвантари.

  5. #85
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада плачет о Говиде даса. Прабхупада – "настоящий дурман — это Кришна"

    Гаурасундара даса и его новая жена приехали с Гавай, чтобы навестить Шрилу Прабхупаду. Шрила Прабхупада со слезами на глазах спросил: «Где Говинда даси?» Гаурасундара и его бывшая жена, Говинда даси, были его первыми секретарями в 1967 году. Они открыли отделение ИСККОН на Гавайях. Оба они столкнулись с трудностями и отпали, но каждый из них снова пришел к преданному служению. У Гаурасунда-ры есть дом с маленькими Божествами, и там живут еще несколько преданных. Он сказал, что хотел бы установить большие мраморные Божества Радха-Кришны, но Шрила Прабхупада сказал:
    — Нет нужды в больших Божествах. У тебя частный храм, делай все как подобает, но в больших Божествах нужды нет. Маленький Кришна на коленях у Матери Яшоды — это тот же самый Кришна. Лучше усилить преданность и лекции и т.д. Вот главное дело. Если ты просто поклоняешься Божествам, но не проповедуешь, ты остаешься пракритой, материалистом. Ты можешь остаться на некоторое время во Вриндаване?
    Было ясно, что Шрила Прабхупада хочет сделать Гаурасундару сильнее, дав ему свое общение. На следующий день мы поручили Гаура-сундаре обмахивать Прабхупаду утром.
    — Говинда даси не хочет жить с тобой?
    Гаурасундара ответил, что слышал, что она снова вышла замуж. Это причинило Прабхупаде боль, потому что он привык видеть их вместе. Указывая на новую жену Гаурасундары, он спросил:
    — Она помогает тебе?
    Ситуация была несколько неловкой. Затем Прабхупада сказал:
    — Поклонение Божествам — важнейшая вещь. В твоем доме каждый следует всем правилам и заповедям? Нет дурмана? Настоящий дурман — это Кришна.

  6. #86
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Наша программа состоит в том, чтобы занять деревенских жителей обработкой земли

    — Наша программа состоит в том, чтобы занять деревенских жителей обработкой земли, чтобы они могли воспользоваться результатом.
    Мы получили от Джаятиртхи Прабху газетную вырезку о Маха-риши. Шрила Прабхупада прокомментировал так:
    — Просто глупость. Любой, кто прочитает эту статью, поймет, какой он мошенник. Он умеет летать. И что с того? Вороны тоже летают. Он просто большая ворона. Даже крошечное насекомое может летать. Ночью мириады таких насекомых летают. Разве они важны? Москит летает на высоте 150 метров. А в отхожем месте встречаются даже летающие тараканы. Разве это славный полет?
    В отчете от Махабуддхи и Дхира Кришны, которые проповедуют в коммунистических странах: Румынии, Чехословакии и Венгрии, говорится о двадцати пяти долгосрочных заказах, плюс заказах на учебники, книжные обзоры и множество программ. Это полный успех, и Прабхупада в восторге. Во время отчета пришел д-р Капур, и Прабхупада велел мне заново прочитать основные моменты. Это была рука Кришны, что д-р Капур услышал, как весь мир, и даже коммунисты, страстно желает Чайтанья-чаритамриты в переводе Шрилы Прабхупады. Д-р Капур написал книгу о Господу Чайтанье и хотел, чтобы мы ее распространяли. Но какая в том была необходимость, когда и ученые, и просто люди жаждут изданной ББТ Чайтанья-чаритамриты, которая превосходит книгу д-ра Капура во всех отношениях? Послушав о нашей проповеди д-р Капур должен вернуться с небес на землю. Прабхупада рассказал ему также о семинаре, который готовился под эгидой Института Бхактиведанты. О д-ре Сварупа Дамодаре Прабхупада сказал:
    — Он был завзятым атеистом. Я гулял по берегу моря и ругал его на чем свет стоит. А сейчас он организовал Институт Бхактиведанты.
    Шрила Прабхупада: «пусть крестьяне работают, производят продукты, едят праса-дам и поют Харе Кришна»
    С очень вдохновляющим отчетом прибыл Яшоданандана. Он приехал с фермы в Ахмедабаде, пожертвованной Сетх Богилалом Пате-лем. Прабхупада очень обрадовался, когда узнал, что все сорок с лишним гектаров обрабатываются. Он сказал:
    — Пусть крестьяне работают, производят продукты, едят праса-дам и поют Харе Кришна. Нам не нужна прибыль, и мы не будет вас эксплуатировать. Мы просто хотим, чтобы вы привязались к Кришне. Боги-лал честен и религиозен. Я с ним говорю, как с родным братом.

  7. #87
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «из разряда дандаватов»

    Когда Прабхупада был в саду, пришел Гопала Кришна.
    — Привез Гопала книги? Он должен привезти новые книги. Он в любой момент знает, чего я хочу. Твое первое дело — печатать книги. Печатай побыстрее. Я хочу просто видеть распространение книг на разных языках. Развивай ферму в Ахмедабаде. Вместо города, построй храм в деревне, и дома для пожизненных членов. Гуджаратцы — вайшнавы по своей природе. Строй дома из местных материалов: кирпича, черепицы, бамбука.
    «Такой-то Махараджа [популярный чтец Бхагаватам] из «разряда дандаватов». Мой Гуру Махараджа часто так говорил. Даже если такой человек говорил хорошие вещи, он все равно называл его «из разряда дандаватов». Мой Гуру Махараджа был человек с юмором. Он вырос в Калькутте, поэтому он любил меня. Все другие его ученики — приезжие из Восточной Бенгалии. Кажется, я был один из Калькутты».
    «Вы должны всегда помнить пример «Гита Пресс». У них была третьесортная печать и сомнительный материал, и при этом они умудрялись держать семьдесят пять больших печатных станков. Это очень много. Если у нас будет первоклассная печать и первоклассный материал, мы можем добиться огромного производства. Что касается цены, то хинду заплатят, они не бедные. Печатайте много, минимум десять тысяч за раз. Распространение я беру на себя. Я хочу по крайней мере увидеть все рукописи напечатанными. Мы должны действовать так же, как карми, но не для себя, а для Кришны. Майявади никогда нас не поймут. Когда Матушка Яшода плачет, они говорят: «Ну вот, опять плачет». Мы же видим, что это выражение духовного счастья. Чайтанья Махапрабху тоже плакал. Но они не понимают, как плач может приносить огромное наслаждение. Они говорят, это майя, поэтому их и зовут майявади. Нирвишеша шунйавади. Они хотят все превратить в ноль».

  8. #88
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «преданные, которые так говорят — сахаджии»

    30 июля
    Когда Прабхупада проснулся, он сплюнул в плевательницу и сказал, что это слюнотечение — еще одна проблема. Я заметил, что некоторые преданные говорят, что это трансцендентное проявление, но он поправил меня, сказав, что преданные, которые так говорят — сахаджии.

  9. #89
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «как христиане хоронят своих умерших?»

    30 июля
    Когда Прабхупада проснулся, он сплюнул в плевательницу и сказал, что это слюнотечение — еще одна проблема. Я заметил, что некоторые преданные говорят, что это трансцендентное проявление, но он поправил меня, сказав, что преданные, которые так говорят — сахаджии.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «как христиане хоронят своих умерших?»

    — Как христиане хоронят своих умерших? Я рассказал ему так, как я это понимаю.
    — Наш метод таков: в яму насыпают соль. Затем туда помещают тело, а потом насыпают еще соли. По поводу перевода я рассказал Прадьюмне, как это делать. Я дал ему наставления, как это делать. Подсказкой может служить также английская «Книга о Кришне». Если он сможет, он расширит ее. Он сможет сделать Одиннадцатую и Двенадцатую Песни. Ему можно доверять. Памятник или гробница, если они будут небольшими, могут располагаться в этом саду.
    Прабхупада указал на свой личный сад.
    — А если большого размера, то на том открытом участке на левой стороне, между храмом и главной аллеей. А для Маяпура вы можете взять цветы и затем построить мемориал. Все идет как надо, и в Индии, и за ее пределами. У меня появилась надежда, что все будет управляться хорошо.

  11. #91
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада объясняет как правильно выбирать драгоценный камень

    Шрила Прабхупада описал, какие меры предосторожности надо принимать при покупке драгоценных камней.
    — Камень не должен проходить через чьи-то руки. Ювелира надо пригласить к себе домой. Когда мы посмотрим камень, он может сделать кольцо у себя в мастерской. Потом он должен принести кольцо, а мы дадим ему камень. Он может закрепить камень в кольце на наших глазах. Нужно просто зажать зубцы, которые держат камень, и все, камень надежно закреплен, А когда кольцо будет готово, надо завернуть его в шелк и повязать на руку выше локтя. Но камень не должен проходить через чужие руки.

  12. #92
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Это Кришна — сельхоз-ачарья»

    Письмо Туласи дасы из Южной Африки стало для Шрилы Прабхупады большим источником вдохновения, и он ответил:
    — Твое письмо вернуло меня к жизни, хотя я уже мертв. Я хотел еще увидеть, как сознание Кришны распространяется по всему миру.
    Твой отчет о ферме очень воодушевляет. Не создавая таких сельских общин, как они могут говорить, что они джагат-гуру? Просто брахма, брах-ма...
    — Шрила Прабхупада, Ваша Божественная Милость — сель-хоз-ачарья, - сказал я.
    Но Прабхупада поправил меня:
    — Это Кришна — сельхоз-ачарья. Баларама держит плуг, а Кришна всегда с теленком. Кришна посоветовал Своему отцу не совершать Индра-пуджу, а просто поклоняться Говардхану, земле, которая поддерживает и коров, и людей. Это письмо волнует мне сердце. Какие у меня ученики! Какой деятельностью они занимаются!

  13. #93
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «на печатание книг нужно тратиться. Какова бы ни была цена - трать!

    Раджив Гупта предложил немедленно начать печатать Шримад Бхагаватам в Дели, где у нас вложены деньги в типографию. Гопала Кришна возразил, что в Дели слишком высокие цены. Его возражение очень рассердило Шрилу Прабхупаду.
    — Ты что, нищий? На печатание книг нужно тратиться. Какова бы ни была цена - трать! Я хочу, чтобы все рукописи были напечатаны. Я знаю, что мы потратимся, но это ничего, если, по крайней мере, дело двигается. Если мы и так проматываем деньги, то почему не на печать книг? Ганди потерял двадцать лет в Южной Африке, чтобы добиться равных прав для индусов. А сейчас наши книги покупают европейцы, они оценили индийскую культуру. И еще тридцать лет он потерял в Индии. Независимости добился Субаш Чанд Бозе. Он думал: «О, британцы позволяют мне сидеть с ними в набедренной повязке». Что это за успех? Пятьдесят лет впустую! Ерунда какая-то! Ненасилие, искажение Бхагавадгиты. Бха-гавадгита начинается с насилия. Он сказал, что ему не по душе Кришна, который сражается. Он создал собственного Кришну. Этот человек сделал так много для Индии, и где результат? Я работаю десять лет, и добился столь многого. Пхалена паричйате. Сурабхи приходит только за деньгами. Он строит планы, а ты трать. В общем, если деньги есть, Тамала даст их вам. Двадцать два лакха или двадцать два крора. Закончите работу вовремя. Я знаю, что если вы транжирите деньги здесь, то будете транжирить и там на широкую ногу. Я не собираюсь жить долго. Если будет возможность, я увижу. Я хочу, чтобы вы продолжали.
    Вечером я сказал Шриле Прабхупаде, что ресторан хотел бы получить предлагаемые банковские помещения и будет платить за них. Он был очень доволен.
    — Если мы сможем использовать их сами, это будет лучше. Прабхупаду больше интересует возможность проповеди, чем
    деньги. Деньги придут. Мы должны просто заниматься проповедью.

  14. #94

    Смысл креста - БВКС Санга

    Тамала Кришна: Он спрашивает: "Каково фактическое значение жертвы на кресте, т.е. смерть Иисуса на кресте?"

    Прабхупада: Это не имеет никакого смысла. Люди были такими негодяями, они пытались убить его, потому что он говорил о Боге. Итак, мы можем понять осквернение тогдашнего общества, насколько "разумными" они были. Он должен был иметь дело с такими негодяями: он говорил о Боге, а в результате они хотели убить его. Он проповедовал: "Не убий", а они убили его. Это их "разум". Сейчас люди развиты. Эти учения, они не являются ... (неясно). Вот и всё. Таков ответ.

    Тамала Кришна: Он спрашивает: "Умер ли Иисус на кресте, чтобы искупить все грехи мира?"

    Прабхупада: Это еще одна греховная мысль - Иисус заключил договор на избавление от ваших греховных действий. Это призыв к грешникам, пусть они продолжают грешить, а Христос заключит договор противодействовать. Это самые греховные убеждения. Вместо того, чтобы прекратить греховную деятельность, мы заключили договор с Иисусом Христом, чтобы он противодействовал этому.

    Тамала Кришна: Поэтому эти люди на самом деле не освобождаются от своих грехов, потому что они продолжают грешить.

    Прабхупада: Тогда какой смысл в его проповеди? Они будут продолжать грешить, а Иисус Христос заключит договор о их спасении. Какая это глупая идея! Бхавананда, как ты думаешь, это хорошая идея?

    Бхавананда: Не очень хорошая идея, Шрила Прабхупада.

    Шрила Прабхупада: Глупые негодяи!

    Источник: VedaBase => Room Conversation -- April 2, 1977, Bombay
    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 23.12.2013
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 28.12.2013 в 10:52.

  15. #95
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Распространение книг и фермы — это наши твердые программы»

    9 августа
    Прабхупада встал рано, солнце светило прямо на него, и он отодвинулся в глубину веранды.
    — В Америке люди обучены таким образом, что друзей найти невозможно. Если матери убивают детей, как можно надеяться на дружбу? Мать — это лучший друг ребенка. Мы поднимаем их — от животной жизни к человеческой.
    «Распространение книг и фермы — это наши твердые программы. Они могут изменить весь мир. Они подорвут сами устои животной цивилизации. Если бы я надеялся еще жить, я хотел бы организовать фермы, сделать их совершенными. Простая жизнь и возвышенное мышление».
    Позже Шрила Прабхупада говорил о том, что Гаурасундара — искусный художник.
    — У Бхарадваджи жена — красавица, но он не привязан. Она дочь богатого человека. И тем не менее они остаются мужем и женой. Это вайшнавы. Гаурасундара должен присоединиться и делать куклы. Его квалификация выше, чем у Бхараджваджи. Он может учить других. Эти куклы привлекут множество туристов. Нужно делать их хотя бы в Лондоне, на Гавайях и в Детройте.

  16. #96
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Я сделал только половину того, что собирался сделать»

    10 августа
    Бхакти-чару Махараджа служит Шриле Прабхупаде каждое утро с 3:30 до 5:30. Прабхупада сказал ему:
    — Этот камень спасет меня. Бхаки-чару ответил:
    — Шрила Прабхупада, если вы останетесь еще на три года, можно будет так много сделать.
    — Я сделал только половину того, что собирался сделать, — ответил Прабхупада. — Надо организовать фермы. Если их сделать, это будет установлением варнашрамы.

  17. #97
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Когда читаешь Чайтанья-чаритамриту, ты не должен садиться ниже»

    Прадьюмна читает ему Чайтанья-чаритамриту. Когда Прадьюмна хотел сесть на коврик у ног Прабхупады, Прабхупада запретил ему.
    — Когда читаешь Чайтанья-чаритамриту, ты не должен садиться ниже, а сидеть, насколько возможно, на том же уровне — из уважения к Чайтанья-чаритамрите.

  18. #98
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Шрила Прабхупада: «Деньги принадлежат А.Ч. Бхактиведанте Свами»

    Прабхавишну Прабху, который был ответственным за проповедь в Дакке, привез письмо. Он пришел к Шриле Прабхупаде, который сидел на своей веранде наверху. Гуру-крипа как раз в это время показывал Прабхупаде новые солнцезащитные очки фирмы «Полароид». Прабхупада сказал Прабхавишну:
    — Поздравляю. Был такой бенгальский поэт Заминдар Михаэль Мадхусудан Дутта. Он стал христианином и растратил все свои деньги. Индиец-христианин — это человек расточительный. Индийцы становятся христианами, чтобы есть мясо и пить вино. Он женился на англичанке, поселился в Англии и там растратил все деньги. Тогда ему пришлось просить денег у индусов, и никто ему не давал. Но один, из Видьянагара подумал: «Такой большой человек, и нуждается в деньгах. Дам ему». И поэт поздравил давшего: «Никто не дерзнул дать мне денег, кроме тебя. Ты обладаешь смелостью англичанина и сердцем бенгальской матери.
    — Ты британец. — Продолжил Шрила Прабхупада. — Британская Империя расширялась благодаря такой смелости. Америка — тоже порождение Британии. Они прославились благодаря смелости, энтузиазму и расширению. Так вот, тебе предстоит продемонстрировать эту смелость англичанина. У тебя два прекрасных поля — Бангладеш и Непал. В Непале есть представление об индуизме. Мы можем основать там свою цитадель. Они хотят иностранной валюты, поэтому я буду давать тебе шестьсот долларов ежемесячно. У меня есть зарубежный счет. Раньше Британия разрослась до империи. Теперь тебе предстоит основать империю сознания. Кришна дал тебе способности, делай же свое дело со смелостью англичанина и с сердцем бенгальской матери. В Бангладеш меняй деньги и печатай книги.
    — Мы должны обнародовать тот факт, что эти наши индийские вложения — это мои деньги. Я работал изо всех сил день и ночь, а американские юноши помогали мне. Это не американские деньги, это мои деньги. Они должны гордиться. «Наш парень сделал такой бизнес!» Я сделал бизнес, заработал деньги и привез их домой, чтобы потратить. Они не должны думать, что это американское правительство и Всемирный Банк. [Такова была правительственная пропаганда.] Нас никто не поддерживает. Я зарабатываю деньги своим тяжелым трудом. Деньги принадлежат А.Ч. Бхактиведанте Свами. Обнародуйте этот факт. Издайте все книги на бенгали.

  19. #99
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Тамала Кришна Госвами о Вриндаване

    Вечером я возвращался во Вриндавану, предвкушая снова проповедь на Западе. Но как только наша машина свернула на Бхактиведанта Свами Марг, чарующая атмосфера Вриндаваны поразила меня. Я прожил во Вриндаване безвыездно больше трех месяцев. Хотя я провел в Дели всего один день, возвращение во Вриндавану произвело на меня такое впечатление, что я почувствовал, что это мой дом, мирный и безопасный. Я выразил эти чувства Шриле Прабхупаде, и он понимающе улыбнулся мне в ответ.

  20. #100
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Таинственное отравление девочки

    С утра дочь Кутичук играла с подружками. Роясь в мусоре она нашла какие-то выброшенные таблетки и съела их. Через несколько минут она впала в кому, а еще через некоторое время умерла. Родители привезли ее во Вриндавану всего несколько недель назад. Она немного отставала в развитии. Мы рассказали Шриле Прабхупаде о ее смерти. Он сказал:
    — Вот в чем опасность аллопатии. Эта смерть — судьба. Она нашла их в мусоре. Никто не давал ей их специально, это судьба.
    На следующее утро Прабхупада сказал мне:
    — Я думаю о девочке, которая отравилась. Это несколько загадочно.
    Я спросил, какова судьба тех, кто умирает в коме, но во Вринда-ване. Шрила Прабхупада ответил:
    — Предполагается, что они получают освобождение. Личное освобождение.
    Во Вриндаване было два художника: Пушкара даса и Панду даса. Оба писали картины, а закончив их, принесли их и показали Щриле Прабхупаде. На картине Пушкары был изображен Кришна, играющий на флейте, и несколько мальчиков-пастушков вокруг Него. Когда Его Божественная Милость увидел ее, он сказал:
    — Не выдумывайте ничего. Что это нарисовал?
    Пушкара объяснил, что он прочитал в «Нектаре Преданности», как Кришна играет со Своими друзьями, и почувствовал вдохновение написать эту сцену. Он сказал, что это удивительно, что игры Кришны бесконечны. Прабхупада тут же предостерег его:
    — Нет. Не говори, что они бесконечны. Кришна бесконечен. Но мы конечны. Не выдумывай ничего такого, чего нет в книгах.
    Панду нарисовал Гаура-Нитай. Прабхупаде картина, похоже, очень понравилась, и он велел повесить ее в его комнате. Однако присмотревшись, он сказал, что Господь Чайтанья изображен на картине слишком темным. Он должен быть светлокожим.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •