Говоря о поклонении Божествам, Шриля Прабхупада отмечал, что наиболее важными факторами в этом процессе являются чистота и пунктуальность. Ведическое общество хорошо осведомлено о чистоте, как физической, так и тонкой. Объекты классифицируются в соответствии со степенью их нечистоты и методами, необходимыми для их очищения. Это называется шуддха-вичара, или же понимание того, как поддерживать чистоту.

Принципы чистоты установлены самим Господом Кришной. В «Уддхава-Гите» Господь Кришна обращается к Своему преданному Уддхаве с такими словами: «О святой Уддхава, с целью ограничить материалистическую деятельность Я установил, что является подходящим и неподходящим среди всех материальных вещей, включая время, место и физические объекты... Места, где пренебрегают правилами чистоплотности и очищения, где большинство людей – мясоеды, а земля бесплодна, считаются оскверненными. Определенное время считается чистым, если оно подходит для выполнения предписанных обязанностей либо по своей природе, либо благодаря обретению подходящих благоприятных предметов. Время же, которое препятствует исполнению обязанностей, считается нечистым. Чистота или нечистота объекта происходит от соприкосновения с другим объектом через слова, ритуал, под воздействием времени... Что касается определенных очищающих субстанций, то они считаются подходящими для очищения если их использование удаляет дурной запах или грязное покрытие оскверненного объекта и позволяет ему восстановить свою изначальную природу...
Личность может очиститься через совершение омовения, милостыню, аскезы, возраст, личную силу, очищающие ритуалы, предписанные обязанности и - что превыше всего – помня обо Мне. Брахманы и другие дваждырожденные должны быть полностью очищенные перед совершением свойственной им деятельности. Мантра чиста, когда она воспета с должным сознанием, а работа чиста, когда она предложена Мне».


Шесть основных аспектов чистоты (шад-шуддхи)

Чистота является неотъемлемым качеством процесса поклонения Божествам. «Хари-бхакти-виласа» описывает шесть аспектов чистоты, которые должны присутствовать в поклонении Божествам:

1. Чистота места (стхана-шуддхи).
2. Чистота предметов (дравйа-шуддхи)
3. Чистота тела (атма-шуддхи).
4. Чистота ума (читта-шуддхи).
5. Чистота мантры (мантра-шуддхи).
6. Чистота Божества (мурти-шуддхи).