Показано с 1 по 2 из 2

Тема: что такое действие

  1. #1

    что такое действие

    Харе Кришна !

    растолкуйте пожалуйста -
    читаю БГ 4.16 : Даже умные люди не знают, что есть действие и что - бездействие. Теперь Я объясню тебе, что есть действие, и, зная это, ты освободишься от всех несчастий."
    в комментарии к 4.16.и- не растолковывается что такое "действие" и в следующих стихах и комментариях не объясняется что такое "действие"...

    правильно ли я понимаю что под действием предполагается - деятельность в обусловленном состоянии ведущая к определенным последствиям хорошим, если деятельность благочестивая (карма) или негативным - если деятельность греховна (викарма)

    или есть нюансы....
    спасибо
    Последний раз редактировалось Савелий; 14.12.2013 в 00:16.

  2. #2
    Харе Кришна, Савелий!

    Да, Вы понимаете правильно. Из Шри Чайтанья Шикшамриты Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

    "Праведная деятельность называется пуньей, а недозволенная — грехом. Существует три формы деятельности: карма, акарма и викарма. Благотворная деятельность именуется кармой, уклонение от предписанных обязанностей — акармой, а недозволенная деятельность — викармой."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •