Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Обьясните комментарий Бхактиведанта Свами - 2

  1. #1

    Обьясните комментарий Бхактиведанта Свами - 2

    Здравствуйте! Хотел написать в уже существующей теме, но не получилось, поэтому создал новую.
    У меня на данный момент есть два вопроса, буду очень рад, если Вы ответите на них.

    1. В комментариях к 16-й главе Бхагавад-Гиты о таком качестве, как благотворительность, говорится:
    "Семейные люди должны зарабатывать на жизнь честным трудом и половину своего дохода отдавать на распространение сознания Кришны по всему миру".
    Правильно ли переведено слово income, как "доход", или его можно понимать как "прибыль"?
    Если всё-таки подразумевается доход, значит ли это, что отдавая на распространение сознания Кришны 10% или 40% своего дохода, человек не занимается благотворительностью?

    2. Там же: "Нати-манита, отсутствие стремления к почестям, - качество, которым должны обладать шудры, рабочие (представители низшего сословия в ведической социальной системе). Они не должны стремиться занять более высокое положение и добиваться почета. Им следует довольствоваться своим местом в обществе. Долг шудр - почитать представителей высших сословий, поддерживая таким образом в обществе порядок".
    - как данное высказывание согласовать с написанным у Вас на сайте:
    "социальное положение человека в обществе варнашрамы определяется его качествами и склонностями"?

  2. #2
    Харе Кришна, Дедловский!

    1.

    Перевод слова «income» как «доход» абсолютно точный. Граждане разных стран, в том числе и России, платят подоходный налог. По-английски он называется «income tax».

    К сожалению, в российском ИСККОН в существенной степени распространены различные спекуляции, как следует понимать принцип жертвования 50%, в том числе, увы, и среди известных лекторов. Наиболее распространена версия, что следует жертвовать 50% от того, что остается после насущных трат (на еду, одежду, аренду жилья и т.п.) На самом деле это не так. Точный ответ на этот вопрос дан в своде законов ИСККОН, составленном Руководящим Советом ИСККОН (GBC ISKCON).

    9.3.1 Жертвование пятидесяти процентов (50%) своего дохода в ИСККОН

    9.3.1.1 Определение

    1. Нижеследующее является официальным определением “жертвования пятидесяти процентов (50%) своего дохода в ИСККОН”, в соответствии с приводимыми ссылками на указания духовных авторитетов. Для настоящего времени это определение должно быть применимо только в утверждении квалификации [грихастхи] Члена РС, данном в следующей резолюции:
    2. “Грихастха должен рассчитывать размер своего пожертвования в ИСККОН в размере 50% следующим образом: подсчитать общий доход, отнять сумму подоходного налога, вычесть пятьдесят процентов (50%) от чистого оставшегося личного дохода и пожертвовать их ИСККОН. Указания, подтверждающие это постановление: Бг.16.1-3; ШБ.1.5.36; 1.17.24; 1.17.38; 3.21.31; 5.19.7; 8.19.37.
    3. Не следует отговаривать грихастх работать по найму или своими силами развивать свой собственный бизнес.(77)

    9.3.1 Giving Fifty Percent (50%) of One’s Income to ISKCON
    9.3.1.1 Definition
    1. The following is established as the official definition of “giving fifty percent (50%) of one’s income to
    ISKCON”, according to the scriptural reference cited. For the present, this definition shall only be applied
    in the statement of the qualification of a [ grihastha ] GBC member given in the following resolution:
    2. “A grihastha should calculate his donation of fifty percent (50%) of income to ISKCON as follows:
    calculate gross personal income, deduct the required income tax remittance, then deduct fifty percent
    (50%) of the remaining net personal income and donate it to ISKCON. Supporting evidences: Bg. 16.1-3,
    S B. 1.5.36; 1.17.24; 1.17.38; 3.21.31; 5.19.7; 8.19.37.
    3. Grihasthas should not be discouraged to work at jobs or develop their own business with their own
    means.(77)

    Почему возможны упомянутые выше спекуляции? Потому, что Свод Законов ИСККОН, как ни странно, не опубликован в России (следует заметить, что на русский язык он, тем не менее, переведен). Я задавал вопрос об этом Национальному Совету:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8047

    Фактически, как можно видеть из ответного сообщения, я не получил ответа на вопрос, почему в России не опубликован Свод Законов ИСККОН где-либо в официальных медиа ИСККОН. Следует отметить, к чести Национального Совета, что вопрос о публикации ежегодных решений Руководящего Совета ИСККОН был оперативно решен. Практически сразу же начался поиск переводчика (я вызвался на эту роль и осуществил перевод с английского), и решения были опубликованы на форуме Кришна.ру

    Если всё-таки подразумевается доход, значит ли это, что отдавая на распространение сознания Кришны 10% или 40% своего дохода, человек не занимается благотворительностью?
    Это означает, что человек занимается должной благотворительностью, но не в том объеме, что бы можно было сказать, что он полностью посвятил свою деятельность преданному служению. В личной беседе Е.С. Бхакти Ананта Кришна Госвами (на момент беседы Ачала прабху) сказал мне, что если преданный жертвует 50%, то он полностью одухотворяет свою ежедневную деятельность, если, например, 25%, то наполовину.

    2.

    Согласуется это так, что варна (в том числе и варна шудр) определяется не по рождению, а по качествам (неизменным, тем не менее, в течение жизни), при этом порождая определенный этикет и естественные обязанности.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 29.12.2013 в 10:00.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    Большое Спасибо Вам за Ваши ответы!
    И сразу же появился следующий вопрос )
    Почему качества человека неизменны в течение жизни?
    Если человек часть жизни прожил в невежестве, но потом прозрел (для примера взять Радханатха Свами), можно ли сказать, что он не изменился?

  4. #4
    P.S.: много думал по поводу Вашего ответа на мой 1-й вопрос.
    Если миру так важно распространение сознания Кришны, зачем ISKCON ставит условие, заведомо неприемлемое для большинства потенциальных последователей?
    Большое спасибо за Ваше внимание!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дедловский Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    Большое Спасибо Вам за Ваши ответы!
    И сразу же появился следующий вопрос )
    Почему качества человека неизменны в течение жизни?
    Если человек часть жизни прожил в невежестве, но потом прозрел (для примера взять Радханатха Свами), можно ли сказать, что он не изменился?
    Харе Кришна, Дедловский!

    Не меняются с течением жизни предрасположенности, определяющие варну, связанные в частности с комбинацией гун, влияющих на человека. Однако существует возможность в процессе духовной практики преодолеть влияние гун, развив брахманические качества.
    Данный вопрос подробно описан здесь:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8653

    Спасибо Вам за ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дедловский Посмотреть сообщение
    P.S.: много думал по поводу Вашего ответа на мой 1-й вопрос.
    Если миру так важно распространение сознания Кришны, зачем ISKCON ставит условие, заведомо неприемлемое для большинства потенциальных последователей?
    Большое спасибо за Ваше внимание!
    Харе Кришна, Дедловский!

    Шрила Прабхупада часто сравнивает материальное существование с болезнью. Например, из лекции (22 октября 1975, Йоханнесбург): «Итак, таким образом духовная душа связана материальным грубым телом и тонким телом. Это наша болезнь... материальное существование означает, что мы страдаем от болезни.» На разных стадиях болезни применяются различные методы лечения. Это не условие. Это садхана, едва ли предназначенная начинающим преданным. C другой стороны, каждый вступающий путь чистой преданности должен быть готов отказаться от всех своих материальных желаний.

    Спасибо Вам за ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 01.01.2014 в 10:15.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  7. #7
    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    Спасибо Вам за ответы! И всё-таки полной ясности у меня не появилось.
    Если человек содержит семью, которая категорически не разделяет его веру, значит ему не встать на путь чистой преданности?

  8. #8
    Харе Кришна, Дедловский!

    Данный стандарт не является обязательным для получения инициации в ИСККОН. Следовательно, семейный человек, не планирующий радикально менять семейный бюджет, может встать на путь преданного служения. Можно сказать, что преданный, в существенной степени занимающий имеющиеся у него материальные ресурсы в служении, может рассчитывать на более быстрый духовный прогресс.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  9. #9
    Харе Кришна, Ямуначарья дас!
    Спасибо за Ваши ответы!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •