Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Почему процесс воспевания махамантры измеряется в кругах?

  1. #1

    Почему процесс воспевания махамантры измеряется в кругах?

    Враджендра Кумар прабху, здравствуйте!

    Я задавал этот вопрос старшим преданным, но ответ был неполным и без ссылок на шастры. Поэтому я решил задать этот вопрос вам. Я знаю, что вы читали семинар "Нама-таттва", но я его полностью не прослушал. Если ответ кроется там, пожалуйста, скажите и я послушаю. После прослушивания вернусь к этой теме.

    Так как бхакти-йога это наука, хотелось бы разобраться в этом вопросе.

    Шраванам измеряется во времени (например, Рама катха на несколько дней)
    Совместное воспевание -- во времени (24 часовой киртан, 3 дневный киртан Вакрешвара Пандита)
    Памятование -- во времени (Помнить о Кришне 24 часа в сутки)
    Но повторение махамантры на чётках измеряется кругами.

    Однако в шастрах занижается важность количества и подчёркивается важность качества и продолжительности и постоянства. А Кришна ценит ни круги, ни время, а преданность и любовь.

    Например:
    Брихад-Вишну Пурана: «Лишь единожды произнеся Святое Имя Хари* (*без оскорблений), грешник сможет искупить больше грехов, нежели способен совершить».

    Сканда Пурана, Прабхаса-кханда: «Святое имя Шри Кришны – зрелый плод древа желаний Вед. Этот плод слаще сладкого, благотворнее чего бы то ни было и является сутью духовного знания. О лучший из Бхригу, имя Кришны, лишь единожды произнесенное без оскорблений, - с верой или же с пренебрежением – способно даровать освобождение всему человечеству».

    Чайтанья-чаритамрита, Антья, (4.71) и Брхад-Бхагаватамрта, (1.9): «Да славится исполненное блаженства Святое Имя Шри Кришны, побуждающее преданных оставить религиозные условности, медитацию и храмовое поклонение. Если живое существо хотя бы однажды произнесет Святое Имя, оно обретет освобождение. Святое Имя Кришны – божественный нектар; оно – моя жизнь и единственное сокровище».

    Более того, поощряется повторение махамантры 24 часа в сутки.

    К сожалению, я плохо знаю шастры и моё понимание, в основном, основывается на многочисленных лекциях и размышлениях.

    Повторение махамантры на чётках это медитативный процесс, когда мы погружаем своё сознание в имена, формы, качества, лилы Кришны и его воплощений. Медитацию тоже можно измерять во времени. Если же повторение махамантры на чётках это не медитация, а киртанам, то для этого есть более лучший способ -- громкое (совместное или нет) воспевание, когда его слышат все вокруг.

    Чтобы соблюсти обет 16 кругов в сутки, требуется свободное время. Кто-то читает медленно, кто-то быстро. И, как правило, все стараются читать быстро, чтобы успеть выполнить обет и перейти к дневным делам и обязанностям, общению и прочему. Но, при этом качество медитации может пострадать. На своём примере я это вижу. Я наверное слишком начинающий, но когда я спешу, чтобы выполнить обет, вся медитация прекращается, голова и тело напрягается, концентрация на теле возрастает и работает только речь. Ум при этом сосредоточен на теле. И наоборот, при средней скорости (как например тут читает Аиндра прабху http://vk.com/wall-1637040_6023?reply=6029) медитация становится возможной, тело и всё, что с ним связано, забывается. Ощущение времени перестаёт быть, после прочтения N кол-ва кругов нет ощущения, что "на сегодня хватит", а, наоборот, хочется дальше продолжить. Подобный эффект у пианистов и программистов (я сам программист). Во время игры и работы над программой они забывают про сон, еду, совокупление, оборону, время, тело, окружающих и так далее.

    Тут может возникнуть аргумент, что со временем скорость наладится и при этом медитация сохранится. Но что, если нет? И, в общем, почему умение говорить скороговорки не занесено в список качеств, необходимых для того, чтобы повторять святое имя? В Шримад Бхагаватам (http://maxima-library.org/knigi/year/b/109382/read):
    "Каждый может принять участие в трансцендентном повторении. Святое имя может принести благо всем – калекам, отбросам общества, а также тем, кто лишен материальных добродетелей и не отличается большим запасом благочестивых поступков." По смыслу можно понять, что медлительный образованный человек более благочестив, чем калека или безграмотный деревенский человек, выговаривающий слова неправильно. Я также не помню, чтобы Шри Чайтанья Махапрабху или кто-либо другой говорил о том, что нужно учиться скороговоркам, а только потом принять духовного учителя. Единственное, что я знаю, что он не принимает пищу от тех, кто не читает 64 круга махамантры.

    Может возникнуть другой аргумент -- Кришна видит преданность и желание практикующего и прочитанные медленно 8 кругов засчитывает как 16. Но вайнавы (те, которые не обладают сиддхами) этого не видят. Достаточно вспомнить историю про паучка, который помогал строить мост до Ланки. И только Господь Рама оценил его преданность.

    Почему так важно, чтобы общество вайшнавов видело, что медленный практикующий выкладывается на все 16? Потому что если общество не увидит этого, о получении пранама-мантры от духовного учителя не может быть и речи (не говоря уже о посвящении). Также неинициированных вайшнавов часто избегают в общении, бракуют их бхогу, дабы не оскверниться ненароком. Но ведь вера рождается от общения с истинными вайшнавами. Так как Уттама-адхикари среди нас очень мало, а Мадхьяма избегают, остаётся общаться с равными. Такое общение не даёт большого прорыва веры и решимости.

    Зачем же нужно посвящение, чтобы повторять святое имя? Ответ из лекций такой -- после посвящения повторение святого имени становится настоящим или более глубоким и сильным. Ведь инициация ничто иное, как начало духовной практики.

    Что же остаётся такому медлительному вайшнаву:
    a) Надеяться только на милость Шрилы Прабхупады, оставаться неинициированным и надеятся, что скорость увеличится в будущем (может даже в следующей жизни) или договор Прабхупады с Кришной о 16 кругах изменится ради такого вайшнава.
    б) Сделать серьёзный поворот в своей жизни -- жертвовать каждый день 4-5 часа времени полной медитации и не забывать при этом про арати, приготовление бхоги, работу, садху-сангу, шраванам и целый список служения других видов. При этом надеясь на быстрое развитие, потому что с такой нагрузкой, начинающий долго не справится.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Начнем с того, что все в чем-то изменяется. То же время измеряется в Кальпах, югах, веках, годах, месяцах, днях, мухуртах, минутрах, секундах, нимешах. Если бы не было измерения времени, было бы трудно ориентироваться. Поскольку время циклично, то круг (чакра) - это естсетвенная единица измерени. Поэтому джапа тоже измеряется в кругах или циклах. 108 бусин - это цикл, символизирующий полноту опыта.

    Если просто принять авторитет Шрилы Прабхупады и ачарьев прошлого на основе их качеств, то нет нужды долго анализировать, почему нужно читать джапу на четках определнное количество раз. В песне Шад-Госвами-аштака (стих 6) сказано: санкхйа-пурвака-нама-гана-натибхих... "они (шесть Госвами)ежедневно повторяли установленное количество святых имен ("санкхйа" буквально означает "отсчитывали") и делали определенное количество поклонов. Это значит, что количество тоже имеет значение. Это совсем не означает, что количество ставится выше качества. Но так же вы наверно слышали про закон перехода количества в качество. Именно для того, чтобы повысилось качество воспевания, нужно провести за этим занятием достаточное количество времени с правильным пониманием и настроем.

    Теперь перейдем ко второй части вопроса о том, что кому-то трудно это делать и потому он не может получить пранаму, инициацию и т.д. Иногда в нашем обществе делается излишний акцент на важности инициации ДЛЯ ВСЕХ. Без сомнения, инициация важна, как мощный фактор прогресса. Но инициации (дикше) предшествует процесс шикши. Который может быть у всех разным по продолжительности, прежде чем человек получит дикшу. Например Шрила Прабхупада получил дикшу через 11 лет после встречи со своим гуру. Если мы сейчас кому-то предложим ждать 11 лет до инициации, то человек может сильно обидеться. Итак, каждый может получать шикшу из книг и лекций Шрилы Прабхупады, из лекций духовных учителей и страших преданных. Это дает много вдохновения и понимания. За эти годы под влиянием святого имени и других процессов преданного служения человек может весьма измениться и его способность повторять мантру быстрее без потери качества может возрасти. Это реально происходит с большинством серьезных последователей.

    Однако, если по каким-то причинам человек по своим количественным показателям не попадает в категорию твердых садхаков (напрмер, не может регулярно читать 16 кругов по описанным вами причинам), это совсем не значит, что он какой-то неполноценный преданный. Нужно вспомнить про 12ю главу БГ (стихи 8-10), где Кришна описывает три уровня преданных. Сначала Он говорит о высшем уровне - Уттама-адхикари (стих 8), далее в ст.9 об уровне мадхйамы, который строго следует всем правилам и предписаниям, и в ст.10 Он говорит о тех, кто не может всему строго следовать, но тоже хочет служить Кришне. Кришна говорит, что так тоже можно достичь совершенства - курван сиддхим авапсьяси. В последней строчке комментария буквально сказано: "это добровольное служение делу сознания Кришны поможет человеку подняться ДО ВЫСШЕЙ СТУПЕНИ ЛЮБВИ К БОГУ, что и есть совершенство". То есть, Кришна понимает разную обуслволенность людей и принимает их искреннее служение без лишних формальностей.

    Я недавно читал лекцию примерно на эту тему и вы можете ее послушать, а лучше посмотреть, т.к. я там использую одну схемку для наглядности http://vrajendra.ru/video/lec-2013-1...vitiya-iskcon/

    Например, Джордж Харрисон не следовал строго всем правилам и предписаниям, но помогал нашей миссии по-своему. Когда он спросил у Прабхупады, что может быть ему лучше побриться, получить инициацию и перейти жить в храм, Прабхупада сказал, что ему это совершенно не обязательно. Прабхупада прекрасно видел его уровень и понимал, что он эффективнее будет служить миссии через свой уважаемый имидж в обществе, чем если бы он стал обычным бхактой в храме. И хотя он никогда даже строго не следовал всем принципам и вряд ли так уж строго повторял 16 кругов каждый день, Кришна очень позаботился о нем. Когда он оставлял тело, на сердце у него лежал шалаграм, Мукунда Госвами читал джапу у его кровати, а Рави Шанкар играл на Ситаре в этой же комнате. Я думаю, что он достиг совершенства ПО МИЛОСТИ Кришны, а не по причине строгого следования садхане. Таков был его естественный уровень и Прабхупада в последней строке комментария ясно объясняет этот момент.

    А что касается цитат из шастр о том, что лишь ОДНАЖДЫ произнесенное святое имя избавляет от всех грехов и т.д., то это о величии Святого имени, котрое тождественно Кришне. Из этого не следует, что мы ДОЛЖНЫ только раз произнести Святое имя и дело сделано. Нам это величие нужно осознать через практику. Исключения для людей всегда бывают, но по мере возможности нужно стараться следовать правилам. И так же важно понять свой естественный потенциал, чтобы не имитировать уровень других и не страдать от комплекса неполноценности. Духовная жизнь должна быть естественной и радостной. Это возможно в том случае, если человек учитывает свой уровень и принимает на себя реалистичные обязательства. Иначе его ждет разочарование.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.12.2013 в 08:09.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •