Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Пахта

  1. #1

    Пахта

    Дорогие знатоки кулинарии, поделитесь пожалуйста ценной информацией - как может быть использована пахта, которая образуется в процессе приготовления масла из сливок?
    В прошлое воскресенье впервые сам пахтал масло у родственников в деревне - вышло литра 3 пахты. на вкус очень даже неплохо, выкидывать жалко. Шесть дней пробыла в холодильнике, осталась нетронутой по причине отсутствия знаний, стала кисловатой. Слышал, что и такую можно использовать. Может у кого-то есть рецепты и практический опыт? Очень благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Изображение 016.jpg   Изображение 014.jpg  

  2. #2
    Я слышала, что пахта очень полезная. Чуть ли не самый полезный из всех молочных продуктов.
    Но живьём никогда её не видела

    Жаль, что скисла... но в хлеб, я думаю пойдет или на блинчики.
    А еще, наверное, можно сделать что-то типа окрошки. Огурцы свежие и редиска в супермаркетах уже взошли и заколосились
    Я обычно делаю окрошку с сывороткой. Вкусно и питательно получается.

  3. #3
    Евгений, поделитесь, пожалуйста, как пахтали и что получилось в результате. Рецепт поподробнее, если можно. Фото очень впечатляет.
    А то я уже отчаялся настоящего масла попробовать

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Я слышала, что пахта очень полезная. Чуть ли не самый полезный из всех молочных продуктов.
    вот незадача - у меня вопрос - почему её не используют?
    сегодня опять привёз деревенскую пахту, на вкус - нектарный вкуснейший продукт, чуть кисло- а также сладковатого оттенка,отдаленно напоминает ряженку. Почему её выливают или отдают телятам - не понимаю. и в интернете рецептов с пахтой не слишком густо. в вайшнавских рецептах тоже единичные случаи, как то в основном она в тени..
    из википедии и других источников: "Пахта — обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла."
    странно как то - побочный продукт....
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Но живьём никогда её не видела
    Выглядит она вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 052.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	1340Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 046.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	1339
    на ощупь почти нежирная водичка с мелкой взвесью, ни молоко ни сыворотка, чуть желто-розоватого оттенка
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Жаль, что скисла... но в хлеб, я думаю пойдет или на блинчики.
    А еще, наверное, можно сделать что-то типа окрошки.
    если есть есть какие то конкретные рецепты - поведайте пожалуйста, буду очень рад!
    в окрошку кислую пахту пробовал - грубовато как то, приторно получилось, лучше сыворотки пока ничего нет для этого, может из свежей пахты лучше будет....
    Спасибо за обсуждение!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Николай73 Посмотреть сообщение
    Евгений, поделитесь, пожалуйста, как пахтали и что получилось в результате. Рецепт поподробнее, если можно.
    рецепта проще не бывает:
    - подоили коров (чем больше тем лучше).
    - молоко просепарировали в специальном устройстве (на фото видно - красного цвета). я слышал некоторые преданные снимают сливки с молока вручную, после отстоя.
    - часть молока, вышедшую в виде сливок, пахтаем.

    чем сливки старее (дольше стоят в холодильнике), тем процесс отделения пахты от будущего масла происходит быстрее. пахтать сливки холодные, прямо из холодильника, вобще то в такой массе ложка уже точно стоит (у нас в магазинах они "обзываются" сметаной. жирной прежирной).

    ведёрки в которых я пахтал, вмещают литров 7-8. заполнял наполовину или две трети - так удобней, потом пахта не будет выплескиваться.
    первое масло спахталось минут за 15, второе примерно за 35 - те сливки были моложе - всего ночь пробыли в холодильнике, но в сравнении - это масло делается нежнее, даже чуть к рукам липнет (когда ещё в пахте, влажное).

    пахтал руками,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 010.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	1342

    хотя мои деревенские в основном миксером пользуются. просто своими руками - всё же благостней, э/энергия здесь отстаёт, да и миксеры горят постянно, как лампочки, им предлагали миксер для замеса бетона подарить - шутка была такая.

    - ну вот, пахтаем эту массу, она становится всё гуще и гуще,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 009.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	1341

    пахтаем как будто тесто месим (вобще форма движений не имеет значения), до отделения жидкости. она и есть та самая, в в заголовке нашей темы - пахта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 015.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	1343

    изменение массы перед отделением пахты Вы сразу почуствуете, а после отделения масло Вы не перепахтаете - больше чем масло, оно уже ничем не станет, так что определить степень готовности и время окончания процедуры не составит труда, за это не волнуйтесь.

    в результате получаем натурпродукт - первое - вкуснейшее масло, второе - как его называют "официально" - побочный продукт, пахту. парадокс, не правда ли? называть что-то, что даёт корова или что переработали после неё -побочным продуктом!?

    если масло используем как сливочное масло, его нужно промыть в холодной воде до полного исключения из него пахты. чем тщательней, тем дольше оно хранится.
    если масло идет на перетопку в гхи, промывать не надо - всё уйдет в форме осадка. вот и всё.

    честно говоря, более привлекательного занятия, чем пахтание я и не представлял. просто был сражен от того что испытал

    главное - помните: очень многое в процессе приготовления, влияющее на качество и вкусность зависит от Вашего настроения и сознания. удачи!
    Последний раз редактировалось Евгений С; 18.04.2011 в 02:10.

  6. #6
    спасибо, на самом деле все просто!

    а какой выход масла по отношению к молоку (то есть насколько оно дорогое получается)?

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    А йогурт, разбавленный водой - это вроде тоже пахтой называется? Или это что-то другое?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    вот незадача - у меня вопрос - почему её не используют?
    сегодня опять привёз деревенскую пахту, на вкус - нектарный вкуснейший продукт, чуть кисло- а также сладковатого оттенка,отдаленно напоминает ряженку. Почему её выливают или отдают телятам - не понимаю. и в интернете рецептов с пахтой не слишком густо. в вайшнавских рецептах тоже единичные случаи, как то в основном она в тени..
    Мне кажется это только потому что пахту редко встретишь.
    Даже те кто держат коров не все масло сбивают

    Говорите, пахта скисает быстро? Может быть поэтому не продают.

    Я помню, что прочитала про пользу пахты и приставала на рынке к продавцам с просьбой привезти, продать, но никто не привез, да и не обещали.

    Кефир разбавленный водой - это не пахта. Это заменитель

  9. #9
    Во Вриндаване ее раздают в качестве напитка во время прасада. Что еще с ней делать, не знаю. Можно в тесто добавлять, например, вместо воды.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Николай73 Посмотреть сообщение
    спасибо, на самом деле все просто!

    а какой выход масла по отношению к молоку (то есть насколько оно дорогое получается)?
    выход сливок из молока, а следовательно и последующего масла, напрямую зависит от жирности молока. зимой оно жирное, сейчас меньше, летом жирность наименьшая.

    если задаваться целью делать только масло, то себестоимость его запредельная, лучше о нём забыть. готовить его целесообразно только параллельно с творогом, причем заранее необходимо иметь готовые решения по поводу его реализации.

    судите сами: для выхода 10 литров сливок требуется 130-150 литров молока. (некоторые деревенские жители утверждают, что у них с ведра выходит литр сливок, но чудес не бывает, поверьте, проверено. может они не очень честны или "бодяжут"). месяц назад молока требовалось меньше, летом - до 200 литров.
    из этого количества кроме сливок выходит обрат, который превращается в творог, сыворотку и испарившуюся влагу. реализуя творог, мы покрываем часть затрат на изготовление масла. из этих 10 л сливок выходит 4-4,5 кг сливочного масла, а из него 3 кг гхи. так что можете подсчитать - при средней стоимости молока в 30р. - дорогое ли получается масло??

    да, ещё - другая сторона медали - это масло 100% натуральное, и не идет в сравнение ни с какими финскими и германскими маслами...!

  11. #11
    Пахта - это вещь!
    Кумин и ч.перец в сухом виде обжариваем на сковороде. Смолов, соединяем с пахтой, взбивая. Далее Шри Гоурахари советовал снять пену и употреблять после еды. Нормализует пищеварение.

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Найика-наянанвита д.д. Посмотреть сообщение
    Пахта - это вещь!
    Кумин и ч.перец в сухом виде обжариваем на сковороде. Смолов, соединяем с пахтой, взбивая. Далее Шри Гоурахари советовал снять пену и употреблять после еды. Нормализует пищеварение.
    А где вы пахту берете?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    Когда повезет -в деревне. А так - йогурт с водой, тоже подобие пахты.

  14. #14
    В Украине пахту продает один завод под названием "Маслянка".
    Преданные поделились секретом как использовать сыворотку ( это же применимо и для свежей пахты) -варить на ней рис ( да и другие крупы можно).
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Преданные поделились секретом как использовать сыворотку ( это же применимо и для свежей пахты) -варить на ней рис ( да и другие крупы можно).
    О, спасибо большое за идею! Уже не знаю куда сыворотку девать %)

  16. #16
    спасибо большое, Найика-наянанвита д.д., Ямуна Джая д.д., Veda Priya dd, за советы.
    вчера приготовил булочки на пахте, используя рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов (Рамбхору д. д.). получилось великолепно, просто вкуснятинка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	1344

    не мог за уши оттащить детей и супругу. ещё! ещё!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Евгений С Посмотреть сообщение
    используя рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов (Рамбхору д. д.)
    Поделитесь книгой рецептов пожалуйста))

  18. #18
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Поделитесь книгой рецептов пожалуйста))
    Вот, пожалуйста, рецепты Рамбхору: http://zalil.ru/30902759
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Евгений С Посмотреть сообщение
    с
    вчера приготовил булочки на пахте, используя рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов (Рамбхору д. д.). получилось великолепно, просто вкуснятинка

    не мог за уши оттащить детей и супругу. ещё! ещё!
    Ну так еще бы! Просто великолепные булочки получились! Очень аппетитно выглядят.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Поделитесь книгой рецептов пожалуйста))
    булочки я делал используя ТОЛЬКО рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов Рамбхору д. д., т.к. делал поиск в сети конкретно по хлебу, и наткнулся на него (рецепт). саму книгу в глаза не видел.
    -"Программа - Ведическая кулинария", показалось что это прктически одно и то же, скорей всего, автор один.

    очень рекомендую данную программу - у кого нету - скачайте и пользуйтесь. очень удобно. простые рецепты. оценили уже не одна тысяча людей!
    Последний раз редактировалось Mahabuddhi das; 06.11.2011 в 19:27.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •