Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103

Тема: ДИЕТОЛОГИЯ В ТРАДИЦИОННОЙ АЮРВЕДИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    Есть ещё некоторые дополнительные моменты.
    Вот бы про эти доп. моменты еще хотелось узнать. Суть всегда в мелочах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Большое спасибо!!! Вы не представляете, какая это помощь!
    Поклоны.

  3. #23
    Прабху Судама Випра, благодарю Вас! Позвольте еще два важных вопроса по питанию?
    1 сколько чистой воды необходимо пить человеку в день, что говорит аюрведа? если зимой только 1-2 стакана могу выпивать это не страшно?
    2 как Вы относитесь к дрожжевому хлебу, настолько ли он страшен как пугают?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вот бы про эти доп. моменты еще хотелось узнать. Суть всегда в мелочах.
    есть хорошая статья на сайте Говардхана-дхари прабху -
    http://ayurvedika.ru/blog/ahara-vidhi/

    там как раз есть описание аспектов несовместимости

  5. #25
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    Прабху Судама Випра, благодарю Вас! Позвольте еще два важных вопроса по питанию?
    1 сколько чистой воды необходимо пить человеку в день, что говорит аюрведа? если зимой только 1-2 стакана могу выпивать это не страшно?
    2 как Вы относитесь к дрожжевому хлебу, настолько ли он страшен как пугают?
    1. Пить необходимо тогда, когда есть жажда.
    2. страшен, но не настолько

  6. #26
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    1. Пить необходимо тогда, когда есть жажда.
    2. страшен, но не настолько
    К сожалению, у меня практически не бывает жажды. Это патология? Можно ли не пить совсем?

    2.а Вы кушаете дрожжевой хлеб?

    Благодарю Вас за ответы!

  7. #27
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    К сожалению, у меня практически не бывает жажды. Это патология? Можно ли не пить совсем?

    2.а Вы кушаете дрожжевой хлеб?

    Благодарю Вас за ответы!
    1. жажда бывает у всех, надо её только научиться распознавать. если вы не будете пить в течение суток или более, то в итоге жажду почувствуете
    2. если я нахожусь в поездке и мне предложили дрожжевой хлеб и никакого другого варианта нет, то я ем дрожжевой в небольшом количестве. Но обычно стараюсь употреблять бездрожжевой.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    1. жажда бывает у всех, надо её только научиться распознавать. если вы не будете пить в течение суток или более, то в итоге жажду почувствуете
    Да, раз в сутки я чувствую жажду. И выпиваю 1(!) стакан воды, и всё. Но литр-полтора, как учат некоторые аюрведисты, нереально как-то. Потом на целый день беготня в туалет и тяжесть в теле.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    Но литр-полтора, как учат некоторые аюрведисты, нереально как-то. Потом на целый день беготня в туалет и тяжесть в теле.
    В аюрведических источниках нигде не сказано, что нужно пить литр-полтора. Откуда эта странная информация?
    Если Вас беспокоит ваше состояние, то можно обследовать организм.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    В аюрведических источниках нигде не сказано, что нужно пить литр-полтора. Откуда эта странная информация?
    От Вас же была такая информация
    Общий объём в сутки для взрослого в условиях нежаркого климата:
    1,5 литра в среднем
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2229

    Вот пытался следовать
    http://saranagati.ru/

  11. #31
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    От Вас же была такая информация http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2229

    Вот пытался следовать
    это данные современной физиологии

  12. #32
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    это данные современной физиологии
    Теперь понял, благодарю! И последний вопрос: молоко по Аюрведе должно быть принято отдельно от остальных продуктов, или можно с хлебом?
    http://saranagati.ru/

  13. #33
    если переваривается с другими продуктами, то можно вместе, но, если есть проблемы с пищеварением, то лучше отдельно

  14. #34
    А вот кхир - это сгущеное молоко. Допустим, подается во время праздничного обеда. Значит, его надо есть отдельно от обеда через несколько часов, или можно им завершить обед?

    А также: овощи с фруктами вместе допустимы? Например, яблоки в капустном салате?

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Скажите пожалуйста...вчера съела мороженое....сегодня разболелась голова....это связанные явления? ветренно на улице....мороженое вредное очень видимо? потому что не насморка...ни температуры...а вот голову ломит....неужели мороженое?

  16. #36
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    если переваривается с другими продуктами, то можно вместе, но, если есть проблемы с пищеварением, то лучше отдельно
    Благодарю Вас!

    Очень понравилось Ваше интервью "Мой друг время"! Особенно по питанию, с 22 минуты, много нового!
    http://www.youtube.com/watch?v=TMO8Z-QOKzc

  17. #37

  18. #38

  19. #39
    Харе Кришна!
    У меня проблема с питанием. У меня доша Вата-Питта. По тесту Вата набрала больше 110, а Питта около 90, Капхи нет вообще там 15 балов. Когда я несколько лет назад курил и злоупотреблял чем угодно, весил 55 кг при 182 см росте, мне тогда было 24 года. После рождения ребенка "перешел в раджас" так сказать)) Со всем завязал и начал заниматься в спорт зале. Набрал 15 кг за год. Начал поднимать большие веса. Я был доволен, мне просто никто не говорил, что я худой. Но когда в моей жизни появились веды, я понял, что спорт меня калечит и умственно и морально. От мясной диеты за 1,5 года я испортил все что можно. Даже, простите, стул перестал окрашиваться и был светлый. Суставы болели. Я понял, что мое тело предназначено максимум до подъема четок))
    Когда я стал совершать джапу, вставать рано, бросил форекс)), время дошло и до саттвичной пищи. И.... я вешу почти 60 кг. Мне безразлича моя оболочка, ну вот таким создали меня мои прошлые поступки в прошлых жизнях.. Но моя жена и родичи меня третируют и мой внешний вид их тревожит. А я не хочу их тревожить. Я думаю, что я резко исхудал из-за того, что организм не перестроился на вегетерианство, а мяса нет. Плохо усваивается молочка и т.п. Веганю уже 4 месяца.
    Встаю рано, ем по табличке Торсунова. Зерновое в обед, вечером молочка, гречка или овощи, утром молоко, творог, мороженное или ничего. Молоко пью с медом и маслом. Но мне все не вкусно и я пихаю часто в себя и еще вечером оч хочется есть, как бы я не наедался в обед. Голодным часто ложусь спать. Не высыпаюсь никогда т.к. рано спать не могу ложиться, а рано встаю. Но пробовал и спать до 9 утра пару недель, все равно худею. Пробовал есть много, вес на месте. Я не знаю, сладкий вкус по максимуму добавил (вода земля), капха моя спит)) Што рабiць? Бананы много ел, тоже не идут они мне)) Кардамон, мускат все употребляю. Каркаде пил много, дак пищеварение от него останавливается, питта)) Много есть не могу т.к. реально не усваивается, я точно чувствую.
    Как набрать вес? Травы, специи, что угодно, что делать для того чтобы загасить вату и питту? Я не думаю, что ниже вес упадет, но как набрать?
    Последний раз редактировалось Раман; 22.05.2014 в 22:14.

  20. #40
    Прекрасная иллюстрация того, до чего доводят "таблички Торсунова"
    Продолжайте им следовать и скоро Вам понадобится серьёзное лечение...
    Зерновые должны быть в каждый приём пищи!!! Уже устали повторять. Непосредственно перед сном пить молоко нельзя! Уже устали повторять.
    Следуйте питанию по типу конституции, а не по табличкам Торсунова.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •