Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 103

Тема: ДИЕТОЛОГИЯ В ТРАДИЦИОННОЙ АЮРВЕДИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

  1. #41
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Но мне все не вкусно и я пихаю часто в себя
    Зачем же пихать в себя то, что невкусно? Ну не нравится Вам молоко, ну так не пейте... я уже лет 7 не пью, и не умер Употребляйте ту молочку, которая Вам нравится. И вообще ешьте вкусное, иначе ум взбесится
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    и еще вечером оч хочется есть, как бы я не наедался в обед. Голодным часто ложусь спать.
    Если очень хочется, то чего ж не поесть? Вообще экспериментируйте, не надо так уж слепо доверять каким-то общим рекомендациям. Поешьте вечером и оцените состояние утром, может всё нормально будет? Или не будет Тогда надо подумать, что бы такое съесть вечером, чтобы и голод ушел, и утром все нормально было. В моем случае это несколько яблок, как выяснилось.
    Цитата Сообщение от Раман Посмотреть сообщение
    Не высыпаюсь никогда т.к. рано спать не могу ложиться, а рано встаю.
    Ну тогда режим "зомби" обеспечен... Так или иначе, но надо высыпаться.

    Короче, надо просто подружиться со своим телом, разобраться в его потребностях и возможностях Просто какие-то препараты тут не особо помогут.

  2. #42
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    Прекрасная иллюстрация того, до чего доводят "таблички Торсунова"
    Продолжайте им следовать и скоро Вам понадобится серьёзное лечение...
    Зерновые должны быть в каждый приём пищи!!! Уже устали повторять. Непосредственно перед сном пить молоко нельзя! Уже устали повторять.
    Следуйте питанию по типу конституции, а не по табличкам Торсунова.
    Извините, но мне Вы ничего не повторяли) А искать это среди тысяч сообщений нет смысла. Про зерновые вечером я слышал не только от Торсунова. Не буду говорить от кого т.к. не помню, но я полажу по аудиоведе и найду. Мне показалось логичным, что солнечная пища вечером не переваривается. А молоко пить можно наоборот только до восхода и после заката т.к. в другое время оно вредит. Я не любитель молока, но в это время я его пью без последствий.
    Вы себе не представляете сколько я занимался питанием. Еще будучи спортсменом. И таких ответов мне писали тысячи и каждый на 100% уверен в своей позиции. Я на столько во всем сомневаюсь, что не поленюсь полажу по форуму и найду Ваши объяснения.
    P.S.
    Я в шоке! Я думал, что все аюрведисты черпают знания из одних и тех же шастр, писаний и т.п. т.е. у них +- единое мнение. А оказывается, что абсолютно нет) Каждый свое, что-то придумывает. Было бы замечательно, если бы Вы мне дали ссылки на писания, где это сказано (про молочку и зерно)... И наверное, при встрече)) спрошу то же самое у Торсунова
    Спасибо! Вы разбудили во мне здоровые сомнения, разум. Буду теперь сам учиться, непосредственно

  3. #43
    Да, лучше применять разум
    Основной источник знаний по Аюрведической медицине - шастры. В Аюрведической медицине нет солнечных и лунных продуктов.
    Своё придумывать нет смысла, иначе - это уже не Аюрведа, а собственные измышления, который приносят непоправимый вред здоровью.
    Гокуланатх прабху прав. Подружитесь со своим телом

  4. #44

  5. #45
    Спасибо! А Вы тоже вечером не кушаете зерновые, картошку, фасоль и т.п.?

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Судама Випра дас Посмотреть сообщение
    ...
    Харе Кришна, Судама Випра прабху. Пользуясь случаем, пока вы здесь, спрошу. Про воду, упаренную до 1/4, действительно ли она считается лечебной? И будет ли она всегда полезна людям с преобладающей Питта конституцией (в охлажденном виде)?

    Возможно, у вас есть форум, где можно задать вопросы?

  7. #47
    На ужин я ОБЯЗАТЕЛЬНО принимаю в пищу зерновые.

    Текст Аштанга Хридаям (Сутрастхана, глава 8, стих 39):

    ??k?var?nna .... tyajet \\ 39 \\

    Пищу, состоящую в основном из овощей [и/или] нежелательного зерна .... следует отвергнуть.
    К желательным зерновым относят высшие злаки - рис, пшеницу, ячмень, например. Традиционные комментаторы говорят, что высшие зерновые должны быть основой питания и присутствовать в каждом приёме пищи.

  8. #48
    ?yurvedasaukhya
    Молоко полезно принимать, прежде всего, в дневное время.
    Молоко, принятое в полдень, питает и действует как тоник и афродизиак, а также как стимулятор пищеварения, аппетита; оно увеличивает силы, успокаивает капха и питта; облегчает затруднения мочеиспускания.
    Молоко, принятое утром, даёт силу, укрепляет тело, поддерживает огонь пищеварения.
    Молоко, принятое вечером, успокаивает все три доша, увеличивает силы у детей, улучшает зрение, увеличивает репродуктивную ткань у пожилых людей, лечит истощение и другие болезни.
    Однако если человек принимает молоко на ночь, тогда ему не следует сразу спать. Если он спит сразу же после приёма молока, оно уменьшает продолжительность жизни. Также не следует принимать молоко сразу после ужина, иначе его будет трудно переварить.

  9. #49
    Спасибо большое! А Торсунова, оказываются не любят многие. Я не знал, что это не аюрведа, а его разработки. Я просто не подумал про это. Я считал, что в кругах Преданных, самое главное - это чистота знаний. Я думал, что никто не посмеет противоречить или изменять писания. Торсунов же не Терхлебов, он же Кришнаит... Понятно короче. Не есть мясо, а остальное как хочешь) Ну это хорошо.

  10. #50
    Я рис обожаю. Я бы его одно только и ел) Если я могу есть рис когда угодно, то мне больше ничего не надо. Скажите, а если я хочу изучить питание (на потребительском, бытовом уровне), где искать инфу базовую?

  11. #51

  12. #52
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Возможно, у вас есть форум, где можно задать вопросы?
    http://ayurvedika.ru/forum/
    ayurvedika.ru

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Началось в колхозе утро ..
    мои поклоны ...

  14. #54
    Шастры они в любом колхозе в любое время суток шастрами остаются
    Последний раз редактировалось Говардхандхари дас; 23.05.2014 в 09:43.
    ayurvedika.ru

  15. #55

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Спасибо, на этом форуме я узнаю много полезного.
    Но там не всегда отвечают на вопросы))

    Говардхандхари прабху, где-то на вашем форуме обсуждали уже тему полезности упаренной воды? Дайте, пожалуйста, ссылочку.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Аударья Дхама прабху говорит не про лунные напитки, а про действие луны .. Что подтверждают отзывы даже здесь.
    мои поклоны ...

  18. #58
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо, на этом форуме я узнаю много полезного.
    Но там не всегда отвечают на вопросы))

    Говардхандхари прабху, где-то на вашем форуме обсуждали уже тему полезности упаренной воды? Дайте, пожалуйста, ссылочку.
    http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?pid=1480#p1480
    ayurvedika.ru

  19. #59
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Аударья Дхама прабху говорит не про лунные напитки, а про действие луны .. Что подтверждают отзывы даже здесь.
    Никакого лунного пищеварения, способствующего усвоению молока в аюрведе не описано.
    ayurvedika.ru

  20. #60
    Может кто подскажет. На аюрведике сказано, что пшеницу можно есть каждый день, а мучное нет. Я думал, что пшеница - это и подразумевается мучное. Я думал, что булки, хлеб, макароны можно каждый день есть. Что значит пшеница?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •