Показано с 1 по 2 из 2

Тема: несколько вопросов о взаимоотношениях

  1. #1

    несколько вопросов о взаимоотношениях

    Харе Кришна! Враджендра Кумар Прабху. Мои поклоны.
    В процессе взаимодействия с вайшнавами в служении появилось несколько вопросов:
    1) как правильно выдержать дистанцию в отношениях с преданным,с которым я связан по организации и менеджменту в определенном виде служения, но личностных отношений нет. Этот контакт происходит весьма часто, и возникает странное чувство, что-то вроде "эксплуатации" (обычно это возникает, когда много просьб, что либо сделать, иногда даже если ты болен, но просьбы продолжаются)
    2) Отсюда возникает вопрос. Как отличить, эксплуатацию от служения? По опыту был свидетелем, когда некоторые преданные "садились на голову" другим, нагружая их "полномочиями" до такой степени, что у тех пропадал энтузиазм в служении. Существуют ли критерии выбора меры своего участия в проповеди (т.е. времени и усилий)?
    3) Как вести себя, когда старший преданный явно нарушает правила приличия в чужом доме, или же этикет (к примеру лазиет в холодильнике и других местах, когда нет хозяина, при том, что они в неблизких отношениях) ?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Если нет личностных взаимоотношений, то не будет и взаимопонимания. А если нет взаимопонимания, то неизбежны такие тенденции, как эксплуатация и т.д.

    2. Служение - это то, что мы добровольно приняли, вдохновившись предложением послужить. Когда элемент добровольности и вдохновения отсутствуют, то по духу это уже не преданное служение, т.к. внутренне человек не очень хочет его выполнять. Конечно, если человек сам пришел жить в храм, то это подобно армейской службе, когда приходится делать все, независимо от желания. Это особый случай. Если человек занимает более самостоятельную позицию и имеет другие обязательства перед обществом и семьей, он сам должен дозировать свое участие в преданном служении, стараясь, чтобы не пострадали другие сферы его социальной жизни.

    3. Старшим преданным мы обычно не делаем замечаний и молимся Кришне, чтобы Он дал им разум. Или другой вариант - попытаться скорректировать их поведение через других старших, поделившись с ними этой проблемой. Но все это требует развития личностных отношений.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •