-
На высших планетах
Харе Кришна Враджендра Кумар прабху
Примите пожалуйста мои смиренные поклоны
Вся Слава Шриле Прабхупаде
У меня вопрос такой: если человек был преданным здесь и ушел на более высшие планеты когда оставил тело, возможно ли с ним общаться какак-то и помнит ли он свою жизнь здесь?..
так же, может ли он помогать кому-то кто был ему дорог здесь, на земле?
вообще насколько он имеет право что-то решать?..
если он был привязан к какому-то человеку здесь, может ли он его забрать к себе рано или поздно?
-
В Шримад-Бхагаватам Нарада-муни рассказывает Вйасе о своих прошлых жизнях как на райских планетах, так и на земле. Там он говорит, что по милости Господа его память о прошлом сохранилась. В БГ 15.15 Кришна говорит, что он дает живому существу знание, память и забвение. Поэтому потенциально возможно, что живое существо, получив новое тело, помнило о своем прошлом воплощении и прошлых связях с другими существами. Кришна может нам сохранить эту память, если в этом есть какая-то духовная необходимость. Но, как правило, память о прошлом сохраняется у души после смерти лишь до тех пор, пока она не получит новое тело. С получением нового тела память прошлого больше не нужна, т.к. она будет только тяготить душу желанием вернуться к прошлым привязанностям. В этом случае развитие души станет почти невозможным. Поэтому знание о прошлом переходит в новое тело не в виде памяти о конкретных фактах прошлого, а в виде кристаллизованного опыта, некоего врожденного понимания и убеждения в определенных принципах, опираясь на которые, человек может двигаться дальше в своем поступательном развитии.