-
Деградация сознания
Харе Кришна Враджендра Кумар прабху! Примите пожалуйста мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
У нас на восскресной лекции с преданными поднимался вопрос эволюции и инволюции сознания. Речь шла о том, как глубоко может деградировать сознание живого существа в процессе инволюции и в какой форме это может выглядеть. Была озвучена такая мысль (со ссылкой на разговор Шрилы Прабхупады с ЕС Томалом Кришной Госвами), что в конечном счете, когда сознание дживы максимально ссужается, в следствии своей греховной деятельности, джива проявляет себя как материя. Другими словами материя-это те же дживы, которые перестали проявлять признаки сознания.
Честно сказать, это утверждение несколько сбивает с платформы разума...
Могли бы Вы подсказать, что это за комментарий Шрилы Прабхупады? И если возможно, прокомментируйте пожалуйста то, как правильно понимать процесс
деградации сознания живого существа от высших форм в низшие. И как правильно понимать слова Кришны, что Он "навеки помещает в низшие области"? Означает ли это то, что у таких джив нет никаких возможностей к дальнейшему возвышению?
Ваш в служении Шриле Прабхупаде, Шалаграм дас
-
Я слышал когда-то о подобной точке зрения, но четкой цитаты от Шрилы Прабхупады я не встречал по этой теме. Если кто-то из ваших преданных может привести точную цитату, будет любопытно ознакомиться. В большинстве же случаев Шрила Прабхупада говорит об отличии матери и сознания. Думаю, что прежде чем погружаться в глубокую эзотерику, неплохо было бы усвоить эту первую истину.
По поводу того, что Кришна навеки помещает некоторые души в низшие формы жизни, то это речь идет о демонах, которые не желают меняться и не желают общаться с Богом. Поэтому, чтобы это их демоничное желание исполнилось, они попадают навсегда в такие формы жизни, где встреча с Богом в принципе невозможна и они постоянно остаются в подобных телах, не эволюционируя. Единственный шанс для них пойти выше - это когда садху убьет это существо. Тогда по его благословению оно вновь начинает прогрессировать.
-
Враджендра Кумар прабху,большое спасибо за ответ. А ссылку на это письмо Шрилы Прабхупады, если у мня получится ее узнать, я обязательно опубликую.
Харе Кришна!