Какое там может быть блаженство? Мы там уже были в духовном мире с Кришной и нам там не понравилось. зачем туда снова стремиться?
Вид для печати
Какое там может быть блаженство? Мы там уже были в духовном мире с Кришной и нам там не понравилось. зачем туда снова стремиться?
А мы и сейчас не здесь :) Провокация, товарищи, провокация! Это ведь нам по сути, сказали, что мы из зависти к Кришне хотим туда вернуться, а не из зависти ушли оттуда. Известный гаудия-мадховский наезд на наше ложное эго, как они считают :) А между тем, мы были там, и должны вернуться, потому что так утверждал Шрила Прабхупада. Дело не в том, что на зависть к Кришне можно сделать натяжку абсолютно любой филососфии, хоть бы даже и гаудия-мадховской (мол, из зависти к Кришне мы не хотим вспоминать, что уже когда-то были с Ним). Дело в том, что Прабхупада так проповедовал. Но даже если б мы должны были спорить, выясняя причины этих его утверждений, то вполне ведь понятно, почему философия матхов и других сампрадай оказалась искаженоой именно в этом месте. Это очевидное проникновение в вайшнавизм майавады! Шрила Прабхупада хранитель чистоты вайшнавизма!
причём тут какие-то матхи, прабху, данный вывод вытекает из логики утверждений. Тут все описывают как прекрасно в духовном мире с Кришной, как блаженство там растёт не по дням, а по часам, как удовольствие постоянно всё новое и новое. Вопрос: если там так хорошо, так чего ж тогда? Не состыковываются причина и следствие. Зависть то она не возникает с пустого места. Причина в неудовлетворённости своим положением, каким бы оно там ни было. Вот что вытекает, если рассуждать последовательно. Мы видим парадокс
А и не стоит пытаться понимать духовную реальность при помощи порочной мирской логики. Это раз.
А причина - не в неудовлетворенности, а в беспечности. Почитайте, Госвами Махарадж хорошо высказался по этому поводу:
http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post19036
А логика из чего вытекает? Первичны желания, а не логика. Логика просто технично оправдывает желание, чтобы глупцом самому себе не показаться. Есть логика мирская (лаукика), а есть логика священных писаний (шастра-муллака). Вы какой логикой пользуетесь, что у вас парадокс выходит?
... "Не понравилось" лишь немногим... Подавляющему большинству там всё нравится, и они оттуда не рвутся сюда... Так что даже мирская логика работает, не говоря уж о высшей... Просто не нужно смотреть на мир ограниченно, с позиции меньшинства, только и всего... Небольшая горстка бунтарей всегда будет присутствовать... С точки зрения Абсолюта это не системный фактор...
Логикой писаний, Враджендра кумар, прабху :biggrin1:
Парадокс заключается в следующем: Госвами Махарадж пишет :"ОДНАКО ВОЗМОЖНОСТЬ УПАСТЬ... ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ" из этого следует, что према-бхакти может каким-то удивительным образом прерваться. А Шрила Вишванатха Тхакур пишет: "Поэтому, если кто-то считает, что все же есть редкие случаи, показывающие, что анартхи могут проявляться даже после того, как преданный достиг лотосных стоп Господа, ему следует очистить свой ум от подобных мыслей, прибегнув к помощи разума."
Те кто говорят, что для духовного мира нет ничего невозможного, в данном случае следуют мирской логике, поскольку их утверждение сравнимо с утверждением, что если в духовном мире нет ничего невозможного, то там возможны и страдания и болезни и смерть, что противоречит логике писаний.
Всё зависит от "Первичных желания, а не логики", как вы сказали. Когда первично желание угодить Джи Би Си, от которого зависит получение саньясы, то будет одна логика, если первично желание знать истину, будет вторая логика. Но в первом случае конечный вывод будет противоречить природе према-бхакти, а она лишина таких анартх, как :
невежество,ложное эго, привязанность, ненависть, страх смерти,нама-аппарадхи, сева-аппарадхи и др, которые могут явиться причиной падения.
на рй ангопакраме дхвамсо
мад-дхармасйаддхананв апи
майавйаваситах самйан
ниргунатвад анашишах
О, Уддхава, созданный Мной путь преданного служения трансцендентен и свободен от всяких корыстных мотивов.
Поэтому желание оставить служение Кришне и начать служение себе любимому противоречить природе према-бхакти. Это надо понять на уровне разума и принять.
Больше на эту тему распространяться не буду, а то забанят, это лично моё мнение, ИМХО. Кто с ним не согласен, это его право. Тема не та, поэтому смысла развивать её не вижу. Вы всё равно останетесь при своём мнении, поскольку первичные желания не бескорыстны.
Из логики писаний парадокса не выходит, если мы изучаем писания в парампаре, а не выдергиваем разные цитаты, чтобы оказаться единственным правильно понимающим истину,и утереть нос всем заблуждающимся.
Следование мирской лигике заставляет думать, что тот, кто говорит, что в духовном мире все возможно, пользуется мирской логикой. Если вы чего-то не понимаете, то нужно это просто смиренно принять и молиться Кришне, чтобы он дал это осознание, а не кидаться в мирские споры на духовные темы.Цитата:
Те кто говорят, что для духовного мира нет ничего невозможного, в данном случае следуют мирской логике, поскольку их утверждение сравнимо с утверждением, что если в духовном мире нет ничего невозможного, то там возможны и страдания и болезни и смерть, что противоречит логике писаний.
А кто в угоду Джи-Би-Си искажает истину ради получения саннйасы? Вы о ком-то конкретно или вообще обо всех кандидатах на саннйасу? Для справки: мне саннйаса не грозит и у меня нет причин искажать истину. И вообще эта ваша тирада как бы косвенно утверждает, что Джи-Би-Си к истине не имеет отношения? Я правильно понял?Цитата:
Всё зависит от "Первичных желания, а не логики", как вы сказали. Когда первично желание угодить Джи Би Си, от которого зависит получение саньясы, то будет одна логика, если первично желание знать истину, будет вторая логика.
Забанят вас за другое. А тема не запретная, но не рекомендованная Шрилой Прабхупадой для обсуждения. Надеюсь, вы знакомы с его цитатами на эту тему. Тема относится к категории непостижимых. Поэтому любое "разъяснение" кроме того, что сказал Прабхупада лишь только больше добавляет конфуза.Цитата:
Больше на эту тему распространяться не буду, а то забанят, это лично моё мнение.
Так это не моё утверждение: Следование мирской лигике заставляет думать, что тот, кто говорит, что в духовном мире все возможно, пользуется мирской логикой., а ваше. Считать, что према-бхакти может прерваться только исходя из того, что в духовном мире всё возможно - это есть не понимание природы према-бхакти
Есть мула-дакша - 10 истин , частью которых и является знание о природе према-бхакти. тот кто считает, что према-бхакти может прерваться, тот не до конца понял эти истины, а непонимание есть следствие анартх, а наличие их к према-бхакти не приводит.
Вы оказывается не совсем понимаете, что я пишу, и не разобравшись, беретесь комментировать. Поэтому вы комментируете не то, что я сказал, а свое ложное понимание того, что я сказал. Ну разве так можно?
Я с вами не про према-бхакти разговор веду, а про принцип свободы выбора, который так же есть и в духовном мире. А свобода означает, что возможно ВСЕ. Духовный мир имеет больше возможностей, чем материальный. Поэтому ачарьи и не рекомендуют с мирским умом пытаться понять реалии духовного мира.
Я всегда внимательно читаю, что вы пишите и всё понимаю. так вот, если следовать логике цитаты, которую я выделил сейчас, получается что свобода выбора предполагает, что джива, если захочет, может в духовном мире, общаясь с Кришной одновременно совершать порочные действия, направленные на собственное удовлетворение, а не на удовлетворение Кришны. Ведь , если в духовном мире всё возможно, значит и возможны проявления вожделения, ненависти к Кришне, зависти и т.п.
Это предполагается из вашей цитаты: возможно ВСЕ!
Но на самом деле возможно не всё, как невозможно чтобы Абсолютная Истина перестала существовать в трёх её проявлениях. Мула-дакша это утверждения, которые лежать в основе вайшнавской логики. Именно от этих утверждений строится последовательное развитие мысли. А утверждение таково, что на уровне према-бхакти анартхи не возможны, даже при условии, что в духовном мире возможно всё. Это ИСТИНА
И если исходить из этой истины, что анартхи на уровне према-бхакти не возможны, тогда падение обуславливается не завистью и невежеством, а волей дживы доставить удовольствие Кришне, так называемый случай с Джаей и Виджаей. Но в этом случае о падении и речи быть не может, потому что сознание Кришны сохраняется, что отличается в случае обычной обусловленной дживы, которая на самом деле" падает" не из духовного мира, а из другого места и в процессе практики приобретя качества нитья - сидх, она уже никогда не падает. Вот это верно. Здесь ещё и непонимание природы дживы присутствует одновременно с непониманием природы према-бхакти.
Да, GBC тут ни при чем, они в данном вопросе четко следуют Прабхупаде, так что если говорить о дурном первичном желании, то нужно его найти сначала в желании следовать Прабхупаде, а вовсе не в желании следовать GBC.
"Желание потакать своим чувствам живет в нас, даже когда мы находимся с Кришной. Склонность забывать Кришну и создавать условия, в которых мы можем наслаждаться независимо от Него, всегда присуща душе."
"Когда-то мы были с Кришной и участвовали в Его развлечениях, лилах, но теперь мы в океане майи и можем оставаться здесь очень, очень, очень долго?—??в течение многих циклов творения и разрушения мироздания."
Андрей, вы начали свое участие в этой теме вот с такого странного утверждения в посте 61:
Это либо ваш тонкий ироничный намек на то, что концепция падения несостоятельна, т.к. кто же захочет уходить от блаженства? Либо что-то другое, что известно только вам. Если это тонкий намек, то создает плохие перспективы на ваше пребывание здесь.Цитата:
Какое там может быть блаженство? Мы там уже были в духовном мире с Кришной и нам там не понравилось. зачем туда снова стремиться?
По поводу "Возможно все". То, что возможно все, не значит, что все делают то, что хотят (см.перечисленный вами выше список глупостей, над которым вы сами и посмеялись). Према - это выбор дживы. Свобода выбора всегда первична, даже по отношению к Преме. Прему мы сейчас потеряли, а свободу выбора нет. Это говорит о первичности свободы. Пока вы не поймете глубоко, что такое СВОБОДА выбора, остальное понять будет сложно. Можно вполне выбрать и то, что нелогично, т.к. желание предшествует логике. Более того, есть еще и непостижимый план Кришны. Например, мы знаем, что Радхарани в гневе прокляла Туласи спуститься в матеральный мир. Кажется, что это очень нелогично. Как может самая великая преданная проклясть другую великую преданную? Непостижимо! Зато теперь у нас есть Туласи, которая может нас благословить на жизнь во Врадже. Это пример не про нас, а просто на тему о том, что не все действия можно сразу понять.
Это утверждение было , если можно так выразиться "приколом". Я предлагаю закрыть это обсуждение. как вы на это смотрите?
вы упомянули настоящую любовь. Эта настоящая любовь имеет несколько признаков: она никогда не заканчивается, она постоянно возрастает, она постоянно обновляется. Вот что такое настоящая любовь. Если имеет место быть прекращение любви, то подразумевается НЕ настоящая любовь, а временная. преходящая, что противоречит природе према-бхакти. Ум наш может придумать всё что угодно, но на то и даны изначальные установки 10 истин даша-мула, от которых должно строиться рассуждение вайшнава. Материалист может за изначальные предпосылки взять всё угодно, но вайшнав исходит из тех непоколебимых истин, которые даёт Кришна и парампара. А они таковы, что према-бхакти лишена возможности возникновения анартх, которые приводят к падению. (не к нисхождению, а к падению)
То есть свободы выбора нет? Кришна заставляет любить насильно?
Такие приколы могут дорого стоить. Сначала вы публикуете какую-то странную тему "Русский вопрос", потом намекаете на то, что GBC не имеет отношения к истине, потом неудачно прикололись. Уже три серьезных прокола. Вам предупреждение. Контролируйте свой ум и речь. Иначе, "все возможно". Даже с Форума можно пасть :)
Чем обуславливается выбор? Чем обуславливаются те или иные желания? Получается, что гипотетически свобода выбора есть, а практически она не может быть реализована? Иначе как понять то, что написал Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур: что анартхи на уровне према-бхакти не могут появиться.
Тогда объясните мне пож-ста его слова. расталкуйте
Заставляет, через закон кармы. Он предназначен для исправления Джив. Если бы не было кармы, то джива не имела бы возможности к исправлению. Тут, как говорится, из материального мира у всех один путь Туда
Заставляет? ВЫ серьезно считаете что любовь может быть насильной, по принуждению?
Я не квалифицирован трактовать Вишванатху Чакраварти Тхакура. Пытаюсь понять предыдущих ачарьев через Шрилу Прабхупаду. Что касается анартх и према бхакти, то анартхи появляются позже. Что обусловливает выбор? В разных ситуациях могут быть разные причины. Но я против того, что вы отказываете дживе в выборе, утверждая практически, что према лишает дживу выбора отвернуться от Кришны. Получается, что према делает нас рабами. Принимаю ваше предложение прекратить эту бесплодную дискуссию.
Если вы выбираете не любить Кришну, то вы будете иметь дело с кармой, которая будет лупить вас. И чем больше подет отдаление от Кришны, тем сильнее она будет бить. Есть даже ад. Рано или поздно душа начинает задумываться о своём положении и исправляться. Кришна не заставляет напрямую. Он создаёт условия существования, при которых возвращение к Нему обеспечено в конечном итоге
А кто сказал, что вечная любовь закончилась на этом? Она как была, так и будет. Что касается прерываний, то это уже частные детали, связанные с тонкостями духовного бытия, которых нам не понять пока. Но логика действительно говорит, что свобода воли не может не проявляться, если она в принципе существует на свете. Иначе существовала бы не сама свобода воли, а лишь ее описание. В духовном мире существуют демоны только в виде концепций, но в материальном мире они существуют на самом деле. Поэтому нельзя сказать, что демонов не существует. Они существуют, но если тебе мало одних концепций, ты все же можешь столкнуться с ними вживую, так же, как сталкивается с ними Кришна. Это и называется свободой воли, она существует на самом деле, но не все хотят с ней сталкиваться вживую - им достаточно одной концепции, проверять которую у них не возникает желания.
вы написали анартхи появляются позже.
Поэтому, если кто-то считает, что все же есть редкие случаи, показывающие, что анартхи могут проявляться даже после того, как преданный достиг лотосных стоп Господа, ему следует очистить свой ум от подобных мыслей, прибегнув к помощи разума. Мадхурья Кадамбини
вы написали причины могут быть разными в разных ситуациях.
Т.е. ответа точного вы не знаете
С вами Враджендру Кумар прабху, общаться интересно, потому что вы не умеете врать
А тему "русского вопроса" поднял потому, что для большинства молодёжи в наше время эта тема становится актуальной. Поэтому ведическое знание можно положить в основу объединения таких людей. Чувство патриатизма никак не противоречит вайшнавизму, как и астрология, вегетарианство и т.п. разделы вед. Поэтому целью опубликования статья являлось желание чтобы ИСККОН заполнил эту нишу. Адаптировал свою проповедь в соответствии с тенденциями возникающими в обществе. Это либерализм, как вы писали. Привлекать людей в сознание Кришны играя на их патриотических чувствах это не есть плохо. Наоборот, у людей появится твёрдая основа. Арджуна же тоже сражался, чтобы отвоевать своё государство у злодеев, и восстановить принципы религии в обществе. так что это не противоречит. И если проповедники ИСККОн в своих программах будут делать некоторый акцент на патриотизм, то это позволит многим людям присоеденится к ИСККОН , практиковать и защищать Родину. Кшатриям должно быть место в организации. А это те люди, которые могут отдать свою жизнь за идею возрождения ведического знания . Их энергию можно использовать для Кришны. Вот цель статьи. А вовсе не разжигание межнациональной розни. вы поверхностно восприняли её. Суть статьи - ОБЪЕДИНЕНИЕ. СПЛОЧЕНИЕ людей, чего нет в нашем обществе в России. А патриотизм и сознание Кришны прекрасно это могут совместить и дать людям возможность реализовать себя. свои желания в сознании Кришны. Это карма-йога в сознании Кришны. Это не есть плохо.
Карма действительно заставляет. Но свобода означает возможность прийти туда, где тебя будут заставлять. Можно сражаться с этой "неволей" вечно (в материальном понимании). А можно позволить себя заставить. Есть два пути, это выбор. Возможность прийти туда, где тебя будут заставлять, и подчиниться - теперь для нас означает возможность проявить свой разум. Если нам надоело сражаться против насилия, то мы можем ему подчиниться и вернуться в духовный мир, где нет насилия. Само по себе насилие здесь не может заставить душу сделать свой выбор. Насилие есть, но выбор - сопротивляться или подчиниться - стоит выше, он независим от насилия.
На самом деле я так понимаю что никаких прерываний вечной любви нет. Мы просто на время забываем об этой естественной любви к Кришне, когда засыпаем на коленях у ведьмы майи. Пожелав на время стать богом, забываем об этой любви, представляя себя Пурушей.
У ребенка тоже есть свобода выбора, он может сбежать из дома и бродяжничать, но рано или поздно блудные сыновья возвращаются домой из уличного ада. Кто то раньше кто то позже.
Карма это тоже проявление Любви Бога. Когда отец наказывает ребёнка , он же желает ему блага. Поэтому страдания получаемые нами в результате кармы - есть Любовь Бога к нам. Он нас учит чему-то. Только надо понять чему. Меня лично он долго учил не стремиться к зарабатыванию денег, а довольствоваться тем что есть. выливалось это в огромные потери денег, когда я начинал затевать какой-то бизнес, с целью ещё больше заработать. Сейчас подобных страданий нет, довольствуюсь тем что есть, исправился. Страдания же приходят за неправильные действия, если действуешь правильно. зачем тебя наказывать. Это любовь
Да дело тут не в насилии. а в страданиях, которые испытывает душа, в результате своих неправильных действий. Насилия нет никакого. Есть закон причины и следствия: поступаешь не правильно-получаешь кнут. Поступаешь правильно получаешь пряник. Можно выбрать и то и другое. Но фишка в том, что кнут добровольно выбирать не кто не хочет, его получают из за отсутствия знания о законе. рано или поздно душа начинает спрашивать себя, почему я страдаю. К этому моменту и подводит карма. Задавать вопросы о том, почему страдания приходят помимо воли души, кто их посылает.
Вы уверены что душа, которая сат, чит, ананда, страдает?
«Верховный Господь, живущий вместе с индивидуальной душой в материальном теле, является властелином всех живых существ во вселенной. В материальном теле девять врат [два глаза, две ноздри, два уха, рот, анус и детородный орган]. В обусловленном состоянии живое существо отождествляет себя с материальным телом , но, осознав свое тождество с Господом в сердце, оно становится таким же свободным, как и Он, даже если продолжает оставаться в теле» (Шветашватара-упанишад, 3.18).
ну отрежьте себе палец, проверьте :biggrin1:
Я обусловлен телом, отождествил себя с ним, но настоящий йог, осознавший себя, может без проблем не только палец отрезать, но и руку целиком, знаете об этом?
Вы не задумывались о принципе действия обезболивающих препаратов? Почему под анестезией Вы уже не будете страдать, когда вам палец будут отрезать?