Спасибо, мы в курсе.
Кстати, вот что пишет он же в той же книге:
"Согласно Дживе, «пограничность» (tatasthatva) его объясняется тем, что, несмотря на принадлежность к «внутренней энергии», оно, в отличие от Бога, подвластно майя-шакти — вводящему в заблуждение аспекту «внешней энергии» (maya-saktyatitavat). Сущностно принадлежа к «внутренней» энергии Бхагавана, живое существо выказывает естественное стремление соединиться с ней, но из-за слабости и ограниченности соскальзывает вниз, в царство материальной природы (hina saktitvat prakrity avisthah), как человек, потерявший равновесие на склоне. Таким образом, живое существо всегда находится либо под властью «внутренней энергии», либо «внешней» — третьего не дано; нейтральное и абстрактно свободное состояние ему не свойственно; его cвобода — это свобода выбирать между запредельным и посюсторонним миром; источник же ее — способность пребывать как в том, так и в другом. Пытающийся «стоять на берегу» (tatastha), удерживаясь на границе, соединяющей воду и сушу, в действительности находится то в воде, то на суше — из-за набегающих и откатывающихся волн. Поэтому перевод «пограничная энергия» представляется нам более точным".
Собственно, то же самое я писал здесь:
http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post60572