Я в селе живу уже 10 лет. И в город часто приезжаю. И преданные в гости приезжают постоянно.
Но оставаться не хотят. И по моим наблюдениям, дело не в селе или городе.
Из села рвутся в город, а из города в село
(как преданные, так и непреданные). Имхо ничего не изменится если весь искон просто переедет в село.
Да и нереально это. А Кришна, он больше села или города. И преданные, они больше села или города,
многим тесно как в селе, так и в городе, люди вырастают из всего этого, и тогда ищут нечто большее,
и даже иногда находят Кришну. Город и село дополняют друг друга в сегодняшней реальности,
в городе людей привлекает реализация одного типа с одними энергиями, как то наука, искусство, творчество,
общение, а в селе реализация другого типа с другими энергиями, как то природа, растения, животные,
физический труд. Это как две разные области, они практически не пересекаются и людям
может не хватать то одной то другой области.
Для примера можно привести сладкое и соленое. Наевшись сладкого, хочется соленого,
а наевшись соленого, хочется сладкого. Кушать же только сладкое или только соленое сложно.
По этой причине горожане, наевшиеся города, едут в село, а селяне, наевшиеся села, едут
в город. Никто не остановит это. Да и зачем? Должна быть полнота вкусов.
Многие совмещают и то и другое. И часто это делается не из дхармы, а из
желания наслаждения. Горожане понаслаждались в селе, поехали в город. Селяне
понаслаждались в городе, поехали назад в село.
Но варнашрама дхарма - это совсем другое. Когда люди исполняют дхарму, им уже
не надо метаться туда-сюда для того, чтобы разнообразить вкусы. "Ой, что-то скучно мне то,
подавайте мне сё". Кришна полон вкусов, и исполнение дхармы содержит всю полноту вкусов
в любом месте, не зависит от места.
Если люди исполняют дхарму, то им всё равно где это делать. Возможности есть
везде. Если хотите, это как признак.
Не то, что я против села, я и сам переехал в село, т.к. считал что детям там лучше.
Оно и лучше, пока дети маленькие, до определенной степени. Но многого там нет и негде взять.
И с этим тоже что-то надо делать.
Я бы сказал так, если бы все жили в селах, то стоял бы вопрос о необходимости создания города,
точно так как сейчас для горожан стоит вопрос о необходимости села.
И это всё имеет отношение к дхарме, но одним селом тут не обойдешься, как и одним городом
тоже.
И если вы думаете, что негатив, недостатки только в городе, то вы ошибаетесь, есть свои
минусы и в селе. Это же материальный мир. Для обычных людей, а мы все пошли
родом из обычных людей, так даже сложно сказать где больше минусов,
а где плюсов. Если в городе вы можете расти качественно в одну сторону, то
в селе вы в эту сторону практически лишены возможности расти. Зато вы можете расти
здесь в другую сторону. И это существенная вещь, настолько существенная, что
вы не сможете силой или решением GBC согнать всех туда где они лишены
возможности развиваться как они де факто развиваются и служат.
Как с развитием, точно так и с деградацией. В селе не меньше воможностей
для деградации, чем в городе, и связано это не с употреблением в пищу животных
или спиртного, а со спецификой деятельности с низшими энергиями - растениями,
животными, когда для примера искомый всеми качественный рост не находит в большинстве
своем решения для селян и часто вырождается в стремление к количественному росту.
В общем всё не так однозначно чтобы вот так брать и заявлять, что все в село.
Во многих и многих случаях вы ничего не сможете предложить людям в селе
из того, что они имеют в городе. И это большая проблема.
И каждый тут сам решает куда ему ехать или не ехать, и сможет ли он принять это.
Но в одном вы точно правы, что необходимо иметь возможность. И когда
многие горожане получают эту возможность, они часто успокаиваются и
перестают возвышенно думать о селе, общине как о неком спасении.
В свое время я участвовал в создании нескольких общин (некришнаитской направленности)
и наблюдал за их развитием или деградацией. Вывод я вам уже озвучил,
община не панацея, и все то количество проблем что мы имеем в городе,
ровно то же самое количество мы будем иметь и в сельской общине, разве что быть
может одни проблемы решатся, но их сменят другие. Но количество останется тем же.
Общины существуют, нельзя сказать что их нет или совсем мало. Они есть,
преданные о них знают, ездят в гости, но уже много лет как не слишком то
торопятся туда переезжать. И по моему глубокому убеждению, именно
по вот вышеозвученным причинам. И силой всех не получится, хоть объявляй
варнашраму, хоть нет. Тут нужен качественный скачок.
