«Бхагавад-Гита» сказалаЦитата:
Кто сказал, что они в благости???
«Бхагавад-Гита» сказалаЦитата:
Кто сказал, что они в благости???
Может покажете, где эти цитаты?
Цитата:
Проблема в том, что, находясь в гуне благости, человек сознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими и этим обусловливается. Лучший пример тому - философы и ученые. Все они гордятся своими познаниями, и, поскольку большинство из них живет в достатке, они до определенной степени испытывают материальное счастье. Это ощущение счастья в рамках обусловленной жизни привязывает их к гуне благости.
Вообще-то в комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада говорит, что в благости находятся брахманы. А "ученых и философов" он приводит как пример людей, наслаждающихся материальными плодами гуны благости - т.е. страстью. Да, они привязаны к благости, как источнику материальных достояний. Ну так это и есть неправильное использование гуны благости (подобно тому, как верующие поклоняются Богу ради денег). Но это не проблема благости или Бога - это проблема конкретного неправильного использования этих понятий. Это надо различать и говорить об этом, когда произносится слово "благость".
Шрила Прабхупада пишет, что они привязаны и обусловлены благостью, ощущением счастья. А вы пишете, что плоды их благости-страсть. Извините, это дл меня слишком...
Шрила Прабхупада пишет, что они наслаждаются достатком - это явный признак наслаждающегося гуной страстью. Ведь соприкосновение чувств с их объектами - это не благость.
В этом контексте он говорит об "ученых и философах" как о примере неправильного использования гуны благости. Правильный же - брахманы в полном понимании этого слова.
описывается случай, когда человек не знает, зачем ему нужна благость - что она нужна как необходимая платформа для духовной практики, если у человека нет духовного знания, он может не достаточно ценить качества гуны благости - и есть опасность, что под влиянием неблагоприятного общения или чего то ещё он уйдёт с этой платформы...
Для непреданного (а я спрашивал именно про «в жизни человека») это будет исполнение дхармы тела (можно сказать материальной дхармы). В частности исполнение дхармы общей для человеческой формы жизни, ашрама и варны.Цитата:
Насколько я понимаю, источником благости является выполнение дхармы. Материальной (по мере возможности) и конечно же духовной - то есть четкая стабильная садхана.
Для преданного это будет преданное служение (включая изучение писаний), например ШБ 4.27.2, комментарий:
«Занимаясь бхакти-йогой, преданным служением, мужчина может подняться на уровень гуны благости».
…и также следование дхарме тела. Следование дхарме тела является самым стабильным источником гуны благости для преданного, поскольку является естественным. Желание преданного читать книги Шрилы Прабхупады, рано вставать, энтузиазм в преданном служении – все это подвержено колебаниям на начальных стадиях преданного служения. Занимаясь выполнением естественных обязанностей, человек не захочет отказываться от них в пользу неестественных.
С другой стороны, осознанное желание принять дхарму тела (например, для жены – просто служить своему мужу) – это проявление очень большой серьезности в преданном служении.
Я кратко упомяну о концепции 4 движений в ИСККОН. Данная концепция была описана в двух ранних работах Шрилы Прабхупады и была относительно недавно раскрыта и прокомментирована Е.С. Бхакти Рагава Махараджем. Эта концепция классифицирует преданных по степени их вовлеченности в процесс преданного служения.
1. Движение санкиртаны. Сюда относятся самые начинающие преданные, которым нравятся определенные элементы движения Сознания Кришны (киртаны, леции, фестивали, прасад и т.п.), но у них, по большому счету, нет никаких обязательств. Их также называют «друзья Кришны».
2. Движение храмового поклонения (дословно: «The temple entry movement» - движение посещения храмов.) Приходя в храм, преданный уже должен вести себя определенным образом, у него появляются некоторые обязательства. Однако храм он посещает когда захочет и свою жизнь вне храма выстраивает по своему усмотрению.
3. Движение инициации. После инициации преданный выстраивает всю свою жизнь в соответствии с волей духовного учителя (по крайней мере, так должно быть).
4. Движение дайви-варнашрамы. Подразумевает посвящение всей своей деятельности Кришне.
Далеко не все преданные готовы всерьез отнестись к исполнению дхармы тела (и достижению таким образом гуны благости). Каковы шансы того, что гуны благости достигнут те, к кому обращена первичная косвенная проповедь? Не уместнее ли говорить о проповеди против гуны невежества и параллельном пробуждении интереса к Сознанию Кришны?
Возвышаться дальше, даже не зная, куда?
Не логично.
Без знаний он будет деградировать.
вот именно, что не покатится - как раз тот кто её достиг - но обычно её достигают те, кто к ней стремятся - а это стремление результат осознанных усилий, понимания, знания итд...
Это как раз "более эффективный случай", о котором разговор шёл раньше... Враджендра Кумар пр. имел в виду другую ситуацию - человека, который например, был воспитан в рамках гуны благости, но не имел духовного знания и не понимал важности духовного продвижения и роли гуны благости в этом процессе - разговор и шёл о том, что положение таких людей менее устойчиво, поскольку они не понимают духовной важности благости, подпав под дурное общение, они могут утратить свои благостные привычки, поскольку не способны должным образом их оценить, в отличие от реализованного преданного, который понимая значимость их в духовной жизни наоборот будет способен осознанно держаться в стороне от неблагоприятного общения, отдавая себе отчёт в том, насколько оно плохо...
куда он будет возвышаться? и по какой причине?