Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 2 вопроса (Книга Р. Томсона, массовая деградация сознания)

  1. #1

    2 вопроса (Книга Р. Томсона, массовая деградация сознания)

    Уважаемый Враджендра Кумару прабху.

    1.Во-первых, читали ли вы книгу Ричарда Л. Томсона "Ведическая космография и астрономия"? Вот тут обложка и содержание
    http://philbook-moscow.blogspot.ru/2...g-post_28.html

    Если да, то используете ли эти знания в лекциях или они достаточно сложные? Мне вот очень сложно читать все расчеты. И как вы относитесь к сравнению Вед и современных научных знаний (в частности, космография и астрономия)?

    2. Читали ли вы книгу одного из представителей современной науке по поводу древнего человека.
    http://antropogenez.ru/book/19/
    Какое ваше заключение, если читали?

    3. Вопрос, несколько другой. Откуда идет массовая деградация сознания? Я смотрю на "небратьев" из соседней страны, у меня там есть квартира (летняя, у моря, куплена для отдыха), я отдыхал в Бердянске на Азовском море каждое лето в течение 15+ лет и никогда не видел ненависти или злости. Всегда было дружеское отношение.
    Но тут такая реакция, во всех бедах виноваты русские и лично путин, "не дай русскому", "жареные колорады" (это радость о 50+ сожженых заживо людях в Одессе) и т.п. и т.д.

    Как можно хотеть меня как-то меня обвинит а лучше убить, если моя вина что я родился не в соседней стране, а в этой? Я же страну не выбирал рождения? Я понимаю что СМИ активно работали, но неужели сознание так податливо? Как можно радоваться смертям других людей и праздновать их трагедии? Неужели сознание у целой нации может так быстро деградировать? Ведь только начало Кали-Юги?
    Последний раз редактировалось Кирил; 09.03.2016 в 17:31.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    1.Во-первых, читали ли вы книгу Ричарда Л. Томсона "Ведическая космография и астрономия"? Вот тут обложка и содержание
    http://philbook-moscow.blogspot.ru/2...g-post_28.html
    Да, эту книгу я читал еще лет 20 назад, когда она только вышла на английском.

    Если да, то используете ли эти знания в лекциях или они достаточно сложные? Мне вот очень сложно читать все расчеты. И как вы относитесь к сравнению Вед и современных научных знаний (в частности, космография и астрономия)?
    Ричард Томсон был профессиональным математиком и потому его подача научная. ОН, конечно, пытался ее сделать максимально доступной, но для обычных людей его рассуждения и расчеты могут оказаться слишком сложными. Я кое-то взял из его книг и лекций для популярной презентации по ведическому космосу. Этой теме посвящена вторая тема моего видео-курса "Самое сокровенное знание". Но там я даю лишь общие, концептуальные вещи, не погружаясь в детали, т.к. многих деталей по этой теме я сам тоже не понимаю. Данавир дас Госвами тоже написал ряд книг по ведическому космосу, но на русском их нет.

    Что касается сравнения ведической и современной концепций космоса, то эта тема достаточно сложна, т.к. эти разные концепции основаны на принципиально разном мировоззрении. И хотя какие-то моменты в науке и Ведах можно довольно успешно увязать, в целом до какого-то общего знаменателя в этих разных системах столь же далеко, как до звезд.

    2. Читали ли вы книгу одного из представителей современной науке по поводу древнего человека.
    http://antropogenez.ru/book/19/
    Какое ваше заключение, если читали?
    Не читал. Я читал Майкла Кремо "Деволюция человека". Это мне близко, т.к. он рассматривает историю именно с позиции Вед.

    3. Вопрос, несколько другой. Откуда идет массовая деградация сознания? Я смотрю на "небратьев" из соседней страны, у меня там есть квартира (летняя, у моря, куплена для отдыха), я отдыхал в Бердянске на Азовском море каждое лето в течение 15+ лет и никогда не видел ненависти или злости. Всегда было дружеское отношение.
    Но тут такая реакция, во всех бедах виноваты русские и лично путин, "не дай русскому", "жареные колорады" (это радость о 50+ сожженых заживо людях в Одессе) и т.п. и т.д.
    Да, пропаганда очень сильно может подействовать на сознание, как массовый гипноз. В довоенной Германии было что-то похожее, когда пропагандистская машина реально превратила большую часть населения в зомби. А Кали-юга - это просто "благоприятный" фон для распространения националистических идей.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 10.03.2016 в 11:35.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Жаль, что читали - я вам хотел ее подарить )

    И еще что удивило: тираж, 1550 экземпляров....


    Глубокие поклоны, спасибо за ответ.


    p.s. Читать джаппу 1 круг с утра в день - это пока нормально для новичка?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    p.s. Читать джаппу 1 круг с утра в день - это пока нормально для новичка?
    Да, самое главное - это делать это с максимальным вниманием и почтением, понимая (или хотя бы веря в то), что имя Кришны и Сам Кришна - тождественны. Когда почувствуете, что можете и хотите читать больше, можно увеличить количество кругов. Но главное - это чтобы с самого начала закладывалось правильное настроение и отношение к джапе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деградация до микробов. Каковы желания?
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 09:19
  2. 3 вопроса
    от Anastasia Woo в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 15:49
  3. 3 вопроса
    от Prana radja das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 14:23
  4. Три вопроса.
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 08:49
  5. Так, всё-таки пргресс или деградация?
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 06:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •