Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Молитва перед Джапой

Молитва перед Джапой

Харе Кришна!
    Дорогие Преданные примите мои поклоны.

Пожалуйста, напишите как звучит одна из молитв Четкам. Я только знаю её примерный перевод: "Четки, пожалуйста уничтожьте всё неблагоприятное в моём воспевании, моё неправильное отношение к Ваи, мое неправильное понимание святого имени Господа..."

Какие ещё молитвы можно читать перед Джапой?

Спасибо большое!

Я только знаю её примерный перевод
    avighnam kuru male tvam harinama-japesu ca
    sri radha-krsnayor dasyam dehi male tu prarthaye

"О Мала, пожалуйста, уничтожь все неблагоприятное в моем воспевании святого имени Господа Хари и надели меня служением Радхе и Кришне. Об этом я молю тебя, о Мала".

(http://www.ruzov.ru/article.aspx?mid=1&id=152&rid=25)

Какие ещё молитвы можно читать перед Джапой?
    Пранаму к духовному учителю давшему посвящение (если есть), пранаму Шрилы Прабхупады и Панча-таттва маха-мантру.

Пранама Шриле Прабхупаде

намо ом вишну-падайа кришна-прештхайа бху-тале
    шримате бхактиведанта-свамин ити намине
    намасте сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шунйавади-пашчате-деша-тарине

Я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам моего духовного учителя, Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, который очень дорог Господу Кришне, приняв прибежище Его лотосных стоп.

Наши почтительные поклоны тебе, о духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами. Ты милостиво проповедуешь послание Господа Чаитанйи и спасаешь страны Запада, полные имперсонализма и учения о пустоте.

Панча-таттва маха-мантра

(джайа) шри-кршна-чаитанйа прабху нитйананда
    шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда

Я предлагаю свои почтительные поклоны Шри Кришне Чаитанйе, Прабху Нитйананде, Шри Адваите, Гададхаре, Шривасу и всем другим в цепи преданности.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Большое спасибо за подробный ответ Эдвард.
    Скажите пожалуйста, а есть возможность написать пословный перевод? (В поисковиках не нашел)
    Мне так легче проникнуться молитвой, когда её произношу.

спасибо за подробный ответ
    Пожалуйста

Для первой мантры пословного перевода не встречал. Для второй и третей ниже. Причем в третей идет перечисление имен спутников Господа Чайтаньи, поэтому в пословном переводе не нуждается

Шрила Прабхупада пранати

нама ом вишну-падайа кршна-прештхайа бху-тале

намах - поклоны; ом - обращение; вишну-падайа - тому, кто пребывает у стоп Господа Вишну; кршна-прештхайа - кто очень дорог Господу Кришне; бху-тале - на земле; шримате - прекраснейшему; бхактиведанта-свамин - А.Ч.Бхактиведанта Свами; ити - так; намине - которого зовут.

В глубоком почтении я склоняюсь перед Его Божественной Милостью А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который очень дорог Господу Кришне, ибо для него нет иного пребежища, кроме лотосных стоп Господа.

намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шунйавади-пашчатйа-деша-тарине

намах - поклоны; те - тебе; сарасвати-деве - слуга Бхактисиддханты Сарасвати Госвами; гаура-вани - учение Господа Чайтаньи; прачарине - проповедующий; нирвишеша - (от) имперсонализма; шунйа-вади - (от) философии пустоты; пашчатйа - западные; деша - страны; тарине - спасающий.

О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, мы склоняемся перед тобой в глубоком почтении. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, в котором широко распространился имперсонализм и философия пустоты.

Панча-таттва маха-мантра

шри-адваита гададхара шривасади-гаура-бхакта-врнда

Шри Чайтанью Махапрабху всегда сопровождают Его полная экспансия Шри Нитьянанда Прабху, Его воплощение Шри Адвайта Прабху, Его внутренняя энергия Шри Гададхара Прабху и Его пограничная энергия Шриваса Прабху. Он стоит в центре, поскольку Он - Верховная Личность Бога. Следует помнить, что эти таттвы всегда сопровождают Шри Чайтанью Махапрабху, поэтому, чтобы выразить Ему свое почтение, мы говорим шри-кршна-чаитанйа прабху нитйананда шри-адваита гададхара шривасади-гаура-бхакта-врнда. Будучи проповедниками движения сознания Кришны, мы прежде всего выражаем свое почтение Шри Чайтанье Махапрабху, произнося Панча-таттва мантру. И только после этого произносим Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама Рама Рама, Харе Харе. Человек, который повторяет Харе Кришна маха-мантру, может нанести святому имени десять оскорблений, но при повторении Панча-таттва мантры (шри-кршна-чаитанйа прабху нитйананда шри-адваита гададхара шривасади-гаура-бхакта-врнда) эти оскорбления во внимание не принимаются. Шри Чаитанья Махапрабху не придает значения оскорблениям, которые совершают падшие души, поэтому Его называют махаваданйаватара, самым великодушным воплощением. Таким образом, чтобы повторение маха-мантры (Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама Рама Рама, Харе Харе) принесло нам наибольшее благо, необходимо вначале принять покровительство Шри Чайтаньи Махапрабху, для чего, прежде чем повторять Харе Кришна маха-мантру, следует произнести Панча-таттва мантру. В этом случае мантра Харе Кришна окажет на того, кто ее повторяет, самое сильное воздействие.
    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга".
    Бхагавад-Гита, 2.47

Мои поклоны
    Бхагавад-Гита, 2.47

Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    avighnam kuru male tvam harinama-japesu ca
    sri radha-krsnayor dasyam dehi male tu prarthaye
    Как это читается на русском языке с ударениями?

Без понятия, я с санскритом не сильно дружу. Задайте этот вопрос Патита Паване Прабху, он эту мантру точно знает. http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=48
    Бхагавад-Гита, 2.47

Написал. А вы Эдвард прабху как читаете маха мантру без неё.

Пока не осознал необходимости её повторения. Обычно повторяю пранаму Гуру, Шриле Прабхупаде, Панча-таттве и дальше Махамантру. Уповаю на милость Гуру и внимательное повторение
    Бхагавад-Гита, 2.47

Вероятно я тоже не осознал, вчера пытался её выговорить несколько часов не получалось, примерный перевод положения не исправил, вот думаю если будет транскрипция на русском возможно Мала будет благосклонна, вчера после неудачной попытки повторения, четки в мешочке завязались узлами в нескольких местах .

Это "узлы кармы", срочно развязывайте
    Бхагавад-Гита, 2.47

На форуме много преданных, кто могут написать транслитерацию с долготой, остановками и ударениями. И все молчат... Я бы написала, но подожду, может быть, прабху напишут )

В храмах или в центрах перед классами по Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гите все вместе повторяют шлоку на санскрите за лектором, поэтому постепенно появляется чувство звучания санскрита (или бенгали, если это Чайтанья-Чаритамрита). Очень важно слышать, как произносят старшие вайшнавы.

Raja Kumari, недайте посмеятся Эдварду над моей погбелью от удушения "узлами кармы", распишите все так как вы сказали, и если можете дать ссылки на звуковые файлы где читают мантры

Хмм... я вообще сторонница того, чтобы преданные он-лайн обучались, матаджи у матаджи, прабху у прабху. Если у кого нет рядом преданных, с помощью поисковика можно найти, например, "Бхагавад-гиту" со шлоками на санскрите. По-моему, таких записей в ИСККОН много.

На месте жирных гласных – более долгий слог, чем просто ударный, на месте подчеркнутых - ударение, посреди строки – остановка.

avighnam kuru male tvam - harinama-japesu ca
    sri radha-krsnayor dasyam - dehi male tu prarthaye

авигьям куру мале твам - харинама-джапешу ча
    шри радха-кришнайор дасйам - дехи мале ту прартхайе

Спасибо!
    А еще Шрила Прабхупада пранати

нама ом вишну-падайа кршна-прештхайа бху-тале

намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шунйавади-пашчатйа-деша-тарине

и

Панча-таттва маха-мантра

шри-адваита гададхара шривасади-гаура-бхакта-врнда

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Как это читается на русском языке с ударениями?
    Вот так (ударения выделены большими буквами):

авИгнам кУру мАле твам
    харИнама джапЕшу ча
    шри рАдха кришнайОр дасйАм
    дэхИ малЕ ту прАртхайе
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Это был пример.
    Остальное у прабху спрашивайте.

...
    Второй вариант, как у Лакшманы Праны д., - более "рубленый" размер.
    Я читаю более нараспев.

Хорошо. Шри Ишопанишад очень авторитетная книга, буду делать так как там написано в "Бхакти йога для всех" "Джапа",
    .... а то чувствую себя "индюком", которого зарежут на день благодарения, а "котов" покормят потрошками.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права