Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ведическая космология

  1. #1

    Ведическая космология

    Здравствуйте.
    Возник ряд вопросов о ведической космологии. Помогите разобраться.
    1.Существует ряд схожих мифов о сотворении мира. Так, у скандинавов, боги убивают великана Имира, а из его тела создают мир. Аналогичный миф есть у вавилонян. Бог Мардук убивает дракона Тиамат и создаёт из её тела мир. Никак не могу провести параллель между этими мифами и ведическими представлениями о космологии. Существуют ли подобные параллели?
    2. Мандала и лока. У этих терминов есть различия? Как я понял, на каждом уровне стебля лотоса есть только по одной локе. С мандалой - тоже самое. Значит это синонимы или различия есть?
    3.Видимая нам часть космоса - это часть нашей локи или же в нашем космосе обитают представители всех лок одновременно?
    4.В других пузырях из тела Маха-Вишну сохраняется стуктура из 14 лок, разделённых между богами, людьми и демонами? Или же там живут совсем другие существа на другом количестве планет?
    5.И правильно ли называть локи планетами? Они описаны как острова или как ряд островов, насколько я понимаю. Когда говорят о планете, это создаёт ошибочное представление. Может я ошибаюсь, хочу уточнить у вас: круглый шарик, вращающийся вокруг звезды - это не лока, а лишь её материальная проэкция? Или проэкция её части?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Михаил П.; 13.02.2013 в 13:10.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. В Шримад-Бхагаватам, песнь 3, глава 6 «Сотворение вселенской формы» рассказывает об этом. Только в данном случае вселенная создается не из тела какого-то демона, о котором вы написали, а из тела Вишну. Хотя в одном академическом переводе этот процесс назван «пластание Пуруши», то есть, расчленение тела Пуруши ради создания различных вселенских стихий и форм. На основе таких «переводов» действительно может сложиться впечатление, что кого-то убили и из частей его тела, что-то построили. Хотя возможна еще одна ведическая версия упомянутой вами истории. Это сюжет с Васту-пурушей, который раньше был демоном и беспокоил вселенную. Тогда полубоги подмяли его под себя и разные части этого распластанного демона стали местами обитания разных стихий и полубогов. Есть несколько версий этой истории.

    2. Мандала и лока. Иногда эти термины используются как синонимы, иногда в разном значении. Мандала – это круглый пласт или сфера, в котрой находятся много планет, в смысле небесных тел. Поэтому мандалу можно условно уподобить современному термину «галактика». Иногда это скопление планет (мандала) тоже называют лока, например Джана-лока, Тапо-лока и т.д. В данном случае подразумевается вселенский уровень или «этаж», на котором живут существа определенного типа. В более строгом смысле слова «лока» является более узким понятием – планета, место обитания. От этого термина произошли английские слова local (локальный, то есть ограниченный каким-то пространством), location (расположение). Еще термин «лока» имеет значение «люди» или «население», проживающее на какой-то планете.

    3. Видимая часть физического космоса – это наш пласт бытия и трехмерные физические проекции более высоких сфер. То, что находится ниже земли (Била-сварга), мы не видим.

    4. Принципиальная схема устройства разных вселенных одинакова. Детали, естественно, различаются. Об этом немного сказано в Чайтанйа-Чаритамрите, в истории, где наш Брахма увидел себя в компании многоголовых Брахм из других вселенных.

    5. Остров (двипа) вполне может быть приравнян к понятию лока, но придает дополнительное значение. Например, Полярная звезда в Ведах называется двояко. С одной стороны, это Швета-двипа (Светлый остров в молочном океане, на котором находится Кширодакашайи-Вишну или Параматма), а, с другой стороны, это же место называется термином Дхрува-лока (фиксированная, неподвижная планета, вокруг которой вращаются все остальные небесные тела и которая так же является обителью Дхрувы Махараджа). То есть, если говорить просто, то это Дхрува-лока, но если принять во внимание существование Молочного океана, то по отношению к океану Дхрува-лока одновременно становится еще и островом (Швета-двипа). Все зависит от того, в разрезе какой сложности мы рассматриваем объект.

    Что касается соотношений круглого шарика (гола) и плоскости (мандалы) , то из Вед становится ясно, что наша земля, например, является одновременно и плоской и круглой, в зависимости от того, кто и откуда ведет наблюдение. Для нас земля является круглой (бху-гола), а для полубогов, наблюдающих сверху и имеющих более широкий спектр восприятия, она воспринимается как бху-мандала (плоская земля), на которой этот шарик и находится, как фрагмент земного уровня бытия. То есть, полубоги воспринимают землю шире, как целый пласт (мандала), на котором находятся разные локи (двипы, если рассматривать их в контексте нахождения в различных океанах). Мы же не имеем доступа к другим сферам Бху-мандалы и потому считаем землей только эту одну маленькую планету.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •