Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кто вторая половинка у дживы?

  1. #1

    Кто вторая половинка у дживы?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    У Кришны - Радха, у Вишну - Лакшми и т. д.
    А скажите, кто вторая половинка у дживы и есть ли она? В одиночку мы ведь не можем быть счастливы,
    а развитие межполовых отношений у нас в ИСККОН особо не приветствуется, хотя без них не может быть полноты бытия.
    Ничего об этом толком не слышал, но от существующей проповеди создаётся ощущение, что мы должны в этой роли видеть Кришну.
    Но ведь он уже занят даже с учётом экспансий! И тем более, что с Кришной возможны разные расы, в т. ч. не имеющие оттенка межполовых различий.
    На Вайкунтхах ещё более-менее понятно, а с Голокой, куда стремятся гаудия-вайшнавы, совсем не ясно.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Джива обретает полноту жизни только с Кришной, т.к. Он есть абсолютное целое. Но это не значит, что у нас не может быть семьи, друзей и т.д. В духовном мире Кришна является центром всех отношений, но при этом мы читаем, что все пастухи имеют семьи, что создает гармонию в общине. То есть, для внутренней полноты нужен Кришна,а для социальной полноты нужны семьи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Т. е. получается, что никакие, даже самые тонкие, близкие и возвышенные отношения с женщиной в материальном мире не могут создать ощущение полноты жизни мужчине?
    Абсолютно не могут? Или, может, бывают исключения? Читал, что идиоты и мудрецы могут быть счастливы даже здесь.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Двое несовершенных не создают совершенства. Полнота возникает только в контакте с полным целым.
    Даже счастье мудрецов и идиотов в этом мире не постоянно, т.к. в строгом смысле счастья в этом мире нет, о чем Кришна неоднократно говорит в Гите (анитьям асукхам локам...).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    "Двое несовершенных не создают совершенства."
    Сильный аргумент. Хотя и на него есть контраргумент.
    Так или иначе Вы меня убедили, "т.к. в строгом смысле счастья в этом мире нет, о чем Кришна неоднократно говорит в Гите (анитьям асукхам локам...)."
    В голове ещё крутится какой-то ускользающий вопрос... Ну да ладно. Бог даст - разберёмся. Спасибо за помощь. Ещё одна ступень пройдена.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вторая инициация
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 22:50
  2. Половинка
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •