Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос о титуле Махарадж

  1. #1

    Вопрос о титуле Махарадж

    Харе Кришна!

    У меня есть такой вопрос. Верно ли я понимаю, что титулом "Махарадж" называют не только санньяси, а инициирующего Гуру вообще - вне зависимости от того, в каком ашраме он находится? (Скажем, от наших преданных я слышал, как Чайтанью Чандру Чарана пр., который является не санньяси, а ванапрастхой, называют тоже Махараджем. И так далее...)

    В.с.,
    Vyacheslav
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,478
    Буквально "Маха-Раджа" означает "Великий Царь" или в более широком смысле любая великая личность. К ашраму саннйаси этот титул прямого отношения не имеет, но в силу сложившихся традиций саннйаси часто называют титулом Махарадж. Идея, стоящая за этим титулом, заключается в том, что у человека есть последователи, какое-то достаточно обшироное поле деятельности, и он руководит этим полем и последователями, то есть, является своего рода "Великим царем".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Джаганнатх дас Бабаджи Махарадж
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 12:44
  2. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •